ГлавноеАналитикаРусская авиация загнала ВСУ в штопор — и только наращивает давление

Русская авиация загнала ВСУ в штопор — и только наращивает давление

Опубликовано

На российские господство в воздухе Киеву нечем ответить, кроме фейков

Российская армия на Украине укрепляет авиационное звено, пишет европейское военное издание Bulgarian Military. Армия уже направила ударные вертолеты Ми-28Н для ликвидации украинских баз и скоплений десантников на Донецком направлении. Глубина операции остается неясной: Минобороны России подтвердило, что «все цели были уничтожены», но не представило подробностей о масштабах наступления или типе примененного оружия.

Донецкое направление последние месяцы характеризуется интенсивными боестолкновениями, пишет Bulgarian Military. Минобороны в нескольких январских сообщениях рассказало, что ВСУ несут здесь огромные потери: по нескольку сотен уничтоженных единиц личного состава в сутки.

Новости партнеров

Bulgarian Military со ссылкой на киевские паблики в соцсетях подтверждает эти данные: в командовании украинской оперативно-тактической группировки «Восток», действующей в ДНР, паника из-за резкого роста числа погибших, особенно среди военнослужащих по призыву.

Время для ударов Ми-28Н выбрано идеально. Острейший дефицит украинских запасов ракет класса «земля-воздух» ставит подразделения на линии соприкосновения (в том числе артиллерийские и механизированные) в заведомо невыгодное положение — им просто нечем обороняться от ударов с воздуха.

— Этот позволяет использовать ударные вертолеты и истребители, дополняя существенное и растущее превосходство России в огневой мощи, — пишет главный редактор Bulgarian Military Бойко Николов. — В сочетании с российской артиллерией и ракетами класса «земля-земля» давление на украинские передовые подразделения оказывается непреодолимым.

Каждый день Россия выпускает по ударному вертолету

Bulgarian Military отмечает, что СВО продемонстрировала мощь российского вертолетостроения. Российский Ми-28 — современный ударный вертолет, пришедший на смену советскому Ми-24, который и так считался сопоставимым с лучшим ударным вертолетом НАТО AH-64 Apache.

И вот пока американцы решали модернизировать свой существующий Apache, Россия начала создавать совершенно новые модели вертолетов с учетом реалий современной войны: так появились Ми-28 и Ка-52.

Сейчас они активно работают по украинским целям, демонстрируя потрясающие результаты: оба ударных вертолета превосходят Apache по огневой мощи, летным качествам и живучести, у них более простой процесс обслуживания.

Новости партнеров

Каждый Ми-28 способен нести до 16 противотанковых ракет или 80 реактивных снарядов калибра 80 мм. В зоне СВО Ми-28 в основном снаряжены 80-мм и 122-мм ракетами наряду с ПТУР 9М120 «Атака» и ЛМУР. Первое зарегистрированное применение ракеты ЛМУР произошло в январе 2023 года, она обеспечивает дальность действия 15 км, в боеприпасе интегрировано инерциальное, спутниковое и оптическое наведение для безупречной точности.

Самая последняя версия вертолета Ми-28НМ прошла боевые испытания в ходе контртеррористической операции в Сирии. Считается, что впечатляющие результаты, продемонстрированные в ходе сирийской кампании, повлияли на решение Минобороны подписать контракты на закупку дополнительных 98 единиц вертолетов к 2027 году.

Ключевые усовершенствования Ми-28НМ включают установку новых двигателей ВК-2500П, увеличение скорости, добавление датчиков круговой видимости, а также улучшения в средствах управления стрельбой и возможностях «воздух-воздух».

Начиная с прошлого июня года ударные вертолеты Ми-28 российской армии и Ка-52 российского ВМФ значительно усилили борьбу с украинской бронетехникой, пишет Bulgarian Military. Во многом благодаря вертолетам удалось сорвать планы ВСУ на так называемое «контрнаступление» на Запорожье.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов объявил об огромном скачке в производстве военных вертолетов в рамках гособоронзаказа. С конвейера за год сошло почти 300 боевых вертолетов — вдвое больше, чем годом ранее.

МиГ, Су и Ту несут крылатые ракеты в логово врага

Ударные вертолеты используются для атак первой линии обороны. Для ударов в стратегическую глубину применяются самолеты.

Bulgarian Military, изучив данные последних ракетных атак по военным объектам Киева, пишет, что широко применяются дальние бомбардировщики Ту-95МС (они оснащены крылатыми ракетами Х-101 и Х-555) и модернизированные Ту-22М3 (вооружены ракетами Х-22 или Х-32, которые даже командование украинского ВВС называет неуловимыми).

Новости партнеров

Управляемые ракеты запускаются с самолетов Су-35 и Су-34. Носителем легендарного Х-47 «Кинжал» выступает МиГ-31К.

Применение такого широкого спектра носителей позволяет применять крылатые и баллистические ракеты по целям разного типа в западным, центральным и восточным регионам Украины. Большинство текущих целей — это предприятия по производству боеприпасов и беспилотников.

— Уничтожение объектов ОПК усугубит и без того серьезную нехватку боеприпасов, с которой сталкивается украинская армия. Этот дефицит проявляется в различных подразделениях, включая самые элитные механизированные бригады и артиллерию, — описывает российскую тактику Bulgarian Military.

Несмотря на заявления ЦИПсО о том, что американские ракетные комплексы Patriot успешно перехватили даже российские «Кинжалы», западные эксперты скептически относятся к этим утверждениям из-за недостатков противоракет у украинской ПВО.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...