ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Про крайне опасное оружие ВСУ

Владислав Шурыгин. Про крайне опасное оружие ВСУ

Опубликовано

«…Пентагон подтвердил намерение передать Киеву реактивные снаряды GLSDB. Сделал это официальный представитель американского оборонного ведомства Патрик Райдер на брифинге для журналистов. Он же уточнил: «Мы предоставим Украине бомбу малого диаметра наземного базирования».

При этом издание Politico сообщило, что поставки этих ракет возможны уже в среду 31 января. Это означает, что ракеты GLSDB уже находятся на территории Украины и уже в ближайшие часы, как это уже заведено, они будут применены.

Новости партнеров

GLSDB это новый высокоточный снаряд для реактивных систем HIMARS и M270 MLRS. Новая ракета это некий «гибрид» авиационной бомбы GBU-39 Small Diameter Bomb, состыкованной с двигателем стандартного 227-мм реактивного снаряда М26 от РСЗО М142 HIMARS и M270 MLRS.

В своё время, для ведения боевых действий в Афганистане было изготовлено более 45 тыс. бомб GBU-39 SBD. Более половины из них в настоящее время находятся на складах.

Что касается двигателя, то в арсеналах Сухопутных войск США находятся сотни тысяч единиц неуправляемых ракет М26.

Обе системы состоят на вооружении сил США и их союзников и доступны в больших количествах.

Так и родилась идея – объединить М26 и GBU-39 SBD и на выходе получить высокоточное оружие с дальностью стрельбы более 150 км.

Боевое применение GLSDB осуществляется следующим образом: после старта ракета выходит на заданную траекторию, набирает необходимую высоту и скорость, после чего двигатель отстыковывается. Далее к цели летит управляемая по данным GPS и инерциальной навигационной системы INS Navigation бомба GBU-39, оснащенная раскладным крылом и оперением. Масса GBU-39 составляет 129 кг, вес боевой части – около 93 кг. КВО для этого типа боеприпасов составляет менее метра.

В общем, это крайне опасное оружие!

Новости партнеров

Безусловно, научившись сбивать снаряды «Хаймарсов» и прочие ракеты ВСУ и НАТО, российская армия сможет вполне уверенно противостоять новым «подаркам» американцев, но отнестись к его появлению нужно со всей серьёзностью.

Очевидно, что сейчас состоится боевое испытание новой ракеты и ВСУ пока получили пробную партию, но, когда эти ракеты пойдут на фронт в больших количествах, то смогут создать весьма и весьма существенные проблемы для российских сил.

Нам придётся кардинально менять логистику — отодвигать склады с материальными средствами – боеприпасами, горючим, продовольствием, авиационно-техническим, вещевым и медицинским имуществом на дальность 150 км от линии боевого соприкосновения.

Также придется выводить за радиус поражения места дислокации распорядительных и выгрузочных железнодорожных станций, которые теперь могут находиться в зоне досягаемости GLSDB.

Придется передислоцировать в более глубокий тыл ремонтно-восстановительные органы и соответствующие склады – артиллерийского вооружения, бронетанкового и автомобильного имущества и др.

Так же в зоне поражения оказываются большинство наших штабов, полигонов и часть аэродромов, не говоря уже о том, что теперь ВСУ смогут доставать практически все объекты на территории ЛНР, ДНР.

У GLSDB скорость и высота полета является несколько меньше, чем у управляемой ракеты M30/M31, но у неё и существенно меньше отражающая поверхность — менее 0.015 кв.м.

С начала спецоперации Киев получил 95 единиц РСЗО, из них 38 HIMARS и несколько РСЗО MLRS. Часть из них была уничтожена, но это лишь малая часть.

Новости партнеров

Пока ничто не свидетельствует о том, что 2024 год будет более лёгким, чем предыдущий. Очевидно, что США и Запад вложат все свои силы в укрепление ВСУ и будут тянуть войну до последнего…

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...