ГлавноеАналитикаСпецоперация рождает героев: взятие «Царской охоты» под Авдеевкой

Спецоперация рождает героев: взятие «Царской охоты» под Авдеевкой

Опубликовано

О том, что на авдеевском направлении враг сконцентрировал значительные силы, не говорил только ленивый. Почти за десять лет здесь возведена эшелонированная оборона, которая осложнена плотной застройкой. Донецко-Макеевская конгломерация в лучшие годы насчитывала более полутора миллионов человек и состояла из десяти городов. Один из них Авдеевка, площадью 29 квадратных километров. Именно вокруг этого населенного пункта сейчас разворачиваются самые жестокие и напряженные сражения.

Расчет и выдержка

Новости партнеров

Самое тяжелое, с чем может встретиться солдат – это бой в городских условиях, и этих самых условий под Авдеевкой предостаточно. Все усугубляет мощнейшая линия обороны ВСУ, в которой гарнизон в несколько тысяч человек чувствует себя вполне вольготно. Отсюда преступники ведут террористические обстрелы Донецка и пригородов, отсюда совершаются диверсионные вылазки.

С конца прошлого года район Авдеевки окружен полукольцом, что заставляет противника активно расходовать живой материал на сдерживание ударов Армии России, но пока не позволяет нашим войскам окончательно выбить гарнизон. Командование ВСУ отлично понимает, что надежды на возвращение района, в случае отступления, нет никакой. Это не траншеи в Запорожье, которые могут переходить из рук в руки со сравнительно небольшими потерями.

С 2014 года украинские инженеры под руководством иностранных консультантов возводились бетонные укрепления, которые в случае взятия российскими бойцами отбить будет просто невозможно. Но и занятие катакомб, уходящих на несколько метров под землю, также задача с большой звездочкой. Поэтому приходится искать нетривиальные решения.

Иначе как блестящей операцией нельзя назвать события, развернувшиеся вокруг бывшей турбазы «Царская охота» в окрестностях Авдеевки 17–20 января 2024 года. Взять в лоб засевших в ней украинских военных можно было только ценой больших потерь. Но наступление не остановить, пусть оно и будет длится месяцами. Главное – брать каждый километр территории с минимальными потерями.

Год назад российская разведка обнаружила чугунную трубу из разрушенной дренажной системы, которая одним концом размещалась вблизи наших позиций, а другим выходила в тыл гарнизона ВСУ. Казалось бы, бери и пользуйся! Но причин откладывать лихой штурм украинских позиций было достаточно.

Во-первых, диаметр трубы едва превышал один метр. Это означало, что бойцам пришлось бы идти на штурм только с легким стрелковым вооружением и с минимальным количеством брони. Вероятнее всего, не удалось бы протащить даже одноразовые гранатометы.

Во-вторых, труба появилась под Авдеевкой далеко не вчера, и за десятилетия бездействия превратилась в заполненную водой и мусором помойку.

Новости партнеров

В-третьих, в двухкилометровой трубе скопились токсичные газы – аммиак, метан и углекислый газ. Даже просто находиться в этой преисподней было смертельно опасно, не говоря уже об активной работе.

Но тем не менее по пояс в ледяной воде, в нечеловеческих условиях, наши бойцы метр за метром расчищали проход в чугунной трубе. По-другому было нельзя – любой штурм «по поверхности» вызвал бы тяжелые потери.

В истории с «Царской охотой» мы сталкиваемся с очевидным фактом – за два года специальной военной операции тактическое мастерство Армии России стало образцовым.

Несмотря на замерший фронт, наши офицеры и солдаты находят в себе силы наступать, причем совершенно удивительным образом. При этом навыков ведения подземной войны у Российский Армии нет, как и отсутствуют соответствующие подразделения.

Вся операция держалась на инициативных офицерах и самоотверженных солдатах. Насколько известно, выход во вражеский тыл планировался не спеша и готовился без лишней штурмовщины. При этом удалось сохранить высочайший уровень конспирации, что в современности очень непросто.

Взятие «Царской охоты» должно не просто войти в лучшие учебники военного искусства, но и стать основой для патриотического фильма. Ни больше ни меньше.

У ВСУ дело – труба

Несколько месяцев ушло на проверку состояния трубы и расчистку. Приходилось не просто вытаскивать мусор через заполненную водой трубу, но и бурить вентиляционные шурфы на поверхность, иначе штурмовые группы просто бы задохнулись. Работали исключительно руками – любая механизированная помощь неизбежно выдала бы противнику замысел. Именно для этого расчистку трубы маскировали артиллерийской канонадой, и это явный пример четкой согласованности действий Российской Армии.

Новости партнеров

Пока разведка работала под землей, позиции противника обрабатывали беспокоящим огнем. Вроде и ущерба большого нет, а голову осмотреться простой украинский боевик поднять не может. Как и не может прислушаться к происходящему поблизости.

Разведка работала в нечеловеческих условиях.

Точных данных пока нет, но первая попытка пройти по трубе в расположение врага состоялась в конце прошлого лета. Неудачно – воздуха в чугунном подземелье критически не хватало. А осенью трубу вновь затопило водой. На этот раз до зимы. Более или менее удобными условия для штурма сложились к январю 2024 года. Хотя назвать эти условия удобными можно с большой условностью. Но как только воду откачали, а грунт вокруг достаточно промерз, 17 января началась операция.

В первом эшелоне пошли 150 человек из разведки. На преодоление двух километров трубы ушло несколько минут, и Российская Гвардия в прямом смысле появилась из-под земли позади вражеских укреплений. Саперы предварительно обезвредили минные заграждения без единого шороха.

Подробности появятся позже, но уже понятно, что герои в первые минуты боя успели уничтожить часовых, дозорных и прочее охранение. Часть обороняющихся тут же сдалась – захваченный плацдарм стремительно расширялся. Попытавшихся оказать сопротивления уничтожала либо разведка из авангарда, либо бойцы подразделения «Ветераны». Отряд шел вслед за разведчиками вторым эшелоном и помог развить успех.

Надо отдать должное артиллеристам – они сумели ювелирно точно отработать по целям вблизи прорвавшейся разведки. Слаженная работа различных подразделений в ходе штурма стала залогом ошеломительного успеха Российской Армии в «Царской охоте».

Не стоит думать, что украинские боевики от неожиданности как один подняли руки и пошли в плен. Как только враг пришел в себя, он оказал серьезное сопротивление. Без «Ветеранов» и артиллерийской поддержки операция, которая филигранно готовилась не один месяц, пошла был под откос.

В украинском информационном сегменте открыто заговорили о потере «Царской охоты» только 20 января, когда скрывать было уже невозможно. Все три дня противник не оставлял попыток вернуть контроль над участком.

Иллюстрация от dnr-news.ru отлично показывает, насколько неудобно стало ВСУ после потери «Царской охоты»

После взятия «Царской охоты» ситуация на Авдеевской дуге у ВСУ осложнилась. С нового плацдарма проще контролировать соседние укрепрайоны – например, «Чебурашку» и бывшую базу зенитчиков.

Навыки «подземной войны» ставят под угрозу и другие участки фронта. Кто даст гарантию, что Российская Армия не готовит еще несколько сюрпризов для ВСУ?

А нам остается только надеяться на скорейшее пополнение славного списка фамилиями нескольких новых Героев Российской Федерации. На меньшее дерзкое взятие «Царской охоты» не годится.

topwar.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...