ГлавноеПодробностиСМИ: Залужный отказался добровольно уходить в отставку

СМИ: Залужный отказался добровольно уходить в отставку

Опубликовано

Владимир Зеленский накануне предложил главкому ВСУ Валерию Залужному покинуть пост без назначения на другую значимую должность, но тот отказался писать рапорт об отставке, утверждает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на источники в офисе президента и окружении военачальника.

«Да, такое предложение было. Со своей стороны Залужный ответил, что это право Верховного главнокомандующего решать, с кем ему работать», — сообщили собеседники СМИ в ответ на вопрос, предлагал ли Зеленский главкому отставку.

Новости партнеров

Собеседники издания также заявили, что Залужный не писал рапорт об отставке и не намерен это делать. При этом они отметили, что для снятия его с должности указом президента нужно представление министра обороны Рустема Умерова.

«Нет, не писал и не намерен этого делать. <…> Ничего адекватного или существенного Залужному не предложили. Речь шла только о статусе помощника или советника», — приводит издание слова источников.

Кроме того, собеседники подтвердили, что потенциальная отставка Залужного, которую пока не оформили указом, — лишь первое звено в цепочке кадровых изменений в командовании ВСУ и политическом руководстве страны.

Накануне украинский парламентарий Алексей Гончаренко* со ссылкой на собственные источники заявил, что главкому ВСУ объявили об отставке, но текста указа пока нет. По словам депутата, Залужному предлагали должность посла в одной из европейских стран, но тот отказался. Об увольнении главкома также сообщал экс-депутат Верховной рады Борислав Береза.

Минобороны Украины после этих заявлений опубликовало в Telegram пост с текстом «это неправда». Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в комментарии изданию «Украинская правда» также опроверг сообщения об отставке главнокомандующего ВСУ.

В последнее время ряд украинских и западных СМИ писали о серьезных разногласиях между президентом Украины и главнокомандующим ВСУ. Об обострении конфликта заговорили после откровенного интервью Залужного журналу The Economist, в котором тот признал, что контрнаступление зашло в тупик. Это вызвало резкую критику со стороны главы киевского режима, который фактически призвал военного «не лезть в политику».

Позднее украинские СМИ выяснили, что Зеленский приказал главам областных администраций прекратить любое общение с военачальником. Журналисты расценили это как попытку уничтожить потенциального конкурента.

Новости партнеров

Кроме того, еще в прошлом году местные издания писали, что Зеленский хочет убрать Залужного с должности и поставить его во главе Министерства обороны, поскольку видит в нем соперника на президентских выборах.

Результаты украинских опросов подтверждают обоснованность таких опасений. Так, исследование социологической группы «Рейтинг» показало, что главнокомандующему доверяют 82 процента респондентов, а президенту — 72. Уточняется, что рейтинг последнего стал падать начиная с июля этого года.

ria.ru


* Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...