ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Реальна ли угроза развала НАТО

Ростислав Ищенко. Реальна ли угроза развала НАТО

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что война с Россий угрожает единству альянса. В данном высказывании, как отмечает эксперт, высший чиновник Североатлантического блока абсолютно прав.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

Ищенко объяснил, что согласен со Столтенбергом в том, что прибалтийская авантюра США, которая заключается в блокировании Калининграда и провоцировании военной операции России против ряда стран НАТО, угрожает целостности всего альянса.

«Если шесть стран НАТО хотят воевать с Россией ради США, то это не значит, что этого хотят остальные члены альянса. Там и так нестабильная ситуация по поводу отношения к России и по поводу того, как далеко надо заходить в украинском конфликте. И это при том, что пока что воюет только Украина, а к НАТО этот конфликт имеет опосредованное отношение. Ведь боевых действий у них пока что нет. Если война придет к границам НАТО, то той же Франции, которая далеко, той же Венгрии, которая хочет строить с Россией нормальные отношения, той же Словакии надо выбирать: либо они с НАТО, либо они не с НАТО», — говорит политолог.

Он напомнил, что в Североатлантическом альянсе все решения принимаются на основе консенсуса. То есть определить нападение на страну НАТО или ненападение может только единогласное решение всех стран-членов альянса.

«Если кто-то один не согласен, то это уже не нападение на страну НАТО, а просто военный конфликт страны НАТО с кем-то еще. И такой конфликт вообще никого ни к чему не обязывает», — продолжает Ищенко.

Он подчеркивает, что американцы, конечно, будут давить на союзников по НАТО с целью заставить их выступить единым фронтом. Однако все в мире прекрасно знают американцев и будут по возможности всячески увиливать. Вот здесь, убежден Ищенко, есть действительно реальная опасность, что другие страны НАТО могут принять решение о своем выходе из альянса.

«Достаточно даже сказать о рассмотрении возможности выхода из НАТО. Это уже станет страшнейшим ударом по единству блока и его возможностям. Поэтому Столтенберг, как натовский бюрократ, который заинтересован в сохранении своего рабочего места и НАТО как структуры, и предупредил об опасности единства НАТО, которая исходит из готовящейся США прибалтийской авантюры. Он не за Россию и не против Штатов, он просто предупреждает, что вверенный ему участок работы от этой авантюры может очень серьезно пострадать. Другими словами, Столтенберг просто выполнил свои служебные обязанности и больше ничего», — резюмировал эксперт.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...