ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Зачем Украина сбила российский Ил-76

Ростислав Ищенко. Зачем Украина сбила российский Ил-76

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, дипломат, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко объяснил смысл украинской провокации с атакой на российский транспортный Ил-76, на борту которого перевозились украинские военнопленные.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Есть несколько версий. Наиболее вероятные, с моей точки зрения, — это случайная несогласованность. Теоретически такое может произойти, так как согласовывает подобные перелеты политическое руководство, а расчеты ПВО отправляет в засаду далеко не верховный главнокомандующий. Либо это может быть умышленной провокацией с целью, чтобы в очередной раз дополнительно понизить рейтинг Зеленского. То есть это элемент украинской внутриполитической борьбы», — говорит Ищенко.

При этом политолог замечает, что использовать такую провокацию против России Украине невозможно.

«Россия без проблем может доказать, что Украина получала информацию о том, когда и каким бортом будут перевозиться пленные. Доказать же, что якобы Россия сама подставила свой самолет у Украины нет никаких шансов. А вот вляпаться в нехорошую историю шансов очень много», — продолжает эксперт.

Ищенко считает, скорее всего, эта провокация была осуществлена в рамках украинской внутриполитической борьбы. Причем, как подчеркивает политолог, организовать ее можно было так, что будет очень трудно доказать, что это именно организованная провокация, а не трагическая случайность.

«Поэтому, боюсь, что мы так никогда и не узнаем о том, насколько это было умышленно или случайно. Даже если завтра Зеленский кого-то в этом обвинит, то это можно рассматривать, как наказание тех, кто пытался снизить его рейтинги, а можно рассматривать и как попытку Зеленского найти „стрелочника“ и снять с себя ответственность», — объясняет расклады эксперт.

Впрочем, сам Ищенко более склоняется к тому, что эта была спланированная провокация против президента Зеленского.

«Тем более, что она была осуществлена в канун дня рождения Зеленского, а на Украине любят делать такие „подарки“», — заключил политолог.

Новости партнеров

Напомним, 24 января в нескольких десятках километров от полосы белгородского аэродрома потерпел катастрофу военно-транспортный самолет Ил-76 МД, принадлежащий Оренбургскому полку военно-транспортной авиации ВКС России. Самолет перевозил украинских военнопленных для обмена. По данным российской стороны, на самолет была совершена атака зенитными ракетами с территории Украины. После поражения ракетой неуправляемый борт с большим креном и большим отрицательным углом тангажа врезался в заснеженное поле вблизи села Яблоново. По счастливой случайности никто из людей на земле не пострадал. Упавший в поле самолет полностью разрушился и сгорел. На его борту находились 6 членов кабинного экипажа, 3 сопровождающих и 65 украинских военнопленных, которых перевозили в Белгород для последующего обмена по согласованию с украинской стороной. Все они погибли.

В первые минуты после падения борта украинские СМИ гордо заявили, что украинская ПВО сбила российский самолет, который якобы перевозил оружие. Однако по мере прояснения информации украинские издания стали срочно удалять сообщения, заменяя текст на нейтральные и размытые формулировки. Российская сторона назвала атаку на самолет и гибель в катастрофе людей очередным терактом, совершенным киевским режимом с использованием западного вооружения.

voennoedelo.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...