ГлавноеАналитикаКиев сложит оружие после сдачи Одессы, СВО завершится в этом году

Киев сложит оружие после сдачи Одессы, СВО завершится в этом году

Опубликовано

Политологи вспомнили, почему Зеленский спровоцировал бойню, и рассказали, на каких условиях она закончится

Специальная военная операция может завершиться в этом году. Такой прогноз дали политики и эксперты в ходе круглого стола на площадке РИА Новости. Наиболее осведомлен о ситуации на фронтах депутат Госдумы, руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, который служит в зоне СВО как командир 7-й штурмовой добровольческой бригады.

— Широко разрекламированный контрнаступ Украины завершился колоссальными потерями ВСУ. Но у них остаются большие части резерва — батальоны, которые тренировались в странах Запада. У врага нет проблем с боеприпасами. Ему всё поставляют.

Новости партнеров

Но сейчас наступаем уже мы. Вернули некоторые территории, с которых отошли во время их контрнаступления, и теперь продвигаемся вперед. Но продвижение идет трудно и медленно. Мы не хотим больших потерь в своих рядах, а ВСУ тоже умеют хорошо воевать и оборонять свои позиции. Поэтому наше продвижение может исчисляться сотней метров за несколько суток, идут достаточно тяжелые бои, — говорит депутат-комбриг.

— Когда и как может закончиться СВО?

— Мы рассчитываем, что в какой-то точке мы осуществим решительный прорыв. Не на сотни метров, а на десятки километров за сутки. Это может быть Одесса или Харьков. После того, как мы сможем прорваться на каком-то направлении — вся линия обороны врага рухнет. Как только мы прорвем их первую линию обороны и поедем на колесной и гусеничной технике, уничтожая вторые и третьи линии обороны — враг посыпется. И тогда можно будет уже вести речь о том, чтобы поговорить с Киевом о капитуляции.

Сейчас мы изнуряем войска ВСУ ежедневными боями. Но я надеюсь, что решительный прорыв произойдет уже в этом году. Мой прогноз — когда мы осуществим один прорыв — они побегут тотально все. Враг поймет, что обречен, — прогнозирует Александр Бородай.

— СВО сейчас напоминает сюжет книги Ремарка «На западном фронте без перемен», — считает депутат Госдумы Олег Матвейчев. — Все сидят в своих окопах без существенного продвижения. В Первой мировой Россия в итоге проиграла самой себе из-за того, что общество раскололось в 1917 году. Сейчас наше общество достаточно консолидировано, а у Киева колоссальные экономические трудности. Поэтому есть шанс, что СВО получится закончить на условиях России в 2024-м, когда расколется украинское общество.

Почему СВО длится так долго — тоже понятно. Военная помощь, которая была оказана блоком НАТО Киеву превышала весь военный бюджет России. Но сейчас западная поддержка постепенно будет иссякать, — предполагает Олег Матвейчев.

— Нам нужна Одесса, чтобы иметь доступ к Приднестровью, — говорит политолог, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. — Когда эта задача будет решена, то больше ничего нам от Украины уже не нужно, и можно начинать переговоры.

Новости партнеров

— Владимир Зеленский шел на выборы под лозунгом мира в Донбассе и выстраивания нормальных отношений с Россией. Если посмотреть записи встреч с избирателями, то его желание мира выглядело искренним. Каким образом Запад смог его перевербовать с мирных целей на разжигание братоубийственной войны?

— В первые полгода после избрания Зеленского я работал в группе его консультантов, — рассказал участник круглого стола, политический эксперт, политтехнолог Михаил Павлив. — Я воочию наблюдал его перевоплощение. Мы были на парижском саммите, где встретилась четверка по минским соглашениям. От этого саммита ждали позитива. Но через ангажированных Лондоном Гайдука и Ермака там, во время саммита, Зеленского и убедили сорвать минскую сделку, встать на путь войны.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...