ГлавноеАналитикаПотери ЦАХАЛ: военное командование Израиля совершило множество ошибок

Потери ЦАХАЛ: военное командование Израиля совершило множество ошибок

Опубликовано

На фоне трагедии с Ил-76 и других событий практически незамеченной прошла любопытная статистика, связанная с действиями ЦАХАЛ в секторе Газа.

23 января телеканал Sky News опубликовал материал, в котором среди тезисов о растущих рисках ведения затяжной войны как бы впроброс приводится любопытная статистика по раненым израильским военным.

Новости партнеров

В частности, в материале Sky News утверждают, что недавняя гибель 21 солдата в одном инциденте является наихудшим событием с начала войны для ЦАХАЛ и эта потеря привлекла внимание к растущим человеческим жертвам войсковой операции Израиля в палестинском анклаве.

Авторы Sky News утверждают: Министерство обороны Израиля сообщило комитету кнессета, что на лечении и реабилитации в настоящее время находятся 4544 сотрудника сил безопасности.

Следом как бы между делом говорится, что в среднем каждый день получают ранения 60 израильских солдат, большинство из которых — резервисты в возрасте до 30 лет.

Наиболее наглядно оценить потери Израиля в Газе можно опираясь на статистику армии США в двух сражениях за Эль-Фаллуджу. Как мы неоднократно отмечали, Израиль позаимствовал у США не только значительную часть военной техники, но и систему медицинской поддержки, эвакуации и многое другое.

В двух штурмах Эль-Фаллуджи войска США потеряли убитыми 151 человека, более 1 тыс. были ранены, что с учётом погрешностей в подсчётах является соотношением убитых к раненым 1/5 или 1/6.

Ежедневное прибытие в израильские госпитали 60 раненых военнослужащих говорит о том, что за 90 дней израильской операции «Железные мечи» в секторе Газа, предположительно, получили ранения 5,4 тыс. человек, что примерно соответствует цифре, приведённой Sky News.

Соотношение потерь 1 к 5 по такой логике позволяет предположить, что потери ЦАХАЛ убитыми за время вторжения в Газу могли вплотную приблизиться (а возможно, даже и превысить) к 1 тыс. человек. При этом Sky News приводит цифру 200 убитых военнослужащих ЦАХАЛ.

Новости партнеров

Отдельно стоит отметить, что Sky News указывает и возраст наиболее уязвимой категории резервистов, получающих ранения: это военнослужащие до 30 лет, возвращение которых в экономику Израиля (в зависимости от тяжести ранения) будет под большим вопросом.

Несмотря на закрытость данных о потерях ЦАХАЛ, история с потерями среди резервистов в ходе операции «Железные мечи» явно свидетельствует о множественных ошибках израильского военного командования, включая переоценку собственного военного потенциала (резервистов) и недостаточное внимание к изучению общего уровня боеготовности противника.

Военная хроника





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....