ГлавноеПодробностиИгоря Стрелкова отключили от сети

Игоря Стрелкова отключили от сети

Опубликовано

Экс-министр обороны ДНР осужден за призывы к экстремизму

К четырем годам заключения в колонии общего режима приговорил Мосгорсуд бывшего министра обороны ДНР и полковника ФСБ в отставке Игоря Гиркина (Стрелкова), признав его виновным в призывах к экстремистской деятельности. Последние, по версии следствия и суда, прозвучали в Telegram-канале фигуранта, где он комментировал ситуацию в Крыму и материально-техническое обеспечение двух полков из ДНР. Суд также запретил отставнику в течение трех лет заниматься администрированием сайтов в интернете и публиковать в сети свои сообщения. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор как «незаконный и несправедливый».

В день оглашения приговора Игорю Стрелкову у Мосгорсуда собралась толпа его сторонников, среди которых было немало людей в камуфляже с орденами и медалями на груди. В суд большинство из них не пустили. Дополнительное препятствие судебные приставы выставили на подходе к залу на четвертом этаже, где планировалось оглашение судебного акта.

Новости партнеров

В результате на заседание попали только близкие родственники подсудимого, включая жену, и представители СМИ, среди которых было немало иностранных корреспондентов. Интерес последних, видимо, объяснялся тем, что Игорь Гиркин, больше известный под фамилией Стрелков, был заочно приговорен Гаагским судом к пожизненному заключению по обвинению в гибели в июле 2014 года малайзийского Boeing с 286 пассажирами на борту.

Ровно в два часа дня председательствующая, войдя в зал, сообщила, что признает Игоря Гиркина виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ — призывы к экстремистской деятельности, за которые назначила ему четыре года общего режима. При этом отставному офицеру ФСБ запретили на три года пользоваться интернетом и заниматься администрированием каких-либо сайтов. Председательствующая уточнила также, что срок заключения Игорю Гиркину будет зачтен с момента его задержания 21 июля 2023 года из расчета дня, проведенного в СИЗО, за полтора в колонии. Таким образом, осужденный вскоре может претендовать на условно-досрочное освобождение.

«Понятен вам приговор?» — поинтересовалась судья у господина Гиркина. «Служу Отечеству!» — невпопад ответил он.

Напомним, что уголовное дело против Игоря Гиркина было возбуждено ФСБ 18 июля 2023 года. А уже на третий день, 21 июля, он по решению Мещанского райсуда Москвы был отправлен под стражу. При этом следователи ФСБ засекретили все материалы по делу, что в конечном счете и послужило основанием для слушаний в Мосгорсуде в закрытом режиме.

Основанием для привлечения Игоря Гиркина к уголовной ответственности послужили его высказывания в мае 2023 года в Telegram по поводу событий в Крыму и проблем, связанных с материально-техническим снабжением военнослужащих 105-го и 107-го полков тогда еще народной милиции ДНР. Причем во втором случае он выражал возмущение задержками с выплатой донецким военным денежного довольствия, сопроводив это довольно эмоциональным комментарием.

В ходе следствия эксперты ФСБ в сфере психолингвистики признали его комментарии экстремистскими. Адвокаты Гаджи Алиев и Александр Молохов не согласились с этим, потребовав повторной психолого-лингвистической экспертизы, но это ходатайство было отклонено.

В прениях сторон прокурор потребовал приговорить Игоря Гиркина к четырем годам и одиннадцати месяцам заключения, заодно изолировав его на три года от интернета.

Новости партнеров

Адвокаты, напротив, просили подзащитного полностью оправдать, ссылались на мнение своих экспертов. Суд назначил экс-офицеру срок почти на год меньше запрошенного прокурором.

«Исходя из существующий практики, судья имела возможность назначить Игорю Всеволодовичу (Гиркину.— Ред) условный срок в два года,— отметил защитник Алиев,— или такой же срок в колонии-поселении».

Другой адвокат, Молохов, назвав процесс «безобразным», заявив, что судебное решение «будет немедленно обжаловано». Своего подзащитного он назвал нравственным камертоном общества.

kommersant.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это передел власти в элитах и попытки ослабить группу Шойгу в...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...