ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. О кризисе наступательной стратегии

Владислав Шурыгин. О кризисе наступательной стратегии

Опубликовано

В мире военной моды явно обозначилось возвращение стиля «ретро» — начала 20 века. После успешного отражения масштабного натовского наступления, в исполнении колониальной армии Украины, на российскую линию обороны, получившей название «линии Суровикина», в западной военной прессе потоком пошли публикации о кризисе наступательной стратегии и новой эпохе позиционных войн.

На Украине тут же началось масштабное строительство своей линии обороны — «линии Залужного». Вслед за украинцами свой «Балтийский вал» решили строить латыши и литовцы.

Новости партнеров

При этом, западные стратеги и их прибалтийские ученики как-то сразу забыли, что двадцать лет послевоенного (после Первой мировой войны) увлечения циклопическими крепостями и оборонительными «валами» завершились блестящими их прорывами и грандиозными окружениями европейских армий танковыми группами Рундштедта, Бока, Гудериана.

За 44 дня немецкие войска разгромили вооружённые силы Франции, Бельгии и Голландии, попутно преодолев несколько стратегических линий обороны (Мажино, Дюнкерка), строившихся почти 10 лет. Французская армия потеряла 84 тыс. человек убитыми, свыше полутора миллионов человек попало в плен. Вторая мировая война «похоронила» всё стратегию обороны и «войны на истощение».

Особенность сегодняшней войны заключается в том, что, имея стратегические задачи, её начала российская группировка войск совершенно им не соответствующая по численности и потому, вынужденная очень скоро перейти к стратегической обороне, с одновременным развёртыванием под масштабы войны. А за тем на поле боя появилось качественно новое оружие — «дроны» — ударные — минибомбардировщики и дроны-камикадзе — FPV дроны. Именно они окончательно «зафиксировали» фронт, лишив обе стороны возможности применения больших масс бронетехники и, как следствие, способности проводить масштабные наступательные операции. И пока этот кризис не будет преодолён, ситуация мало изменится.

Но считать, что этот кризис на годы и на этой основе делать стратегическую ставку на позиционную оборону — грубейшая ошибка!

При всей остроте сегодняшнего кризиса, можно уверенно предположить, что очень скоро безоговорочное господство «дронов» над полем боя закончится так же, как в начале 20 века безоговорочное господство пулемётов, продемонстрированное в ходе русско-японской войны 1905 года, завершилось тем, что пулемёты превратились в могущественное, но явно не основное оружие поля боя и заняли свою нишу в линейке стрелкового оружия.

Сегодняшнее доминирование тактических дронов над полем боя связано с тем, что, до их появления, ни одна из стран не разрабатывала и не создавала системы РЭБ тактического звена — «взвод — рота». И сами «дроны» до этого на тактическом уровне, практически, не существовали, являясь средством полкового — бригадного уровня, причём, в силу стоимости их производства, редким в применении (пример использование БПЛА «Ланцет»). Сегодня же целью «копеечных» самодельных FPV дронов являются отдельные пехотинцы — настолько их много.

И, как только ВПК передовых стран «опустят» над тактической зоной купола и «фаэрволы» РЭБ, господство FPV дронов завершится. Потребуется их непрерывная «прокачка» для преодоления средств РЭБ, что тут же начнёт отражаться на их стоимости и очень скоро перестанет делать их производство и использование безоговорочно выгодным, так как начнёт приближаться по стоимости к другим образцам высокоточного оружия. Снизится и его эффективность. В итоге «джин» БПЛА, если и не будет загнан в бутылку, то точно сильно ограничен в возможностях и это вернёт сухопутным войскам подвижность. Насколько тогда прибалтийским карликам поможет их «лабас — линия» вопрос дискуссионный.

Новости партнеров

Но сегодня главной задачей, стоящей перед нашим ВПК, является быстрое решение этой проблемы не через годы, а сегодня, до начала весенней компании. Дать возможность ВСУ просидеть в обороне год, как это планируют их хозяева за океаном, мы позволить не можем. Цена такой затяжки будет слишком дорогой!

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...