ГлавноеАналитикаСтрашные будни ВСУ: Кто уцелел под «Смерчем-2» в Богдановке, тому «Труба» в...

Страшные будни ВСУ: Кто уцелел под «Смерчем-2» в Богдановке, тому «Труба» в Авдеевке

Опубликовано

Укровояки назвали русскую военную смекалку самым грозным оружием ВС РФ

Телеграм-канал WarGonzo о ситуации на Бахмутском/Артемовском направлении по состоянию на утро 25 января сообщил: «ВС РФ продолжили атаки на высотах северо-западнее Клещеевки и со стороны Хромово на Ивановское. ЛБС существенно не изменилась. В районе Богдановки — встречные бои».

Судя по всему, враг пытается отбить поселок любой ценой, тем самым обезопасить оборону Часова Яра от наступления нашей армии с восточного направления. Российские войска, напротив, бьют по противнику «из всего, что есть», отправляя к Бандере до роты «хероев» в сутки.

Новости партнеров

В Сети появились кадры применения реактивного морского бомбомета РБУ-6000 по позиции укровермахта западнее Богдановки. Камера фиксирует мощные взрывы на достаточно небольшом участке — прилетает кучно, прямо по посадке. Можно не сомневаться, что выживших в пораженном опорнике ВСУшников не было.

Автор и директор военно-аналитического паблика Defense Express (заблокирован в РФ) Сергей Згурец отметил, что россияне имеют еще и третий вариант для своих бомбометов «Смерч-2». Он пишет: «В интернете появилось фото, на котором можно увидеть еще одну вариацию использования реактивных систем РБУ-6000 „Смерч-2“, на этот раз в виде сочетания с грузовиком „Урал“. Такая реактивная система залпового огня была, в частности, замечена на территории города Алчевск, что на Луганщине».

Кто не в курсе: буквально на днях появилось первое фото, как наши бойцы используют «Смерч-2» на шасси танка Т-80. Всего, согласно мониторинговым каналам, было замечено две таких машины. Военные аналитики назвали новинку «апгрейд» по сравнению с предыдущим вариантом с МТ-ЛБ, поскольку речь идет о бомбомете массой в 3,5 тонны.

Чтобы было понятно, чем опасен бомбомет, эксперт DE отдельно поясняет: «Вес одной бомбы составляет 120 кг (масса реактивной глубинной бомбы РГБ-60 составляет 113,6 кг) и на вопрос об эффективности такой установки говорит тот факт, что одна бомба может уничтожить дом в случае попадания. Кроме того, судя по всему, ее оснащают дополнительными поражающими элементами».

Кадры удара по «хероям» на севере Богдановки демонстрируют высокую эффективность бомбомета — один пакет выпускается в течение 25−30 секунд. По данным же из открытых источников, скорострельность РБУ-6000 составляет до 2,4 секунды на один выстрел.

Из минусов следует отметить незначительную дальность — чуть более 5 км, а точнее, 5230 м, что делает такую машину достаточно уязвимой от атак FPV-дронов. Но в сочетании с РЭБ такая установка несет огромную опасность для врага.

Само собой, Згурец по соображению бандеровской пропаганды пытается высмеивать сухопутную версию «Смерч-2». А вот украинским воякам не до смеха. «Тарасики и миколы» пишут, что «много бомб не бывает», поэтому «приходится лишь позавидовать кацапу, который не боится экспериментировать с бомбометом».

Новости партнеров

Известный в неньке интернет-ресурс, принадлежавший гауляйтеру Авдеевки Барабашу, напоминает щирым громадянам, что на поле боя появляется все больше доказательств, что русскую армию нельзя недооценивать. Еще одним свидетельством смекалки бойцов ВС РФ стал прорыв в город с использованием подземной трубы.

Не секрет, что укровермахт за 9 лет оккупации Авдеевки создал здесь мощный укрепрайон, и именно поэтому пробиться в город было чрезвычайно трудно. Местность была не только заминирована, но и просматривалась со стороны той же «Царской охоты».

К слову, мы уже посвятили этому уникальному штурму отдельный материал. Теперь эту тему переваривают «офигевшие» укроСМИ, которые не скрывают ужаса от изменения ЛБС в Авдеевке. Они, со ссылкой на наши источники, рассказали майданутой публике, что «для этого было задействовано 150 солдат РФ. Звуки работ по выпиливанию проходов в трубе маскировались активным артиллерийским и минометным обстрелом».

Интересно это еще тем, что в истории русской армии был уже такой эпизод. Как объясняет «Readovka», «наши в этом случае «стояли на плечах гигантов» — в 1864 году таким же маневром отряд генерала Черняева взял цитадель Чимкента через трубу водопровода.

Нынешние штурмовики не хуже имперских! И тогда труба всё-таки не была двухкилометровой. А здесь командиры и солдаты не упустили случая, чтобы придумать противнику пакость и использовать против неприятеля всё, что в принципе возможно».

Телеграм-канал поясняет, что это была не легкая прогулка: «Если бы противник узнал, что происходит, вся группа погибла бы прямо в этой трубе. Поэтому неудивительно, что даже участникам операции сообщили, что планируется делать, незадолго до атаки. Разведка, инженерное обеспечение, поддержка — всё это готовили аккуратно, тщательно, и в итоге сорвали банк».

Конечно, правильнее было бы не раскрывать секреты прорыва через «Царскую охоту». Кто знает, может такой опыт пригодился бы в другом месте. Однако ВСУшники тоже далеко не глупы. «Они же такие же русские, только защищают укронацистские власти», — констатирует свидетель операции «Труба» военкор Среда.

Как только наши ворвались на улицу Соборная и перебили захисников незалежностi в «Царской охоте», по ту линию фронта заявили, что такое возможно в двух случаях: либо «троянцы открыли ворота города», либо «русские вошли в жилую застройку по неизвестному туннелю».

Новости партнеров

Догадка врага подтвердилась. Трубу эту диаметром 0,8 метра и длиной 2 километра разведчики штурмовой бригады «Ветераны» нашли еще год назад. Как уже сообщалось выше, все это время детали операции и ее подготовка держались в тайне. Работы по выпиливанию проходов в трубе и впрямь сопровождались интенсивными артиллерийскими и минометными обстрелами, чтобы отвлечь противника и заглушить звуки работ.

Также стало известно, что из-за нехватки кислорода первая попытка захода в тыл боевиков Зеленского оказалась неудачной. Были оборудованы дополнительные вентиляционные шурфы, ну а потом трубу затопило дождями. Только в январе появилась возможность реализовать замысел: полторы сотни штурмовиков скрытно вышли в тыл подразделениям ВСУ, оборонявшим гостиничный комплекс «Царская охота» на юге города и отрезали их от основных сил.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...