ГлавноеПодробностиАлексей Живов. Армейские средства РЭБ

Алексей Живов. Армейские средства РЭБ

Опубликовано

Могло сложиться ошибочное мнение, что у нашей армии нет эффективных «больших» РЭБ решений. Есть, и много. Некоторые из них до сих пор имеют уровень секретности, такой, что не ищутся по слову ни в одном интернете.

Недавно мы пытались в одном прифронтовом местечке испытать дрон. Он у нас даже с земли не взлетел. Позже выяснилось, что в двух километрах стоят военные, их прикрывает армейский РЭБ. Мощная штука.

Новости партнеров

Тогда в чем проблема? Проблема как раз в том, что это «большие» решения. РЭБ ведь глушит не только коптера противника, но и наши собственные. А еще связь и интернет. Кроме того, «большие» решения обычно массивные и заметные. Это обычно какой-то грузовик с антеннами или несколько грузовиков. За такими РЭБами противник охотится особенно рьяно. Если он включен, и его нельзя уничтожить fpv, то ударят ракетой или снарядом.

Возникает конечно вопрос: как они его вообще находят на глубине 5-10 км? Ответ прост: Американские спутники и система анализа полученных данных. Так они убирают туман войны с наших позиций, и делают все наши «большие» технологические решения уязвимыми.

Решение здесь только одно: миниатюризация. РЭБ станции должны быть менее заметны, и укрывать конкретные участки и объекты на фронте. В идеале, РЭБ должен давить все, кроме ряда частот на которых будем летать мы сами. Как только противник это поймёт, надо сдвигать частоты РЭБ и собственных средств «малого воздуха». Но частотная гибкость для нас пока недостижимое решение.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...