ГлавноеМненияСеверная Корея намерена присоединить к себе Южную. Надо и России пойти по...

Северная Корея намерена присоединить к себе Южную. Надо и России пойти по подобному пути

Опубликовано

Цитируют речь Ким Чен Ына  на Десятой сессии Верховного народного собрания КНДР четырнадцатого созыва о потенциальном включении в состав страны Республики Корея:

«Я уже на прошлом пленуме обратил внимание на тот факт, что в так называемой конституции «Республики Корея» нагло написано, что «Территория (Республики Корея) состоит из Корейского полуострова и принадлежащих ему островов».

Новости партнеров

Я ознакомился с конституциями некоторых стран. В конституциях было ясное политическое и географическое определение территориальных пределов, находящихся под государственной властью, то есть определение территории, территориальных вод и воздушного пространства своей страны.

В настоящее время в Конституции нашей страны нет пункта о вышеуказанных содержаниях. […] Мы как независимое социалистическое государство должны принять законодательные меры по законному точному определению территориальных пределов, находящихся под государственной властью КНДР.

Думаю, что важно отражать вопрос по полному захвату и покорению «Республики Корея», вопрос по её включению в территорию КНДР в случае развязывания войны на Корейском полуострове».

Такая оценка сложившегося положения дел руководством КНДР не случайна. А идет от осознания полной бесперспективности мирного варианта воссоединения страны. Тем более, что Южная Корея видит его как присоединение к себе Северной Кореи и даже отражает данное положение в Конституции.

Соответственно, в ответ идут зеркальные действия КНДР, которые сразу закрепят в Конституции страны статус оккупированной территории Южной Кореи.

Никаких тебе референдумов и прочих волеизъявлений. Отличная юридическая схема. Надо подумать о её переносе на российские реалии в отношении территории Украины и на перспективу в отношении других постсоветских республик, а также бывших частей Российской империи (Финляндия), которые захотят с подачи Запада использовать геополитические подарки Российской империи и СССР против Российской Федерации.

Заложить в Конституцию РФ соответствующее положение о дезавуировании суверенитета таких государств при определённых условиях и, соответственно, возврату их территорий в состав России.

Новости партнеров

И к этому же вопросу. Тут в Киеве и на Западе всё голосят об Украине в границах 1991 года. А мы, например, можем закрепить в нашей Конституции положение о России, правопреемнице СССР, в границах 1988 года, на дату до начала парада суверенитетов республик Советского Союза. Дополнительно подумать о формулировке, чтобы и Финляндию зацепить.

Первой, кстати, была Эстония. 16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Эстонской ССР, которой установил верховенство республиканского законодательства над союзным.

В такой ситуации всем элитам постсоветских республик будет совершенно понятно, что будет в случае превращения их стран во враждебные России государства. Кроме того, мы серьёзно упростим себе перевод всей украинской территории под российскую юрисдикцию.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...