ГлавноеАналитикаКиев клянчит у Вашингтона «Томагавки» для удара по Москве

Киев клянчит у Вашингтона «Томагавки» для удара по Москве

Опубликовано

Что стоит за откровением Кривоноса об уничтожении украинских предприятий, выпускавших ракеты «Нептун» и «Ольху»

Ракетным обстрелом 29 декабря 2023 года россияне разбомбили производство ракет на Украине. Такое сенсационное признание сделал генерал ВСУ Кривонос в эфире Зе-телемарафона «Прямой. Вечер». Собственно, разговор шел о нардепке Безуглой, которую в неньке многие уже назвали агентом Путина за ее наезды на Залужного.

По словам Кривоноса, Россия проиграла Первую мировую войну из-за таких как Безуглая, которые протолкнули идею выборности удобных командиров, после чего фронт сразу рухнул. Дескать, если хотите, чтобы ВСУ были разгромлены, идите на поводу у хайпожоров. Впрочем, с нынешним популярным у захисников незалежностi главкомом шансы у укровермахта вернуться к границам 1991 года обнулились — слишком уж неравные силы.

Новости партнеров

Тогда ведущий «Прямого» перешел к заявлению командующего ВМС Украины Неижпапы, который сказал, что Украина выиграла бы, если могла бы бить по территории России британскими ракетами Storm Shadow. — А как же наши ракеты? — задал он Кривоносу вопрос.

«Такое оружие у нас до 29 декабря было и была возможность его производить, — ответил генерал-правдоруб. — Я, кстати, вчера общался с представителями КБ „Луч“. Нет ничего официального со стороны СБУ по факту утечки информации, никаких уголовных производств нет».

Кривонос считает, что атаку на предприятия («Артем» и «Луч») навел кто-то изнутри, возможно, даже из руководства. Если кто забыл, то, по данным СБУ, наводчиком на днепропетровский Южмаш был старенький «москворотый» дедушка, экс-главный инженер. Осталось только КБ «Луч» в Киеве, которое в штучных количествах производило ракеты «Нептун» и «Ольха».

По официальной пропаганде киевского режима, будто бы изделие этого предприятия попало по нашему ракетному крейсеру «Москва», хотя все факты указывают на британский след. Интересно это тем, что аккурат накануне прилета по «Лучу» — 28 декабря 2023 года — Минобороны неньки анонсировало изготовление новой ракеты «Коралл», якобы зенитной, но способной поражать объекты в режиме «земля-земля» и «земля-море».

А на следующий день от предприятия остались одни обугленные развалины. Бывший нардеп Мосийчук по горячим следам назвал фамилии «наводчиков» из числа топ-менеджеров «Луча». По его словам, основной удар пришелся на завод «Артем» и склады готовых ракет. Погибли многие сотрудники, производящие в цехах «Нептуны» и «Ольхи».

Но СБУ и ГУР проигнорировали его ябеду, после чего обиженный бывший парламентарий заявил, что Банковая распространяет «победные реляции» о том, сколько ракет и беспилотников было сбито. Но это брехня (то бишь ложь на мове). На самом деле, результаты ударов скрываются, чтобы не вызвать недовольство общества Зе-командой.

Согласно инсайдерским раскладам, все руководство остатков украинской оборонки — выходцы из силовых структур, как правило, бездари в технической области, но до фанатизма верные идеям Бандеры. Как сообщил на условиях анонимности знакомый с ситуацией в жовто-блакитном ВПК эксперт, «эти люди выросли на легендах УПА*, если кто и слил кацапам информацию, так это спецы, все без исключения русские по национальности».

Новости партнеров

Теперь все технические вопросы курируют британцы, которые пытаются восстановить производство ракет в незалежной. Дело в том, что в натовском междусобойчике было принято решение не доводить ситуацию до прямого конфликта армии России и альянса.

Вслед за Мосийчуком и Кривоносом тему о дальнобойных атаках (точнее, об их отсутствии) по России поднял русофобский эксперт Згурец, директор и автор паблика Defense Express (заблокированного в РФ).

Начал он с того, что «​вопрос потребности Украины в ракетах, которые могут бить далеко вглубь территории РФ, вообще, не подлежит обсуждению, но все упирается в возможности». Дескать, на территории РФ находится огромное количество военных объектов, уничтожение которых является критически важным для Украины, начиная от заводов, которые производят ракеты под Москвой, до баз хранения боеприпасов в Краснодарском крае.

Мол, сейчас Зе-команда ломает голову, где найти ракеты на 2−3 тысячи км, чтобы бить по РФ. Кстати, дурни по ту линию фронта, видимо, не в курсе, что протяженность нашей страны с запада на восток составляет более 9 тыс. км, а с севера на юг — от 2,5 до 4 тыс. км. В случае чего, нам есть куда перебазировать свои заводы, чего точно не скажешь об Украине.

Кстати, даже на Западе понимают, что попытки горячих украинских парней бить по России натовскими ракетами плохо кончатся для альянса.

Командующий военным логистическим центром НАТО в Германии генерал-лейтенант Соллфранк не исключил, что русская «ответка» может прилететь и по объектам в Европе.

Однако вернемся к «аналитике» Згурца. Он считает, что украинские дальнобойные дроны-камикадзе способны достичь таких целей, как нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы, но самолето-снаряд с несколькими десятками килограммов взрывчатки не сможет нанести существенный ущерб любому российскому оборонному заводу.

Впрочем, по ту сторону линии фронта уверены, что скоро эффективность самостийных аналогов «Шахедов» упадет до нуля, поскольку ВС РФ предпримут меры для их перехвата.

Новости партнеров

Даже если представить очень маловероятное — передачу ВСУ американских крылатых ракет Tomahawk с дальностью полета 1,6 тыс. км и с 340-кг осколочно-фугасной боевой частью, то и они наверняка не пробьются к целям, уверен Згурец. Да, что-то будет уничтожено, но только в первое время — потом «топоры» будут сбиваться с маршрута или уничтожаться в воздухе.

«Крылатые ракеты не могут сравниться по эффективности с баллистическими ракетами, которые несут большую боевую часть и могут быть перехвачены только специализированными зенитными ракетными комплексами», — пишет автор Defense Express.

Но у западных партнеров в этой сфере огромный пробел. Европейцы и янки считали, что разрабатывать такое оружие не имиджево. Только Франция производила в 80-х и до 1996 года ракеты S3 с дальностью 3,5 тыс. км. За 28 лет компетенции были утрачены и начинать надо с нуля.

«Если исключить КНДР и Иран, остаются еще Индия и Китай, которые продолжают сотрудничество с РФ, а также Пакистан, который создавал свое ракетное вооружение в тесном сотрудничестве с Китаем», — говорится в обзоре IISS (Лондонского «мозгового центра»). Но указанные страны не пойдут в этом вопросе навстречу какой-то Украине — стране без промышленности и микроскопическим по меркам Пекина, Дели и Исламабада населением.

Добавим также, что по оценке IISS, даже разработка современной баллистической ракеты средней дальности потребует десятки лет и огромных многомиллиардных инвестиций. Ни того ни другого у бандеровского Киева нет.

svpressa.ru


* «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года признаны террористическими организациями, их деятельность на территории России запрещены





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...