ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: пауза в тактике, но не в стратегии

Итоги СВО-недели: пауза в тактике, но не в стратегии

Опубликовано

Самым ярким событием этой недели безусловно стал украинский пуск пары ракет (известные факты пока говорят об этом количестве) по российскому Ил-76, перевозившему украинских же пленных на обмен. Погибли все, включая экипаж и сопровождающих – лётчики и занимавшиеся сопровождением обменных сотрудники это, конечно, потеря, про которую забывать не стоит. Как и ожидалось, ни к каким судьбоносным последствиям сбитый самолет не привёл. Фактически, в течение суток с двух сторон было объявлено, что обмен пленными продолжится.

Но остался вопрос «что это было». Если обмен пленными не был сорван, и даже не был слишком отложен, то смысл операции свёлся к срыву одного конкретного обмена. Можно было бы предполагать интригу с целью выставить некомпетентным какого-нибудь украинского начальника – масштаб операции позволяет заподозрить подкоп под Залужного, который давно мозолит глаза Зеленскому. Но вот уже прошло несколько дней, а никаких репрессий в отношении украинских чиновников не заметно. Хотя – а где Залужный?

Новости партнеров

Получается, что либо среди расчета «Патриота»/IRIS-T нашлись идиоты, которые не знали об обмене, либо возобладала точка зрения, которую обильно транслировали некоторые медиа-хохлы: 65 украинских солдат можно новых наловить в Одессе, а самолет – дорогой, и лётчики товар штучный. Так что цель оправдывает средства.

На земле же всё без особых изменений. Украинский пятачок под Крынками на нашем берегу Днепра немного ужался, но сохраняется: врагу помогает РЭБ, дроны и артиллерия, так что продолжаются попытки переброски личного состава на наш берег – но это дорога в один конец.

На Запорожском направлении – перетягивание каната у Работино и рядом. Под Угледаром – три точки особенно серьезных артиллерийских боев у Пречистовки, многострадального Старомайорского и Золотой Нивы, без серьезных продвижений.

На Донецком фронте военная топонимика прежняя. Продолжается наше давление на Новомихайловку, есть продвижение у Георгиевки, идет пробивание в охват Авдеевки (Северное). Благодаря ловкому маневру через трубу (в буквальном смысле) удалось пробраться в тыл врага в самой Авдеевке и там засесть. Хотя положение рискованное и без расширения прорыва есть шанс на отступление тем же маршрутом.

Бахмут-Артёмовск – ничего нового. Но общая совокупность телодвижений намекает на то, что наш следующий пункт на этом направлении Часов Яр.
Взятое на Луганском направлении Крахмальное создает угрозу вражьей логистике на левом берегу Жеребца. Пока на этом всё.

Всё это сопровождается украинской печалью по поводу снабжения. Уже в открытую звучат сроки, после которых Украине воевать будет нечем. Конечно, в основе своей врут. Но состоявшийся факт – переход врага к обороне.

Оборона хохла может быть достаточно эффективной, особенно если получится реализовать потенциал дронов, понемногу выходящих на вторую позицию в списке самого важного оружия этой войны после артиллерии. И здесь многое зависит от нас, почему-то сигналов о бомбардировке складов техники, которая нужна врагу для обустройства обороны, пока не имеется.

Новости партнеров

У нас по-прежнему остается «окно» в несколько недель, пока западные спонсоры не договорились о финансировании Украины и не нашли/доставили нужный объем оружия, которое позволит врагу снова взять инициативу на некоторых участках фронта. Как именно мы это окно используем (и используем ли вообще) будет понятно в скором времени.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...