ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: США готовят карательный удар по Ирану

Владислав Шурыгин: США готовят карательный удар по Ирану

Опубликовано

По сообщениям американской прессы не менее 6 самолетов-заправщиков KC-135 ВВС США взлетели с авиабазы в Южной Калифорнии и направляются на северо-восток через США, откуда обычно выполняются перелёты через Атлантический океан в направлении Великобритании и Европы.

С высокой долей вероятности эта новость свидетельствует о том, что США готовятся нанести воздушный удар по некому противнику. И, по всей видимости, удар будет нанесён по Ирану, после вчерашней атаки иранскими «прокси» американской базы на территории Иордании. Такую оглушительную пощёчину мировой гегемон стерпеть не может.

Новости партнеров

— США не потерпят нападения на свои силы на Ближнем Востоке и дадут ответ на эти действия, — заявил, зажимая, вываливающуюся простату стальными ягодицами, глава Пентагона Остин.

И тут возникают два вопроса. Первый, каковы масштабы, готовящейся карательной операции? Второй — когда она начнётся?

Оценивая американские силы в регионе, можно сделать вывод, что США явно не готовы к полноценной войне с Ираном. И это означает, что, скорее всего, американцы ограничатся воздушными ударами (скорее всего одним). Используя для него, как, остающийся после ударов по хуситам Йемена, ракетный запас на эсминцах УРО, развернутых в составе трёх авианосных групп в регионе, так и самолёты стратегической авиации, для которой и перебрасываются в Европу самолёты заправщики. Привлечение стратегической авиации мера, судя по всему, вынужденная, так как необходим немедленный ответ на удар по американской базе, но ракетный арсенал авианосных групп серьёзно истощён неделями бомбардировок хуситских объектов.

Теперь о втором ключевом вопросе — когда?

Учитывая, что самолёты-заправщики уже находятся на подлете к европейским базам, то можно предположить, что удар будет нанесёт в течении ближайших 48 часов. После посадки и полной заправки топливных танков они будут готовы к вылету уже через 6 часов.

Отработанный в ходе двух войн против Ирака и Афганистана алгоритм применения стратегической авиации подразумевает их перелёт в полным подвесом вооружения на авиабазу Гуам в Тихом океане, где они до 2020 года базировались на ротационной основе больше 16 лет. На Гуаме у американцев развернуто два крупных военных объекта. Авиабаза «Андерсен» и морская база «Апра-Харбор», которые имеют для Пентагона стратегическое значение и являются его главными «мускулами» в тихоокеанском регионе. На первой с конца 1970-х годов постоянно находились дальние бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Инфраструктура авиабазы позволяет принимать самолеты любого класса, в том числе и стратегические бомбардировщики B-52, B-1 Lancer и B-2 Spirit. Именно с Гуама вылетали бомбардировщики для ударов по Ираку в ходе двух войн в Заливе.

Скорее всего, Б-52 уже находятся там и готовятся к удару. Район запуска ракет Аравийское море. От Гуама до рубежа пуска около 10 тысяч км. После этого топлива у бомбардировщиков останется ещё на 4 тысячи км., что недостаточно для перелёта до ближайшей авиабазы, способной их принять. Скорее всего именно там и произойдёт их дозаправка.

Новости партнеров

Можно предположить, что в ударе по Ирану будет использовано от 120 до 180 крылатых ракет.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...