ГлавноеАналитикаКогда США уйдут из Сирии и Ирака?

Когда США уйдут из Сирии и Ирака?

Опубликовано

24 января журнал Foreign Policy опубликовал информацию, что Вашингтон рассматривает возможность полного вывода американских войск с территории Сирии.

По данным журнала, Белый дом больше не заинтересован в миссии США в Сирии, которую «считает ненужной». Внутри американской администрации ведется обсуждение, когда и каким образом могут быть выведены войска, хотя окончательное решение пока не принято.

Новости партнеров

Чуть позже представитель Пентагона назвал эту информацию недостоверной. Однако дыма без огня не бывает.

Уже на следующий день агентство Reuters сообщило, что Вашингтон и Багдад планируют начать переговоры о прекращении существования возглавляемой США международной военной коалиции в Ираке (примерно 2500 солдат), и оставить решения вопросов безопасности на двусторонней основе.

По данным Reuters, посол США в Ираке Алина Романовски уже передала письменное послание министру иностранных дел ближневосточного государства Фуаду Хусейну.

Отмечается, что Вашингтон отказался от предварительных условий, которые направлены на прекращение атак на американские войска со стороны поддерживаемых Ираном иракских боевиков. В МИД Ирака заявили, что «важное» письмо было передано премьер-министру республики Мухаммеду ас-Судани, и тот внимательно изучит его.

Иракские источники сообщили, что премьер-министр Ирака уже поделился ”важными аспектами“ американского послания с лидерами правительственной коалиции. Он “подтвердил, что американские удары по иранским группировкам не прекратятся”. В письме указывалось, что “ожидаемые технические переговоры по организации вывода американских войск не будут легкими и быстрыми, и потребуется время, необходимое для обеспечения урегулирования всех вопросов, связанных с их военным присутствием”.

В письме Вашингтон призвал Багдад “понять и осознать последствия вывода войск, включая финансовые и экономические обязательства, которые связывают две страны”. Ирак с 2003 года переводит свои доходы от продажи нефти на банковский счет, контролируемый казначейством США, в соответствии с резолюцией 1483 Совета Безопасности ООН, которая была призвана “помочь Ираку управлять своими ресурсами прозрачным образом”.

В январе 2020 года бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что он “рассматривает возможность использования денег с этого счета для оплаты расходов за объекты, которые США построили в Ираке, если иракские власти примут решение о выводе иностранных войск из страны”.

Новости партнеров

Политические силы в Багдаде ведут активный диалог в попытке понять, как следует отреагировать на “этот внезапный шаг”. Три информированных источника сообщили иракским СМИ, что «влиятельная шиитская партия в рамках коалиции сейчас пытается убедить группировки, участвующие в эскалации боевых действий против американцев, немного отступить”.

Предложение этой партии предусматривает, что группировки прекращают свои операции на территории Ирака, и, если есть необходимость продолжить эскалацию в рамках войны в Газе, целью должен быть Израиль, а нападения на него будут осуществляться за пределами иракской территории. Согласно источникам, “группировки пока отказываются отвечать на эти предложения”.

Косвенно данную инициативу подтвердил Пентагон 25 января, в своем сообщении о том, что в ближайшие дни США и правительство Ирака начнут заседания рабочей группы, в рамках совместного диалога о сотрудничестве в области безопасности. «Рабочая группа обеспечит переход к прочному двустороннему партнерству в области безопасности между США и Ираком, опираясь на успехи кампании по разгрому ИГИЛ (запрещенная в РФ организация)» — говорится в сообщении Пентагона.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...