ГлавноеПодробностиИнформационная война: России нужно максимально использовать молчание Украины по сбитому Ил-76

Информационная война: России нужно максимально использовать молчание Украины по сбитому Ил-76

Опубликовано

Сегодня несомненно произошла трагедия, киевский режим сбил самолет ИЛ-76. На борту самолета помимо шести членов экипажа и трех сопровождающих российских военнослужащих, находилось 65 украинских пленных для обмена. Экипаж и все пассажиры самолета погибли.

Однако речь пойдет не о версиях и мотивах украинского гадюшника в данном теракте, а информационной составляющей.

Новости партнеров

В течении 5 часов украинская сторона не могла выдать официального заявления по произошедшему, за это время все информационные СМИ мира транслировали российскую версию.

Для примера, цитаты из статьи в The Washington Post, где говорится, что сразу после крушения российского военного самолета Ил-76 появились противоречивые сообщения:

Министерство обороны России заявило, что на его борту находились 65 украинских военнопленных, которые направлялись в регион для последующего обмена. Украинское новостное издание «Украинская правда» со ссылкой на неназванных военных чиновников сообщило, что самолет перевозил ракеты.

Андрей Юсов, представитель Главного управления разведки Украины, подтвердил в комментарии, что обмен пленными был запланирован на сегодня, “но в настоящее время не происходит”.

Украинский координационный штаб по обращению с военнопленными в своем заявлении сообщил, что все еще анализирует сообщения о крушении. «До появления официальных заявлений или комментариев уполномоченных лиц или органов власти мы призываем СМИ и граждан воздержаться от распространения непроверенной информации», — сообщается в заявлении.

“Противник активно проводит информационные спецоперации против Украины, направленные на дестабилизацию украинского общества» — подчеркивается в сообщении штаба.

Один из российских чиновников, Андрей Картаполов, председатель комитета по обороне в нижней палате российского парламента, сообщил, что второй самолет едва избежал подобной катастрофы. «За ним следовал второй самолет Ил-76, на борту которого находилось еще около 80 военнопленных. Он был вовремя перенаправлен», — заявил Картаполов. «Руководство Украины было прекрасно осведомлено о готовящемся обмене, им сообщили, как будут доставляться пленные», — добавил Картаполов. Но самолет Ил-76 был сбит тремя ракетами из зенитно-ракетного комплекса «Патриот» или «Ирис-ТЭ».

Новости партнеров

Спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что законодатели привлекут к ответственности своих американских и немецких коллег. “Беззащитные пилоты нашего военно-транспортного самолета, которые выполняли гуманитарную миссию, были расстреляны американскими и немецкими ракетами”, — сказал Володин во время парламентской сессии. “Законодатели этих стран должны осознать свою ответственность, к чему все это ведет”.

Такими словами заканчивается статья в The Washington Post, и не удивительно, что член украинского парламента Алексей Гончаренко разразился истерикой по поводу долгого молчания со стороны министерства обороны Украины и офиса украинского президента: “засунули языки в ж@пу, сидят молчат, ждут на кого бы свалить”, “делят должности, думают кого бы уволить”.

В конце концов украинский генштаб косвенно признал причастность к поражению ИЛ-76, но по поводу пленных не было ни слова.

Российской стороне нужно продолжать пользоваться молчанием Украины по этому поводу. Публиковать данные украинских пленных, фотографии, видео, их документы, найденные личные вещи.

Мы сейчас живем в информационном обществе, если вы не даете информацию в мир, за вас это делает противник. Поэтому нам важно быть на шаг впереди. Украинское общество сейчас морально на изломе и это обязательно нужно использовать.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...