ГлавноеАналитикаБандеровский «Зверинец» взят, ключи от Угледара — в наших руках

Бандеровский «Зверинец» взят, ключи от Угледара — в наших руках

Опубликовано

Южнее Новомихайловки идет сражение за высоты, а севернее города-форта наши продвигаются вперед

О продвижении передовых отрядов ВС РФ южнее Марьинки информируют самые разные источники: и наши, и жовто-блакитные. В частности, отмечается сдвиг ЛБС на 500 метров на севере Новомихайловки.

«Военкоры Русской Весны» рассказали, что артиллерийский полк 150 мсд армии России поддерживает наступление на Курахово. «Освободив Марьинку, бойцы ЮВО продолжают уничтожать натовскую артиллерию, технику и личный состав ВСУ, продвигаясь в Георгиевке. На этот раз уничтожение орудия М-777 сопровождалось детонацией боекомплекта», — говорится в ленте телеграм-канала.

Новости партнеров

Админ Погорелов заблокированного в РФ паблика DeepState, имеющего связи с Генштабом ВСУ, признает, что в боях за Новомихайловку «кацап имеет частичный успех. Также продолжает давление на Силы обороны Украины возле Георгиевки. И здесь обновлена линия соприкосновения [не в пользу укровермахта]».

Но, похоже, главные события происходят юго-западнее Новомихайловки — там развернулось сражение за контроль над двумя высотами (отм. 180 и отм.190), которые расположены рядом с Константиновкой. По данным американского Института изучения войны (ISW), российским подразделениям 155-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот) и 255-го мотострелкового полка (20-я мотострелковая дивизия, 8-я гвардейская общевойсковая армия, Южный военный округ) противостоят бандеровцы из 79-й ДШБр, которая только за 25 января потеряла до 130 «побратимов».

Картоделы liveuamap обозначили бои в самом центре поселка Новомихайловка, хотя украинская сторона «зуб дает», что русские бойцы продолжают стоять на восточной окраине Новомихайловки. Тамошние говоруны в последнее время стали слишком часто говорить о «серых зонах», хотя кадры с геолокацией свидетельствуют о сражениях, намного западнее «официальной» (украинской) линии фронта.

Как бы там ни было, ситуация южнее Марьинки и впрямь окутана туманом войны, хотя даже враг признает инициативу за армией России. Судя, например, по карте ISW, наши бойцы стремятся выйти на ближние подступы к Константиновке, обходя Новомихайловку с юго-западного направления, а также пробиваются вдоль дороги Степное — Сладкое — Водяное.

На армейском чате ВСУ неожиданно сообщили о потере крупнейшего укрепрайона «Зверинец», о захвате которого русской армией ряд наших политиков и военкоров заявили еще летом прошлого года. Таким образом, «тарасики и миколы» опасаются, что ключ к замочной скважине от Угледарского выступа теперь у ВС РФ.

Возможно, противник запоздало признал потерю еще одной из пяти «твердынь» Южно-Донецкого ТВД (Красногоровка, Марьинка, Зверинец, Победа, Новомихайловка). Хотя ВСУшники могли держаться за край опорника и выдавать «переможную» картинку для Зе-телевидения.

Сейчас самостийные СМИ разгоняют кейс о Новомихайловке, как «городе-форте». Здесь находился ЖБИ-завод, бетон из которого развозили для нужд ВСУ по всей линии Марьинка-​Сады-Зверинец-Стык-Славное-Степное-Сладкое. Можно даже не сомневаться, что и в самом поселке созданы мощные фортификационные сооружения.

Новости партнеров

Так, на восточной окраине населенного пункта укровермахтом был оборудован опорник треугольной формы с пулеметными дотами поверху. На его фоне бандеровцы любили делать селфи. Теперь же из открытых источников, в том числе самостийных, можно узнать, что эти позиции уничтожены. Правда, по южному фасу есть вопросы, но, даже если здесь еще есть «херои», их судьба однозначно предрешена.

После потери Марьинки руководство группировки «Таврия» ВСУ приказало захисникам незалежностi 79-й и 95-й ОДШБр, 46-й ОАЭМБр, а также 72-й ОМБр ни при каких условиях не сдавать Победу и Новомихайловку. Первый поселок закрывает дорогу на Константиновку и балку Долгая, которая тянется на 13 км и ведет в Курахово. Второй также прикрывает Константиновку и вместе с ней автошлях на Угледар.

Достаточно сказать, что укрепы «Зверинец» и «Сады» в ходе тяжелейших штурмов несколько раз переходили из рук в руки. А в Новомихайловке катастрофические потери понесла одна из лучших в ВСУ бригад — 79-я, которая по числу идейных и хорошо обученных нацистов в своих рядах даже превосходила отмороженный «Азов» *. Кстати, эта одна из немногих в самостийной армии ОДШБр, которая имеет мощную фронтовую ПВО: «Тунгуски», «Стрелы», «Иглы». ЗРК, хоть и старенькие, но советские, добротные, представляли опасность для ВКС РФ.

Не менее «идейной» в укровермахте считается 72-я, которую, к слову, генерал Тарнавский, командующий «Таврии», почти всегда держал в резерве. Таким образом, ее наши раньше не так сильно били, как других, но, по всей видимости, этот пробел в воспитании сейчас заполняется, о чем говорит продвижение наших войск по направлению к Водяному и шквал некрологов по ту сторону.

В Сети появились кадры разрушений поселка, судя по которым врага просто перемалывают ударами артиллерии и авиации. Наши выдавливают украинских вояк по марьинской схеме, опираясь на мощь русского оружия и ставя во главу угла сбережение живой силы.

Интересно, что в бандеровском Генштабе Южно-Донбасский участок фронта называют «угледарским карманом», якобы отсюда ВСУ проще всего пробиться к Азовскому морю. Однако сейчас тот же Тарнавский о планах прорваться к Волновахе, а потом к Мариуполю, даже не вспоминает. Комментируя текущий расклад сил, он жалуется на «сверхтяжелую ситуацию» в Новомихайловке, тогда как «херои» вопят про «адский ад», в который они попали.

В свою очередь «ципсота» уже строчит о провале операции по «срезанию угледарского кармана». Дескать, русские отошли от высот (вблизи Константиновки). Такие заявления выглядят, по крайней мере, неадекватно, если не сказать брехливо. На самом деле, южнее Новомихайловки взята оперативная пауза, после которой наступление начнется с новой силой.

svpressa.ru

Новости партнеров

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...