ГлавноеАналитикаЗачем европейские политики выкопали из могилы миф о российской военной угрозе

Зачем европейские политики выкопали из могилы миф о российской военной угрозе

Опубликовано

Как же скучна европейская политика. Как же измельчали европейские политики. Все настолько предсказуемо, что вообще не требует какого-то анализа. Я о не ежесекундных решениях, а о геополитике в целом. В чем причина такой деградации, догадаться несложно. Многие десятилетия бездумного существования!

Хорошо жить там, где хорошо «кормят». А кормили Европу действительно хорошо. Просто потому, что тем же американцам требовались солдаты на случай «большого замеса» с СССР. Даже могучий надводный флот США не давал гарантий доставки серьезной сухопутной армии в Европу. А европейцы – вот они, рядом.

Новости партнеров

Даже после развала Советского Союза, по инерции, некоторое время такая кормежка продолжалась. Даже усилилась по отношению некоторых стран бывшего соцлагеря. Например Польши. Но потом в США поверили в то, что Россия скоро развалится и превратится в кучку мелких, вассальных государств. Как это случилось с Югославией например.

Россию посадили на «ножки Буша», но и Европе рацион уменьшили. Не глобально, но так, чтобы европейцы поняли, что главные «едоки» в этом мире – американцы, а они всего лишь вторые. Ропот, который стал слышен в Европе, попытались подменить разными надуманными проблемами, вроде ЛБГТ или возможностью выбора пола. На какое-то время эти проблемы стали главными.

Согревала европейцев только одна мысль. В России ещё хуже. Мысль, которую настойчиво внедряли в их головы политики, СМИ и прочие «инженеры человеческих душ». Но по какому-то не понятному никому случаю Россия вдруг нашла в себе силы для возрождения. Скромно, без рывков, без «экономических чудес» страна стала выходить из кризиса.

Тогда активизировали прозападную элиту. Тех, кого подкармливали долларами. Тех, кто активно помогал разрушать страну. Даже гражданская война в Чечне не сломила этого возрождения. Запад попытался сломать русских 08.08.08. Но и тут ничего не получилось.

Вот тогда-то и началась активная травля Кремля. Запад начал врать. Врать, чтобы создать в умах европейцев имидж дикой страны, в которой царит произвол власти, а народ только и ждет, когда власть сменится. Кстати, эта точка зрения и сегодня очень распространена.

Все рухнуло тогда, когда Запад поверил, что без Украины Россия не сможет существовать. Операция по уничтожению России началась с майдана…

Глупость, которая развалила западный мир

Новости партнеров

Большей глупости, чем сделали американцы в Киеве, сотворить сложно. Прекрасно понимая, что Украина никогда не была единой страной, они сделали ставку на радикальных националистов. Что автоматически привело к отторжению новой «власти» в регионах, населенных русскими. Даже уход из состава Украины Крыма не образумил Запад.

Отсюда и восстание Донбасса. В отличие от Крыма, Донбасс не ставил задачи выхода из состава Украины в первый период восстания. Дончане просто хотели оставаться русскими. Это понимали и в Москве. Что бы сейчас неи говорили и ни писали о том времени, вопрос стоял именно так. Россия помогала, но не хотела полномасштабной войны с Украиной.

И тут вступила в дело команда Трампа. Помните главный посыл американского президента на время его правления? Вернуть экономическую мощь США. Вернуть промышленность в США. А кто был главным конкурентом Америки? Европа. И началось… Европа стала передавать свое вооружение Киеву. Европа стала активно снабжать Украину деньгами.

Не США стали главным спонсором войны, а именно Европа. Те средства, которые выделял Конгресс США, по большей части оставались в США и осваивались американскими фирмами. Европейские же деньги шли… тоже в США. Но этого Трампу было мало. Санкции! Причем такие, которые полностью подрывают экономику европейских стран, но мало касаются Соединенных Штатов.

Чем это закончилось, хотя и не полностью, мы уже видим. Экономика ЕС реально подорвана, и восстановить её быстро не получится. А дорогие энергоресурсы практически лишают европейские производства способности конкурировать с американскими и китайскими товарами. В том числе и в производстве военной продукции.

Посмотрите, сколько бывших россиян хотят вернуться в Россию. Взгляните, как много протестов сегодня в Европе по разным поводам. Чего стоит практически полное уничтожение автомобильной промышленности в Германии. Сколько грызни сегодня среди европейских стран по экономическим вопросам. Напряжение в обществе растет практически во всех странах.

Власти прекрасно понимают, что в такой ситуации на следующих выборах им ничего не светит. Поэтому идет поиск путей, которые дадут хоть какой-то шанс на сохранение власти. История учит, что самый простой способ успокоить народные волнения это… внешний враг. Ставка на патриотизм…

Россия скоро нападет и уничтожит

Новости партнеров

Самый «любимый» внешний враг Европы – это Россия. Сколько раз именно нападение на Россию, будь то царство, империя, СССР, Россия, были объектом нападения. Сколько раз русский солдат брал Берлин или Париж. Про менее значимые европейские столицы я и писать не буду.

Я уже писал о том, что европейцы перестали скрывать свои планы в отношении нас. Для них мы враги. Официально враги. Вот пример последнего заявления главы военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, которое вчера видели многие. Цитирую по The Telegraph:

«Прямое столкновение двух сторон может произойти уже в ближайшие 20 лет».

«Конфликт с Москвой потребует проведения массовой мобилизации. Западные правительства должны создать необходимую систему управления столь масштабным процессом».

«Нам нужно понять, что мирное существование не является непреложным фактом. И именно поэтому нам нужно готовиться к войне с Россией».

«Альянсу необходимо иметь возможность опереться на имеющуюся промышленную базу для скорейшего производства оружия и боеприпасов».

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять причины такого резкого перехода к военной риторике в Европе. Американцы не говорят о мировой войне, а европейцы вдруг даже не говорят, орут. Наверное, пришло понимание того, что каждый ишак носит свои уши.

Вашингтон очень жестко показывает, что для него главное – это сохранение и благополучие США. Не Парижа, Берлина или какой-то там Риги или Варшавы. Американский президент сделает все, чтобы именно Америка была благополучной.

А как же Европа? Как же тот самый пресловутый 5-й пункт договора о НАТО?

А никак. Согласно этому пункту, американцы проведут консультации. А дальше сами. Напомню об инциденте с российским самолетом, сбитым турками. И где там была НАТО? Урок Эрдоганом усвоен, а вот другими нет.

Меня позабавил в череде заявлений тот факт, что самыми обеспокоенными в Европе оказались… шведы. Оказывается, именно на эту страну мы имеем самый большой зуб. Не многие знают, что зуб этот появился, по заявлениям шведов, почти три года назад!

Когда-то, в 90-е, Швеция активно принимает участие в различных программах НАТО, но план «Тотальная оборона 2021–2025», поразил даже шведов. Увеличение военных расходов на 40 %, создание единой обороны с Норвегией и Данией… Короче говоря, одна из наиболее благополучных стран мира первой почувствовала, что жить стало тяжелее. Ну и… Народ должен испугаться…

Что в итоге?

«Пугало» работает. Парламенты принимают решения об увеличении военного бюджета, жизнь простых людей ухудшается. Но арсеналы надо заполнять! А это дело достаточно долгое. Значит?… «Конфликт с Россией может начаться через 5–8 (в некоторых заявлениях – 20) лет»…

Европейские страны в своем стремлении «помочь Украине», что необходимо понимать как необходимость утилизации старой советской техники и вооружения и получения новой от США, просчитались. США не смогут обеспечить всех вооружением и боеприпасами в ближайшие десятилетия. Хваленая американская промышленность не справляется.

Не справляется и европейская промышленность. А в условиях энергетического кризиса восстановление оборонных предприятий выглядит проблематично.

Интересный итог украинского кризиса. Итог, явно не просчитанный политиками, которые начинали всю эту катавасию. Палка, которой ударили по России, гораздо сильнее ударила по рукам бьющих…

О чем стоит задуматься нам?

Опасны ли такие настроения европейских политиков для нас?

Увы, альянс изначально создавался против нас. Неважно, против СССР или против Российской Федерации. Никто и никогда не заявлял, что задачи альянса изменились. Неважно, насколько активно будут в нем участвовать США. Европа готовилась и продолжает готовиться к войне с Россией!

То, что сегодня происходит на Украине, по моему мнению, это всего лишь попытка ведения международных дел американским способом. Ведение войны против (в данном случае) России чужими руками. Понятно же, что все то, что сегодня именуется «помощью украинской демократии», деньги, вооружение, наемники, советники, разведданные и прочее – это и есть косвенное участие в войне. Украинцы сегодня не защитники своей страны, они наемники, купленные Западом.

Наверное, сейчас я выскажу непопулярную мысль, но… Об этом я неоднократно писал. Мы не хотим войны. Но реагировать на угрозы мы обязаны! Мы обязаны укреплять оборонный потенциал, мы должны развивать нашу промышленность технологически, в том числе и оборонную промышленность.

При этом нам необходимо развивать дипломатические связи, расширять международное сотрудничество. Тот же БРИКС – это успех наших дипломатов. Сотрудничество с Китаем, Индией и другими странами – это успех нашей дипломатии. Усиление роли России в международных делах – это успех нашей дипломатии.

Но… Все эти успехи обеспечивает… простой русский солдат. Ребята из различных регионов России, даже не задумываясь об этом, своими подвигами, своей качественной работой на ЛБС, успокаивают многих желающих повоевать с Россией. Увы, но победы на поле боя во многом определяют победы за столом переговоров.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...