ГлавноеСобытияХуситы заявили, что подбили военный корабль США

Хуситы заявили, что подбили военный корабль США

Опубликовано

Правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило в соцсети Х, что американский военный корабль был подбит во время столкновения военно-морских сил группировки с американскими эсминцами и кораблями в Аденском заливе и Баб-эль-Мандебском проливе.

«Произошло столкновение с рядом американских эсминцев и военных кораблей в Аденском заливе и Баб-эль-Мандебском проливе, которые обеспечивали защиту двух американских коммерческих судов», — написал военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Новости партнеров

Как указал Сариа, «в результате операции удалось осуществить прямое попадание в американский военный корабль, при этом два американских торговых судна были вынуждены свернуть с маршрута».

По его словам, столкновение длилось более двух часов, йеменские вооруженные силы использовали противокорабельные ракеты.

В среду центральное командование Пентагона сообщало о том, что хуситы атаковали контейнеровоз под американским флагом в Аденском проливе, выпустив три противокорабельные ракеты , которые были перехвачены.

После начала ударов США и Великобритании по подконтрольным хуситам районам 12 января хуситы заявили, что теперь их корабли являются законными целями йеменских вооруженных сил. При этом они подчеркнули, что не собираются прекращать атаки на связанные с Израилем или идущие в его порты корабли из-за американских бомбежек территории Йемена, но другим судам в Красном и Аравийском морях ничего не угрожает.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...