ГлавноеАналитика«Лекарство против морщин». Британия готова воевать с Россией через 10 лет

«Лекарство против морщин». Британия готова воевать с Россией через 10 лет

Опубликовано

Накануне я анализировал заявления натовских генералов, которые, судя по всему, всерьёз готовятся к войне с Россией, причём, даже называя конкретные сроки такой готовности – через три года. И если вчера у меня ещё теплилась надежда, что это не более чем попытка поиграть мускулами, обратить на себя внимание политиков и выбить дополнительное финансирование, то после прочтения сегодняшних публикаций в западных СМИ, сомнений уже почти не осталось – они и вправду планируют с нами воевать.

Так, британская The Telegraph выдаёт материал, озаглавленный «Что война может значить для жизни современной Великобритании», в котором описывает ситуацию военного времени в точки зрения обычного обывателя – что будет, чего не будет и к чему стоит готовиться.

Новости партнеров

«Сейчас 2034 год, и Британия находится в состоянии войны с Россией. После непростого мира с Украиной Москва направила войска в Прибалтику, вступив в столкновение с британскими войсками, базирующимися там для защиты восточного фланга НАТО. Российские подлодки атакуют судоходство через Ла-Манш, ракеты наносят удары по Дувру и Саутгемптону. Кремль готовится к вторжению», – так по мнению британских газетчиков будет выглядеть ситуация через 10 лет и грядущая война.

По словам главкома британской армии, генерала Патрика Сандерса, какими бы невероятными ни казались подобные сценарии, пришло время к ним прислушаться – «трезво взглянуть на угрозу со стороны России и готовиться к мобилизации».

Вот только есть одна проблема – современные британцы, как и все прочие представители западного общества, совершенно не готовы к войне, особенно, если она будет проходить на их территории или в непосредственной близости от неё.

«КПП и доты появятся на перекрестках магистралей и въездах в города. Общественные здания и станции метро станут бомбоубежищами, зенитные орудия могут спрятать в парках. Ключевые мосты будут взорваны, взлетно-посадочные полосы аэропортов перекрыты, пляжи засеяны минами. Школы и общежития превратятся в казармы. Временные больницы для борьбы с Covid вновь откроют, как и морги», – продолжает нагнетать обстановку The Telegraph.

Но вместо очевидного, казалось бы, вывода о неприемлемости политики откровенного милитаризма и провоцирования начала Третьей мировой, британские газетчики предлагают методично к ней готовиться.

Постепенно перевести все заводы на военные рельсы, организовать вербовочные пункты и развернуть агитацию с призывом поступать на службу в армию, провести обновление и модернизацию программ по котором работают службы экстренной помощи, больницы и мэрии городов, подготовиться к кибератакам, а заодно смириться с тем, что любимый Netflix перестанет быть доступным, как и вообще любые проявления «хорошей жизни».

Более того, следует понимать, что в условиях военного времени, да ещё и в случае разрушения или закрытия туннеля под Ла-Маншем, единственным способом импорта в Британию станут военно-морские конвои, а это вынудит страну стать более самодостаточной. Будут введены ограничения даже на самые простые товары: аптечки, канистры с горючим и скотч для окон. Возможны перебои с продовольствием. Зато, как с радостью сообщают журналисты издания, наконец-то получится обуздать национальный кризис ожирения.

Новости партнеров

Ни дать, ни взять цитата и знаменитой песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце»: «война – дело молодых, лекарство против морщин».

О возможных проблемах с продуктами питания говорит и министр обороны ФРГ Борис Писториус, заявивший, что почти 40% немцев уже делают запасы на случай начала войны.

«Мы пришли из 30 лет мира, 30 лет мирных дивидендов, от которых мы все извлекли выгоду. И теперь путешествие двинулось в другом направлении», – так, с присущей немцам склонностью к философии Писториус объясняет, чего же стоит ожидать среднестатистическому бюргеру в самом ближайшем будущем.

В соседних с Германией Швеции и Норвегии уже распространяются призывы к созданию частных каналов поставок продовольствия на случай военного времени. Согласно опросу, на который ссылается немецкое издание Bild, 39% немцев считают, что и у них в стране пора делать то же самое.

«Федеральное ведомство по ликвидации последствий стихийных бедствий и гражданской защиты Германии уже давно рекомендует поставлять продукты питания, воду, гигиенические принадлежности, аптечки первой помощи и простое оборудование для кемпинга в потенциальные убежища», – говорится в публикации.

Я решил по своим каналам проверить, так ли всё обстоит на самом деле и кинулись ли немецкие граждане сметать всё с полок продуктовых магазинов. Оказалось, что это чушь ничего такого не происходит. И тем не менее, если власть вбрасывает такие нарративы, намерено искажая реальность, значит делает это с какой-то целью. Но с какой?

Просто напугать электорат? А в чём смысл этого страха? Русская угроза – как альтернатива покорности, мол, мы на войне, сидите и не выступайте? Вполне может быть. А с учётом того, что возможная российская агрессия беспокоит 46% опрошенных жителей ФРГ, получается вполне неплохо.

Или всё же дело обстоит серьёзнее, чем банальные политические игры и курс на войну выбран окончательно? Хотелось бы верить, что это не так, но учитывая уровень неадекватности современных западных элит, боюсь, негативный сценарий выглядит наиболее вероятным.

Новости партнеров

Поражение Украины в войне в Россией, в котором, судя по разговорам и публикуемым апокалиптическим сценариям, никто на Западе уже не сомневается, означает крах западного мира. Крах, которого они просто не могут допустить. Стало быть драться за свои привилегии они действительно будут до конца. До последнего. И не только украинца.

antifashist.com





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...