ГлавноеАналитикаЦугцванг Зеленского

Цугцванг Зеленского

Опубликовано

Политический кризис нацистского режима стал необратимым

Зеленский пытался заставить Залужного провести в Раде презентацию новой редакции закона о мобилизации, которая, по общему мнению, еще хуже прежней. Генерал от подобной «чести» отказался, отказался и от нового требования подать в отставку, сообщают украинские источники.

Утверждается также, что в бандеровском парламенте зреет настоящий бунт против законопроекта – парламентарии не хотят его принимать. Возможно, это лишь слухи, но они предельно удачные для главкома, который якобы выразил несогласие с людоедским законом и теперь выглядит чуть ли не народным заступником.

Новости партнеров

Вашингтон, комментируя слухи о возможной отставке Залужного, объявил, что считает данный вопрос исключительно внутренним делом нацистского режима и не намерен в него вмешиваться.

Между тем, в общественном сознании, как коллективного Запада, так и Украины, бытует мнение, что нынешний главком — ставленник Пентагона, и именно американское покровительство не даёт Банковой снять неугодного и строптивого генерала, имеющего к тому же отчётливые политические амбиции.

И теперь, как уверяют некоторые украинские эксперты, заявление Вашингтона говорит о том, что препятствие к этому устранено и американцы официально дали разрешение Зеленскому на отставку Залужного.

Впрочем, заявление Вашингтона можно трактовать как сугубо ритуальное – «Украина — суверенное государство, и мы за её действия не отвечаем». При этом по негласным каналам Банковая могла получить жёсткую директиву: «Залужного не трогать».

В любом случае есть некоторое ощущение, что Зеленский в этом вопросе «сдал назад».

Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что Ермак с новой силой возобновил информационные атаки на Залужного, вновь используя привычную к такой работе Марьяну Безуглую. Теперь главкома обвиняют в алкоголизме — дескать, «пьёт не просыхая», а также в том, что он трусоват и не бывает на передке.

Возобновление Банковой попыток по разрушению имиджа главкома говорит о том, что в Зе-офисе полагают, что момент для устранения генерала ещё не созрел. В противном случае там бы всё же постарались обойтись без вынесения сора из избы. Ведь информационная кампания против Залужного вредит и Зеленскому, поскольку явно говорит о крайнем неблагополучии в военной сфере, являющейся сегодня по умолчанию главной и курируемой непосредственно главой Украины.

Новости партнеров

Ко всему прочему слухи о том, что Зеленский уговаривал Залужного написать рапорт об отставке, а тот его «послал», сильно бьют по имиджу клоуна, который не может настоять на своем и которого можно «послать».

Чтобы погасить этот негатив, информационные клевреты клоуна продвигают нарратив о том, что отставка отложена, потому как главкома просто некем заменить — всё возможные кандидаты, включая Буданова, отказались от этой должности.

Но и это характеризует клоуна не лучшим образом, раз он не только не имеет кадрового резерва, но и делает не просчитанные шаги.

В результате ситуация для Зеленского складывается довольно скверно. Если он всё же решит проявить характер и отправит Залужного в отставку, то это чревато для него многими неприятностями, даже если генерал не устроит марш на Киев.

Попытки сделать из главкома козла отпущения не будут иметь особого эффекта и только укрепят его политическое реноме. Уже сейчас украинское общество склонно считать Залужного непричастным ко всему военным провалам и обвинять в этом Банковую, которая «его не послушала».

Его отставка полностью снимет с него ответственность за предстоящие поражения, например, в Авдеевке или в Крынках.

Снятие Залужного вызовет масштабные кадровые перестановки в военном ведомстве, что еще более ухудшит положение на фронте. Кроме того, «самоуправство» клоуна в этом вопросе может привести к окончательному замораживанию американской помощи и значительно увеличит риск очередного майдана или переворота. Кадровые перестановки вызовут обвинения Банковой в том, что она на пороге военного поражения сражается не с противником, а делит власть, «раскачивая лодку».

Если же клоун не рискнет снять Залужного с поста главкома, его тут же объявят безвольным слабаком, в то время как рейтинг генерала многократно вырастет, его начнут рассматривать как будущего лидера, начнется массовый переход из стана клоуна к главкому, как к более перспективному.

Новости партнеров

То есть, и то, и другое решение – крайне неудачные, и оба несут огромные риски. На этом фоне предположения ряда экспертов, что история с отставкой была «вбросом», чтобы сместить информационные акценты с таких неприятных событий, как сбитие Ил-76 или внесение новой редакции законопроекта о мобилизации в Раду, кажутся удивительными. Все равно, как лечить перхоть гильотиной.

Однако и исключать подобного не стоит. «Смещение акцентов» — это самый любимый прием политтехнологов Банковой, с помощью которого они пытаются решить любые кризисные ситуации. Более подходящей и «хитовой» темы, чем смещение Залужного, им просто не пришло в голову – возможно и такое.

Но все это говорит о глубочайшем политическом кризисе нацистского режима, по всей видимости, принявшем необратимый характер.

asd.news





Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут,...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...