ГлавноеАналитикаБандеровский «Зверинец» взят, ключи от Угледара — в наших руках

Бандеровский «Зверинец» взят, ключи от Угледара — в наших руках

Опубликовано

Южнее Новомихайловки идет сражение за высоты, а севернее города-форта наши продвигаются вперед

О продвижении передовых отрядов ВС РФ южнее Марьинки информируют самые разные источники: и наши, и жовто-блакитные. В частности, отмечается сдвиг ЛБС на 500 метров на севере Новомихайловки.

«Военкоры Русской Весны» рассказали, что артиллерийский полк 150 мсд армии России поддерживает наступление на Курахово. «Освободив Марьинку, бойцы ЮВО продолжают уничтожать натовскую артиллерию, технику и личный состав ВСУ, продвигаясь в Георгиевке. На этот раз уничтожение орудия М-777 сопровождалось детонацией боекомплекта», — говорится в ленте телеграм-канала.

Новости партнеров

Админ Погорелов заблокированного в РФ паблика DeepState, имеющего связи с Генштабом ВСУ, признает, что в боях за Новомихайловку «кацап имеет частичный успех. Также продолжает давление на Силы обороны Украины возле Георгиевки. И здесь обновлена линия соприкосновения [не в пользу укровермахта]».

Но, похоже, главные события происходят юго-западнее Новомихайловки — там развернулось сражение за контроль над двумя высотами (отм. 180 и отм.190), которые расположены рядом с Константиновкой. По данным американского Института изучения войны (ISW), российским подразделениям 155-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот) и 255-го мотострелкового полка (20-я мотострелковая дивизия, 8-я гвардейская общевойсковая армия, Южный военный округ) противостоят бандеровцы из 79-й ДШБр, которая только за 25 января потеряла до 130 «побратимов».

Картоделы liveuamap обозначили бои в самом центре поселка Новомихайловка, хотя украинская сторона «зуб дает», что русские бойцы продолжают стоять на восточной окраине Новомихайловки. Тамошние говоруны в последнее время стали слишком часто говорить о «серых зонах», хотя кадры с геолокацией свидетельствуют о сражениях, намного западнее «официальной» (украинской) линии фронта.

Как бы там ни было, ситуация южнее Марьинки и впрямь окутана туманом войны, хотя даже враг признает инициативу за армией России. Судя, например, по карте ISW, наши бойцы стремятся выйти на ближние подступы к Константиновке, обходя Новомихайловку с юго-западного направления, а также пробиваются вдоль дороги Степное — Сладкое — Водяное.

На армейском чате ВСУ неожиданно сообщили о потере крупнейшего укрепрайона «Зверинец», о захвате которого русской армией ряд наших политиков и военкоров заявили еще летом прошлого года. Таким образом, «тарасики и миколы» опасаются, что ключ к замочной скважине от Угледарского выступа теперь у ВС РФ.

Возможно, противник запоздало признал потерю еще одной из пяти «твердынь» Южно-Донецкого ТВД (Красногоровка, Марьинка, Зверинец, Победа, Новомихайловка). Хотя ВСУшники могли держаться за край опорника и выдавать «переможную» картинку для Зе-телевидения.

Сейчас самостийные СМИ разгоняют кейс о Новомихайловке, как «городе-форте». Здесь находился ЖБИ-завод, бетон из которого развозили для нужд ВСУ по всей линии Марьинка-​Сады-Зверинец-Стык-Славное-Степное-Сладкое. Можно даже не сомневаться, что и в самом поселке созданы мощные фортификационные сооружения.

Новости партнеров

Так, на восточной окраине населенного пункта укровермахтом был оборудован опорник треугольной формы с пулеметными дотами поверху. На его фоне бандеровцы любили делать селфи. Теперь же из открытых источников, в том числе самостийных, можно узнать, что эти позиции уничтожены. Правда, по южному фасу есть вопросы, но, даже если здесь еще есть «херои», их судьба однозначно предрешена.

После потери Марьинки руководство группировки «Таврия» ВСУ приказало захисникам незалежностi 79-й и 95-й ОДШБр, 46-й ОАЭМБр, а также 72-й ОМБр ни при каких условиях не сдавать Победу и Новомихайловку. Первый поселок закрывает дорогу на Константиновку и балку Долгая, которая тянется на 13 км и ведет в Курахово. Второй также прикрывает Константиновку и вместе с ней автошлях на Угледар.

Достаточно сказать, что укрепы «Зверинец» и «Сады» в ходе тяжелейших штурмов несколько раз переходили из рук в руки. А в Новомихайловке катастрофические потери понесла одна из лучших в ВСУ бригад — 79-я, которая по числу идейных и хорошо обученных нацистов в своих рядах даже превосходила отмороженный «Азов» *. Кстати, эта одна из немногих в самостийной армии ОДШБр, которая имеет мощную фронтовую ПВО: «Тунгуски», «Стрелы», «Иглы». ЗРК, хоть и старенькие, но советские, добротные, представляли опасность для ВКС РФ.

Не менее «идейной» в укровермахте считается 72-я, которую, к слову, генерал Тарнавский, командующий «Таврии», почти всегда держал в резерве. Таким образом, ее наши раньше не так сильно били, как других, но, по всей видимости, этот пробел в воспитании сейчас заполняется, о чем говорит продвижение наших войск по направлению к Водяному и шквал некрологов по ту сторону.

В Сети появились кадры разрушений поселка, судя по которым врага просто перемалывают ударами артиллерии и авиации. Наши выдавливают украинских вояк по марьинской схеме, опираясь на мощь русского оружия и ставя во главу угла сбережение живой силы.

Интересно, что в бандеровском Генштабе Южно-Донбасский участок фронта называют «угледарским карманом», якобы отсюда ВСУ проще всего пробиться к Азовскому морю. Однако сейчас тот же Тарнавский о планах прорваться к Волновахе, а потом к Мариуполю, даже не вспоминает. Комментируя текущий расклад сил, он жалуется на «сверхтяжелую ситуацию» в Новомихайловке, тогда как «херои» вопят про «адский ад», в который они попали.

В свою очередь «ципсота» уже строчит о провале операции по «срезанию угледарского кармана». Дескать, русские отошли от высот (вблизи Константиновки). Такие заявления выглядят, по крайней мере, неадекватно, если не сказать брехливо. На самом деле, южнее Новомихайловки взята оперативная пауза, после которой наступление начнется с новой силой.

svpressa.ru

Новости партнеров

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Итоги СВО-недели: Добропольский узел и крымская логистика

Минувшая неделя имеет два очевидных узла событий. Первый – Донбасс, где российское командование продолжает создавать для ВСУ сразу несколько кризисных направлений вокруг Славянско-Краматорской агломерации,...

Анастасия Кашеварова: Договорнячки за счет интересов Родины — это предательство

«Шок узнать, что ты проиграл войну. Ещё больший шок — понять, что был на неправильной стороне», - это цитата немца из фильма «Последний стрелок»...

22 июня, ровно в 4 часа… За 85 лет с той роковой ночи поменялось...

Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все...

Читайте также

Олег Царёв. Когда люди были радарами

Немецкие бомбардировщики Messerschmitt, Junkers и Heinkel были пострашнее украинских беспилотников. И их было несопоставимо...

Украина столкнулась с нехваткой солдат для обороны Черниговской области

Украинское командование столкнулось с нехваткой сил для обороны Черниговской области, сообщил РИА Новости представитель...

Нафталин Анкориджа: Эмиссары Трампа едут в Россию с лежалым товаром

Капитулировав перед Ираном, президент США хочет отыграться на Украинском фронте Украинская проблематика будет обсуждаться, когда...