ГлавноеАналитикаБандеровцев будут добивать советскими ракетами, которые не перехватываются

Бандеровцев будут добивать советскими ракетами, которые не перехватываются

Опубликовано

По объектам ВСУ в Херсонской области прилетело из 1950-х

Для ударов по наземным целям на территории Украины ВС РФ применяют мощную противокорабельную ракету П-35 времен Холодной войны. 18 января в соцсетях были опубликованы фото обломков ракеты, пишет Drive Warzone. Официально не подтверждено, что они принадлежат П-35, поэтому почти сразу же стали появляться различные инсинуации.

В сообщениях утверждалось, будто ПКР выпущены с территории Крыма. Более того, прошла информация, что украинская система ПВО сбила одну ракету. Если это так, то неясно, где и когда она упала.

Новости партнеров

Но даже если П-35 и не была применена по украинским целям 18 января, очевидно, что это лишь дело времени. Несмотря на то, что ракета разработана еще в 1960-е, она до сих пор является одним из самых мощных видов вооружений. Эксперты канадско-индийского издания Eurasian Times отмечают, что Россия может просто приберегать более современные и ценные ракеты для атак по самым важным, хорошо укрепленным целям.

П-35 — одна из самых тяжелых ракет, ее вес составляет почти 5 тонн, знают западные журналисты. Она способна развивать скорость 1,6 Маха. Помимо значительных размеров, характерными особенностями ракеты являются ее сигарообразный корпус с воздухозаборником двигателя под ним и крылья высокой стреловидности, которые раскрываются после пуска, пишет Drive Warzone.

П-35 имеет дальность действия 300−400 километров. Ранняя версия ракеты была впервые отстреляна в 1959-м, а на вооружение кораблей эта ПКР поступила в 1964-м. Позже она стала использоваться в береговых стационарных и мобильных ракетных комплексах «Утес» и «Редут». П-35 — изделие из известного семейства, восходящего к «убийце авианосцев» П-5, разработанной в 1950-е в КБ Владимира Челомея.

Россия, разумеется, не раскрывает число таких ракет, которые все еще хранятся на складах. Международный институт стратегических исследований (IISS) писал в аналитическом докладе, что, по данным на конец 2020 г., П-35 могли стоять на вооружении в Севастополе и в Крыму. Несмотря на преклонный возраст, эти ПКР отличает высокая надежность и чудовищная боевая мощь.

В Крыму ракеты были в боекомплекте стационарного противокорабельного комплекса береговой обороны «Утес». Батарея встроена в скалы недалеко от Балаклавы, откуда открывается вид на морские подходы к Севастополю. Две двухтрубные ракетные установки, расположенные на расстоянии около 6 км друг от друга, спрятаны в подземном бункере, защищенном огромными металлическими дверями.

«Укрытые под слоями бетона для защиты от прямого ядерного удара объекты включают командные пункты, хранилища и мастерские для подготовки и заправки ракет, которые перевозились на специальных грузовиках», — с нескрываемым восхищением советской военной мощью пишет обозреватель Drive Warzone Томас Ньюдик.

После распада СССР комплекс «Утес» оказался в распоряжении Украины, а затем был выведен из эксплуатации. После воссоединения Крыма с Россией «Утесы» вернулись в строй. Вместе с тем, в арсенале Черноморского флота РФ теперь имеются самые современные ракетные комплексы береговой обороны, а именно «Бал» и К-300П «Бастион-П». Последний работает боеприпасами с дальностью действия до 300 миль и скоростью около 2,5 Маха.

Новости партнеров

Пуски с установок «Утес» в Крыму вполне возможны, но П-35B и 3M44 также используются и мобильным БРК «Редут». Данные о местонахождении комплексов строго засекречены, аналитики IISS, готовившие доклад о российских ракетных войсках, смогли написать лишь, что такие установки в Крыму есть.

Большую часть используемых Россией ракет украинская ПВО перехватить просто не в состоянии, резюмирует Томас Ньюдик.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...