ГлавноеАналитикаНа Харьков! Враг утверждает, что такой приказ поступит в армию России со...

На Харьков! Враг утверждает, что такой приказ поступит в армию России со дня на день

Опубликовано

В украинском приграничье резко возросла активность наших артиллеристов и диверсионных групп

В течение прошедшей недели на Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск освобожден населенный пункт Крахмальное Харьковской области, на отдельных участках улучшено положение по переднему краю, говорится в сводке нашего Минобороны о ходе СВО.

Во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражены 43 атаки противника, нанесено огневое поражение подразделениям 68-й ОЕБр, 25-й, 30-й, 32-й, 43-й, 57-й, 60-й, 66-й ОМБр, 25-й ОВДБр и 1-й ОБрНП в районах населенных пунктов Макеевка (ЛНР), Берестовое, Синьковка (Харьковская область) и Терны (ДНР). В результате укровермахт потерял свыше 740 военнослужащих, 7 танков, 7 боевых бронированных машин, 18 автомобилей, 14 орудий полевой артиллерии.

Новости партнеров

Вражеские говоруны и пропагандисты дружно рассказывают о позиционном характере боев. Дескать, все атаки россиян на линии Купянск-Сватово-Кременная отражаются. Короче, ни о каком изменении ЛБС речь вообще не идет, несмотря на якобы численное превосходство ВС РФ.

Однако мониторинговые каналы бандерштата отмечают рост прилетов по расположению ВСУ. В частности, на воздух взлетели казармы захисников незалежностi в Балаклее и Клугино-Башкировке Харьковской области. В последнем «херои» прятались вблизи кладбища подальше от «русни, совков и ваты», но это не спасло от удара. О разрушении хозяйственных зданий будто бы гражданского предприятия в Ольховатке (Купянского района) сообщил сам гауляйтер Синегубов. Он сказал: «Это КАБы. 4-х домов как не было».

По словам главы ВГА Харьковщины, «артиллерийским и минометным обстрелам [со стороны россиян] подвергаются ежедневно объекты многих населенных пунктов, в том числе Ветеринарное, Нестерное Чугуевского района, Комиссарово, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое, Куриловка, Волчанск и так далее».

На армейском чате 66-й ОМБр жалуются, что «кацап бьет РСЗО „Торнадо-С“, явно по наводке местных. Прилетов мимо фактически не бывает, будто поблизости сидят наводчики». Например, в Купянске был уничтожен гараж, где «ночевал» пикап с минометом.

ВС РФ так жестко взялись за ВСУ в Харьковской области, что на Западе всерьез опасаются нашего наступления на этом направлении. Так, глава Генштаба Сил обороны Эстонии Ээро Ребо заявил, что целью прорыва украинской границы будет не региональный центр, а перетягивание огромных сил из-под Синьковки. «Это даст возможность российской армии продвинуться к Купянску», — утверждает топ-офицер недо-армии одного из трех «вымиратов» — так называют сами граждане Литвы, Эстонии и Латвии свои страны.

Можно было вообще проигнорировать нарратив горячего эстонского парня, но и в Генштабе ВСУ не исключают такого развития событий. Мол, русским сейчас и впрямь надо поставить укровермахт на растяжку. В аналитике известного в неньке мозгового центра утверждается: «Недавно начались дискуссии о возможности российского наступления на Харьков, целью которого было бы создание буферной зоны для защиты населения Белгородской области. Однако такое наступление не оказало бы влияния на динамику на других фронтах, поскольку у украинской армии все еще есть резервы, чтобы противостоять наступлению оттуда, что дорого обошлось бы российской стороне».

Говоруны убеждают щирых громадян, что «единственная возможность начала такого наступления была бы в том случае, если бы оно было направлено на то, чтобы достичь Купянска через реку Оскол и вынудить ВСУ отвести свои войска на западный берег».

Новости партнеров

Отметим, что для армии России куда важнее буфер на границе с Белгородской областью, чем выдавливание укровермахта за водную преграду, тем более что местами она не шире 10 метров.

В целом динамика боев ВС РФ свидетельствует о продолжении тактики на истощение ВСУ. При этом наши войска проявляют инициативу, в то время как самостийная армия тупо сидит в обороне в течение нескольких месяцев, неся потери от систематической работы наших артиллерии и дроноводов.

Как отправляют к Бандере в «цинке», рассказали в нашем Минобороны: «Операторы ударных FPV-дронов роты БПЛА общевойсковой армии группировки „Запад“ из тылового района скрытно совершили марш-бросок ближе к переднему краю для выполнения боевой задачи. После получения команды операторы беспилотников уничтожили обнаруженные БМП CV-90 шведского производства и боевую бронированную машину ВСУ. Выполнив задачу, группа без потерь вернулась в пункт временного развёртывания».

«Наша основная задача — контрбатарейная борьба и уничтожение артиллерии, укрепрайонов, блиндажей ВСУ», — пояснил командир артиллерийского взвода группировки войск «Запад» с позывным «Омск». Возможно, поначалу уход врага в оборону себя оправдал, но сейчас при насыщении наших войск беспилотниками сидение в окопах с минимумом боеприпасов уже не дает такой экономии живой силы.

«Тарасики и миколы» пишут друг другу, что Зе-политруки (замкомандира по психологической работе) грузят украинских вояк либо постановочными видео всевозможных «Бучей», либо рассказывают на ночь байки о том, что Байден опять станет президентом и тогда в укровермахт «золотым дождем» прольется западная помощь.

В последнее время с Банковой спустили еще один темник, специально для пiдроздiлiв Купянского направления. В частях ВСУ здесь побывали главный погранец неньки Дейнеко и министр внутренних дел Клименко. Они выступали перед «хероями» как выездные мастера разговорного жанра с программой «В Плетеневке не было русской ДРГ».

«Данная местность, включая пограничный переход, под огневым контролем бригады „Стальной кордон“», — поют дуэтом Дейнеко и Клименко. А захисники незалежностi чешут репу, с какого перепугу сразу две шишки из Зе-команды «развенчивают этот миф». По слухам, их лично глава офиса президента Ермак отправил под Купянск, «раз прошляпили переход границы».

Как на самом деле будут развиваться события в Харьковской области, покажет время. Очевидно, что укровермахт пока еще сохраняет военный потенциал, хоть и на издыхании. Поэтому более вероятным видится дальнейшее обескровливание ВСУ до уровня потери ими боеспособности.

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...