ГлавноеАналитикаForeign Affairs: Русский ВПК эффективнее в 10 раз, Запад проиграл технологическую войну

Foreign Affairs: Русский ВПК эффективнее в 10 раз, Запад проиграл технологическую войну

Опубликовано

«Орлан», «Ланцет», «Герань», «Ловкий» — лучшие в мире по соотношению цена-эффективность

В России создали дрон-конвертоплан «Ловкий», способный летать в 2,5 раза быстрее и дольше всех находящихся сегодня в зоне СВО коптеров. Дальность его применения и передачи данных — до 50 км, потолок — до пяти километров, а продолжительность полета — 1,5 часа.

По словам гендиректора компании-разработчике Алексея Германа, «сегодня на отечественном рынке дронов нет машин, аналогичных нашей. Он сделан по принципу конвертоплана и способен развивать скорость до 160, а если надо, то и до 200 километров в час. Мы выбрали такую схему для экономии энергии — он взлетает как обычный квадрокоптер, потом уже, самостоятельно разгоняясь в воздухе, летит по законам аэродинамики как самолет».

Новости партнеров

Известно, что экспериментальный образец «Ловкого» уже был на фронте, по результатам эксплуатации в конструкцию внесены изменения. «Мы доработали винтомоторную группу, увеличили грузоподъемность аппарата и остановились на том, что итоговый вариант «Ловкого» должен быть выполнен в карбоне. Этот дрон не видит ПВО противника, для них он — обычная «птица», — пояснил заместитель гендиректора компании Дмитрий Евсеев.

Эта новость совпала с оценкой западных экспертов о прорыве российской беспилотной программы в ходе СВО. В частности, Эрик Шмидт заявил, что разрыв в инновациях между РФ и незалежной (читай: НАТО) увеличивается не в пользу Киева.

К слову, напомнил эксперт, две крупнейшие за всю историю войны: Наполеона и Гитлера — велись против России и были проиграны. Понятное дело, по соображениям русофобской пропаганды, этот автор Foreign Affairs (издания Госдепа) в поражении Великой армии и вермахта обвинил морозы, которые стали на сторону русских.

«В прошлые столетия военная машина останавливалась, когда суровые условия доводили человеческую выносливость до предела, — умничает Шмидт. — Сегодня незадачливая пехота [ВСУ], которая все еще заполняет окопы и опорные пункты по всей Украине, борется с той же неумолимой зимой. Но беспилотники, которые стали доминировать в этом конфликте, ограничены только временем автономной работы — сокращенным из-за холодов».

В сухом остатке — традиция недооценивать нашу страну. Янки и британцы были уверены, что технологическое преимущество Запада позволит жовто-блакитному прокси-НАТО за счет «непревзойденной осведомленности» победить русских.

Но, как и в войне с Третьим рейхом, «Россия также скорректировала свою стратегию, и конфликт сейчас развивается в ее пользу. Москва перевела свою промышленность на военные рельсы, и текущие оборонные расходы более чем в два раза превышают довоенный уровень. Она также запустила тысячи беспилотных летательных аппаратов, включая разработанную Ираном модель „Шахед“, которая сейчас собирается как в Иране, так и в России, с новыми возможностями для поражения дорогостоящих средств ПВО, поставляемых Западом на Украину».

Короче, Зеленский хотел переплюнуть Наполеона и Гитлера и войти в историю, как первый победитель России. В его планах, естественно — с подачи Байдена, было расчленение нашей страны на мелкие государства. Но все пошло так, как и должно было идти. «Россия одержала победу в конкурсе инноваций, и Украина изо всех сил пытается поддерживать поток военной помощи от своих внешних партнеров», — приходит к выводу автор Foreign Affairs.

Новости партнеров

Он пишет, со ссылкой на бандеровцев, что FPV-дроны более универсальны, чем артиллерия. При традиционной атаке обстрел вражеских позиций прекращается задолго до того, как они будут достигнуты. Но беспилотники настолько точны, что могут продолжать наносить удары по целям даже тогда, когда штурмовики ворвутся в окопы.

До конца 2022 года ВСУшники имели преимущество по беспилотникам за счет натовских технологий, но сейчас Россия использует комбинацию из двух БПЛА отечественного производства: «Орлан-10» (разведывательный) и «Ланцет» (ударный), для уничтожения всего, что есть в укровермахте — от дорогостоящих артиллерийских систем до боевых самолетов и танков.

«Большинство вооружений, поставляемых Западом, плохо справляется с российскими ПВО и РЭБ. Когда натовские ракеты и ударные беспилотники нацеливаются на российские объекты, их часто сбивают, в том числе путем помех GPS. Неясно, как F-16 будут действовать в условиях активной радиоэлектронной борьбы и против ракет дальнего радиуса действия, развернутых российской авиацией».

По оценкам американских спецслужб, РФ сейчас может производить около 100 тыс. беспилотных летательных аппаратов в месяц, в то время как Украина получает от союзников и производит не более половины от российских объемов. Отдельно стоит вопрос цены. К примеру, производство 152-мм артиллерийского снаряда в России обходится примерно в $600 долларов, в то время как аналогичного 155-мм боеприпаса на Западе — в 10 раз дороже. Союзникам Украины будет трудно преодолеть этот разрыв.

Взять, например, иранские «Шахеды», которые были якобы закуплены Москвой для военных нужд. Натовское ПВО довольно быстро научилось их сбивать, утверждает Шмидт. Но Москва усовершенствовала их до уровня «Гераней», которые очень трудно обнаружить. И теперь эти дроны-камикадзе регулярно проводят массированные атаки, которые просто разрывают украинскую противовоздушную оборону. Здесь бандеровцы также находятся в невыгодном экономическом положении — «Герани» на несколько порядков дешевле, чем натовские зенитные ракеты, необходимые для перехвата беспилотников.

«Русские инженеры внедряют технологические усовершенствования БПЛА, увеличивают внутреннее производство, разрабатывают новые способы уклонения от обнаружения и так далее», — подытоживает Foreign Affairs. А что бандеровцы? Они — только: дай, дай, дай.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...