ГлавноеАналитикаBusiness Insider назвал основные цели российских ракет и беспилотников

Business Insider назвал основные цели российских ракет и беспилотников

Опубликовано

Удары ВС РФ по ближним и дальним тылам ВСУ полностью лишают украинский фронт снабжения

Боевые действия на территории Запорожской области сосредоточены по-прежнему на двух оперативных направлениях — Запорожском (группировка войск «Днепр») и Южно-Донецком, на границе с ДНР (группировка «Восток»).

Американский Институт изучения войны (ISW) констатирует, что российские войска добились значительного продвижения на Запорожском направлении, а на Южно-Донецком пока ведутся тяжелые позиционные бои.

Новости партнеров

За последние дни российские подразделения добились наибольшего продвижения южнее Великой Новоселки (к юго-востоку от Урожайного, к югу от Золотой Нивы, к северу от Новодонецкого, к северо-западу от Приютного и к западу от Старомлыновки). ISW указывает, что здесь действуют подразделения 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии.

С 18 января наши подразделения продвинулись к юго-востоку от Равнополя. Действует здесь группировка, в которую входят мотострелки 5-й и 49-й общевойсковой армий, она уже сумела захватить несколько украинских позиций к северу от Керменчика и Старомлыновки.

Продолжаются позиционные бои вдоль оперативной линии «Работино — Вербовое». В частности, боестолкновения ISW зафиксировал, со ссылкой на украинские и российские источники информации, к северо-западу от Работино возле Пятихаток и Копаней и к югу от Работино возле Новопрокоповки.

ISW указывает, что здесь успешно действуют подразделения мотострелковых соединений 58-й общевойсковой армии, а также подчиненная командованию армии недавно сформированная 49-я отдельная воздушно-десантная бригада.

Остатки украинской обороны здесь проламывают подразделения 429-го мотострелкового полка Южного военного округа и подразделения батальона «Восток-Ахмат».

Российские войска 17 января продвинулись вперед не менее, чем на полкилометра в глубину и до 2 км по фронту, сумев вернуть ранее утраченные позиции к западу от Вербового. Украинцы бросают свои траншеи и бегут.

Североосетинские добровольческие батальоны «Шторм Осетии» и «Алания» также подтвердили, что российские войска добились крупных тактических успехов под Вербовым.

Новости партнеров

На Южно-Донецком направлении позиционные бои продолжаются к югу от Угледара, к юго-востоку от Гуляйполя (близ Червонного). Однако уже много дней здесь не фиксируются серьезных изменений линии боевого соприкосновения, пишет ISW.

Действуют на Запорожском направлении отряды БАРС-11 «Кубань» и беспилотный отряд быстрого реагирования «БОБР» Минобороны. В частности, близ Жеребянки (30 км к северо-западу от Работина) действуют операторы штурмовых беспилотников одного из подразделений 58-й общевойсковой армии.

Американские эксперты уважительно отмечают, что, несмотря на плохие погодные условия, активность российской артиллерии не уменьшилась, в то время как украинцы в районе Работино вынуждены все меньше использовать дроны (в том числе FPV).

При этом еще 13 января украинцы пытались нанести (естественно, абсолютно безуспешно) удары беспилотниками и ракетами по Мариуполю и Бердянску. Член Главного совета Запорожской области Владимир Рогов подтвердил, что были перехвачены все украинские ракеты, нацеленные на район порта в Бердянске.

Одновременно с продвижением вдоль линии боевого соприкосновения в Запорожской области Россия усиливает удары по военно-логистической инфраструктуре. 29 декабря ракеты поразили военный завод «Искра». Здесь производится наземное радиолокационное оборудование, а также обслуживались американские РСЗО HIMARS и, возможно, какая-то иная натовская техника. 8 января нанесен повторный удар по промышленным объектам в Запорожье.

Удары по украинской военной промышленности и по логистике для переброски оружия на передовую могут полностью подорвать остатки боеспособности ВСУ, говорит в интервью Business Insider Фабиан Хоффманн, эксперт по ракетным технологиям из Университета Осло в Норвегии.

— Новая тактика предполагает нанесение ударов по украинскому вооружению либо на заводах-производителях, либо пока оно находится на пути к линии фронта, — говорит Хоффманн.

Время для подобных ударов Россией выбрано идеально. Во-первых, Киев полностью лишился американской и европейской военной помощи. Во-вторых, Киев пытается самостоятельно нарастить собственное производство оружия и боеприпасов. А значит, сырье и комплектующие для производства уже находятся на складах.

Новости партнеров

Business Insider пишет, что две основных мишени для российских ударов в ближайшее время — это производство артиллерийских боеприпасов и беспилотников. Также будут уничтожаться склады боеприпасов и бронетехники второго и третьего эшелонов, а также цеха по ремонту бронетехники.

— Российское командование надеется дойти до такого момента, когда западное военное оборудование перестанет поставляться, а сами украинцы больше не смогут обслуживать это оборудование или самостоятельно создавать новое, — говорит Тимоти Райт, эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований (IISS).

И хотя оружейная промышленность Украины разбросана по многим локациям, что затрудняет быстрое и эффективное ее уничтожение, большинство заводов все же сконцентрированы в крупных городах: это Харьков, Запорожье, Львов, Киев, Днепропетровск, Кривой Рог, Николаев.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...