ГлавноеАналитикаПобеда России на Украине станет благом для всего мира

Победа России на Украине станет благом для всего мира

Опубликовано

«Мы получим увеличение количества друзей России» – такими словами эксперты описывают глобальные последствия, которые стоит ожидать по итогам победы России в украинской спецоперации. Эти последствия будут благоприятными не только для нашей страны, но и для мира в целом.

Тезис о том, что «мир ждут огромные бедствия, если Россия победит на Украине», является одним из главных в арсенале аргументов, которыми западное общество убеждают в необходимости продолжения поддержки киевского режима. О «бедствиях» говорят как политики (в том числе президент США Джо Байден), так и ведущие западные СМИ.

Новости партнеров

И все они расписывают эти бедствия – начиная с якобы планов России захватить европейские страны и заканчивая тем, что другие государства (например, тот же Китай) станут решать свои проблемы с соседями военным путем. Что, в свою очередь, повлечет за собой мировую войну, хаос и чуть ли не конец цивилизации.

Однако в реальности победа России по итогам спецоперации на Украине приведет к совершенно обратному результату. Под победой в данном случае подразумевается достижение поставленных в ходе СВО целей. Территориальных – в частности, освобождение закрепленных в Конституции российских территорий. Политических – обеспечение невступления Украины в западные военно-политические блоки, а также демилитаризация и денацификация украинского режима.

В глобальном плане успешные результаты российской спецоперации вдохновят государства мира на обретение или же усиление собственного суверенитета. Что, в свою очередь, позволит выстроить более гармоничный мировой порядок.

«Победа России в нынешнем противостоянии будет способствовать построению более справедливого многополярного мира и сокращению масштабов гегемонии Запада во главе с США. Поскольку покажет, что последний не так страшен и могуществен, как представлялось ранее. Что можно сопротивляться, и это сопротивление приносит результат», – поясняет политолог Антон Хащенко. Собственно, уже сейчас сам факт успешного сопротивления России действиям прозападной коалиции на Украине вдохновляет отдельные государства – например, те же страны Африки, которые избавляются от французского владычества.

Обретение суверенитета пойдет рука об руку с деколонизацией. Избавлением развивающихся стран от навязанных Западом правил игры, в рамках которых США и Европа вытягивают из развивающихся стран ресурсы и навязывают им свои «ценности», помогающие процессу выкачивания ресурсов.

«Освобождение Украины станет ключевым сигналом, говорящим об ослаблении США и НАТО, а также их неоколониальной системы. И повлечет за собой целый ряд изменений. Среди них выход из кабальных с Западом соглашений, национализация незаконно приватизированных активов, возвращение собственности, сопротивление внешнему диктату в каких-то внутриполитических вопросах», – считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Причем развитию этих стран будет способствовать не только их освобождение от западного диктата, но и перенаправление торгово-экономических потоков, которое стало следствием развязанной Западом санкционной войны против России. По сути, Москва (чьи энергоресурсы стали одним из столпов экономического развития Европы) оказалась выключена из европейской экономики – и сейчас готова предоставить различные возможности другим странам.

Новости партнеров

«Восточная Азия уже выиграла – вне зависимости от того типа победы, который будет достигнут Москвой на Украине. Регион получил нефть и уголь из России, а в перспективе получит еще и большие объемы газа. Доступная энергия позволит миллионам человек выйти из состояния бедности, включая бедность энергетическую, а также вытеснить со своих рынков многие импортные товары, – поясняет глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан. – Африка же получила шанс с помощью России уравновесить влияние Китая, а также получить доступ к российским агротехнологиям и энергоносителям, сократив количество голодающих».

Еще одним следствием станет создание новых, более справедливых систем глобального управления, которые будут контролироваться прагматичными, а не преследующими идеологические догмы державами.

«В международной политике активизировались интеграционные процессы по линии ШОС и БРИКС. Плюс идет работа по внедрению цифровых валют и выстраиванию системы международных расчетов с использованием цифровых валют, которая должна быть невосприимчива к санкциям», – говорит Лизан. И в эти системы встроятся те государства, которые раньше действовали в значительной степени в привязке к политическим и экономическим структурам Запада.

«Мы получим увеличение количества друзей России, в том числе и за счет тех государств, которые ранее оглядывались на мнение Вашингтона и не могли себе позволить проводить полноценную самостоятельную внешнюю политику», – прогнозирует Хащенко. Кроме того, стоит ожидать внутреннюю трансформацию самих Евросоюза и США, причем в лучшую сторону.

Поражение на Украине покажет Америке пределы ее могущества и усилит позиции тех политических сил в американских элитах, которые выступают против агрессивного вмешательства США во все мировые процессы. Условных неоизоляционистов. И если эти силы придут к власти в Вашингтоне, то Штаты сосредоточатся скорее на внутренних проблемах – эпидемия наркотизации, рост насилия в обществе, миграционный кризис и других. А значит, будут успешнее их решать.

Что же касается Европы, то поражение Запада на Украине станет поражением и тех политиков, которые выступали за бесконечную экспансию евроатлантических институтов на Восток и за исключение России из общеевропейских экономических и военно-политических структур. Из европейской системы коллективной безопасности. Если эти силы будут заменены на прагматиков, то у Европы останется шанс нормализовать отношения с Москвой, вернуть европейской промышленности российские энергоносители, а также при помощи России обеспечить безопасность Старого Света от угроз европейскому суверенитету.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...