ГлавноеАналитикаАлександр Носович. Имперская логика Европы

Александр Носович. Имперская логика Европы

Опубликовано

Будет очень симптоматично, если после 50 миллиардов евро от Евросоюза США свой пакет помощи Киеву так и не выделят, окончательно переключившись с Европы на Тайвань, Техас, собственные выборы и прочие более важные американцам сюжеты. Это лишний раз докажет, что Украина как антироссийский проект жизненно важна именно для «Единой Европы», тогда как для США это лишь один из козырей на руках.

Кризис в отношениях России и Запада по украинскому вопросу начался с европейской инициативности. Американцы с вице-президентом Байденом и Викторией Нуланд подключились значительно позже, когда увидели, что ЕС заваривает в Восточной Европе такую кашу, которую ему самому не расхлебать. А начиналось всё с программы «Восточного партнёрства» ЕС, с ассоциации и зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом, концептуально оформленной как «геополитическая игра» за контроль над территорией — отрыв Украины от России.

Новости партнеров

Логика непрерывного расширения ЕС всю его историю — это классическая имперская логика. Европейские политологи вроде Коломера много писали о Европейском союзе как континентальной империи, которую после потери заморских колоний создали бывшие колониальные державы, чтобы перенаправить свою экспансию на юг и восток Европы. Поглощение Украины — часть имперской логики расширения. И с отношениями ЕС и России на протяжении последних 30 лет сразу становится всё понятно, если подходить к ним со стратегией поглощения.

В России, кстати, с первого дня СВО всегда говорили про НАТО и почти никогда про ЕС. Хотя это неразделимые вещи. В жизненную угрозу безопасности России Украину превращает как НАТО, так и ЕС. Хотя мотивы у них разные. НАТО — это американский инструмент шантажа, средство давления на Россию, приведения её к покорности через превращение соседней большой страны в дамоклов меч. У Европы другое.

Чтобы одна из крупнейших стран континента с огромным индустриальным, технологическим, научным наследием безропотно превращалась в колониальную периферию, из которой выкачивают ресурсы для развития западноевропейского «Ядра», мало одной фанатичной веры в светлое европейское будущее. Позитивный полюс должен быть дополнен негативным — столь же фанатичной ненавистью к России. Такая Украина не может быть нейтральной и не быть антироссийской. И европейцы, в отличие от американцев, будут бороться за такую Украину до последнего.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...