ГлавноеАналитикаБайден попал на растяжку: и не ударить нельзя, и в войну с...

Байден попал на растяжку: и не ударить нельзя, и в войну с Ираном ввязаться нельзя

Опубликовано

«Мы привлечём всех виновных к ответственности в любое время и способом по нашему выбору», — заявил президент США Джо Байден 28 января 2024 года в ответ на гибель трёх американских военных и ранение 34-х в результате удара БПЛА по базе Tower-22  в Иордании.

На базе находятся 350 американских военнослужащих, она служит логистическим хабом для расположенной на территории Сирии военной базы США и Британии Эт-Танф.

Новости партнеров

Джо Байден не стал напрямую обвинять Тегеран, но сказал, что атака «была осуществлена радикальными группировками боевиков, поддерживаемыми Ираном, действующими в Сирии и Ираке», пишет Bloomberg.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил 29 января телеканалу NBC, что Байден «прорабатывает варианты», при этом заметив, что США не хотят «более широкой войны» с Ираном.

На самом деле президент США находится в сложном положении. С одной стороны, надо ответить. С другой, как бы не войти в прямую конфронтацию с Ираном. Второму варианту будет несказанно рад Израиль.

Сенатору Линдси Грэму просто заявлять: «Ударьте по Ирану сейчас. Бейте по ним изо всех сил». Но не ему разгребать последствия.

Иран со своей стороны тоже не заинтересован в прямом конфликте с США. Конечно, у Тегерана внушительный арсенал крылатых и баллистических ракет и есть средства ПВО. Все американские базы на Ближнем Востоке находятся в радиусе поражения его ракет. ВС США могут понести тяжёлые потери.

В то же время надо помнить, что Вашингтон обладает ядерным оружием и своего сильного унижения не потерпит. И американская ядерная доктрина это позволяет. Америка вполне может пойти на применение ядерного оружия просто даже для сохранения своей репутации. По Японии они уже применяли, и им понравилось.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...