ГлавноеСобытияСК обнародовал кадры посадки украинских пленных в самолет Ил-76

СК обнародовал кадры посадки украинских пленных в самолет Ил-76

Опубликовано

Следственный комитет обнародовал кадры посадки украинских военнопленных в российский самолет Ил-76, потерпевший крушение после атаки ВСУ. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства.

«Кадры посадки украинских военнопленных в самолет Ил-76, который потерпел крушение в Белгородской области в результате террористического акта», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Крушение Ил-76

В среду, 24 января, ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. На борту также находились шесть членов экипажа и трое сотрудников военной полиции, никто не выжил.

Перед падением российские военные зафиксировали пуск двух зенитных ракет с территории Харьковской области. Позднее СК уточнил, что зенитно-ракетное вооружение, из которого поразили воздушное судно располагалось в селе Липцы.

В Минобороны подчеркнули, что киевский режим знал о перевозке украинских военнослужащих для готовящегося обмена, который должен был состояться позднее в этот же день на границе Белгородской и Сумской областей.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее преступлением властей постсоветской республики против собственных граждан. По его словам, изъятые с места крушения средства поражения говорят о том, что ракету выпустили либо из американской системы ПВО Patriot, либо из комплекса французского производства. При этом глава государства допустил, что ВСУ совершили запуск, поскольку их плохо научили пользоваться предоставленными средствами противовоздушной обороны.

Украина косвенно признала, что ее войска сбили Ил-76. Так, Генштаб ВСУ после сообщений о поражении самолета заявил, что продолжит принимать меры по уничтожению средств доставки на Белгородско-Харьковском направлении. Официально киевские власти призывают к международному расследованию, неофициально — в медиа запущен тезис, что Ил-76 перевозил ракеты для С-300. Тем не менее сразу после происшествия украинские СМИ растиражировали новость, что российский борт сбили именно ВСУ, но после появления данных о том, что там находились украинские пленные, издания начали редактировать заголовки.

Новости партнеров

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к американскому конгрессу и бундестагу, поскольку именно США и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot и Iris-T.

ria.ru





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...