ГлавноеАналитикаАлександр Носович. Идентичность как главный вопрос украинского конфликта

Александр Носович. Идентичность как главный вопрос украинского конфликта

Опубликовано

Указ Зеленского о борьбе за сохранение национальной идентичности этнических украинцев на территории РФ — это повод серьёзно поговорить про украинскую идентичность. Отметив перед этим, что серьёзна тема, а не люди в Киеве, которые её подняли. Этим «людям» бы для начала прекратить бить прямой наводкой по мирным жителям Белгорода и Донецка, которые они считают населёнными этническими украинцами, а потом уже начинать беспокоиться о сохранении их национальной идентичности.

Однако сама тема не виновата в том, что её обсуждение инициировали кровавые клоуны. Идентичность — это наверное главный вопрос в нынешнем конфликте. Весь этот исторический регион — Украина, Прибалтика, Беларусь, Молдова — эта территории подвижной, плавающей идентичности. Иначе и быть не могло, если учесть, что они столетиями не имели субъектности и переходили из рук в руки. В результате идентичности даже произвольно могут меняться у одного человека по несколько раз за жизнь. Я об этом писал много лет в статьях и книгах на примере прибалтийских «перевертышей». Это не говоря о том, что идентичности могут распространяться сверху властью с помощью людей, умеющих в социальные технологии. Сегодня русские и украинцы — один народ, а завтра — два разных. Или наоборот. Сегодня есть такой народ — молдаване. А завтра нет: молдаван нет, есть только румыны.

Новости партнеров

Я это к тому, что украинская идентичность в силу особенностей этих земель меняется по историческим меркам по щелчку. Тумблер переключается сразу же, чему доказательством отсутствие сколь-либо заметного партизанского движения в Харьковской и Запорожской областях. Можно сколько угодно повторять, что референдумы о присоединении к РФ были фикцией, но ведь СБУ и прочие не могут даже симулировать работу в этих регионах украинского подполья.

Причём речь не обязательно идёт об отказе считать себя украинцами. Речь идёт об отказе от украинской идентичности в версии «москаляку на гиляку». Как только Киев перестаёт контролировать территорию и его тотальная пропагандистская машина перестаёт на ней работать, происходит смена регистра.

От этого и террор, который разворачивал киевский режим после повторного захвата территорий в позапрошлом году (Харьковской области, например). Это расправа за отказ населения даже от пассивного сопротивления, не говоря уже о массовом подполье и герилье. Если Россия контролирует территорию, то население неизбежно начинает в неё интегрироваться. Чем дольше контроль над территорией, тем увереннее интеграция населения.

Это означает:

1.Если Украина будет терять новые территории, то она будет терять их навсегда. Кстати, речь не только об отторжении в состав России. Жители украинской Бессарабии завтра легко могут стать румынами;

2. Смена идентичности самой Украины возможна. Речь о пресловутых денацификации и нейтральном статусе.

P.S. Что касается собственно дешёвой разводки Офиса Зеленского, пытающегося разжечь в России межнациональную рознь, спровоцировав травлю украинцев, то это уже вопрос не об украинской идентичности, а о русской культуре. Которая вбирает всё в себя и делает своим. Как уже много раз много кем отмечалось, за 10 лет прямого конфликта двух стран в России не переименовали, не запретили, не отменили и не снесли ничего, что связано с Украиной и украинцами. Только от полной безнадёжности можно уверовать, что в России возможно спровоцировать погромы украинских ресторанов, Киевского вокзала и людей, у которых фамилия заканчивается на «о».

Новости партнеров

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...