ГлавноеАналитикаFinancial Times: Задача России на 2024 год — освободить территории ДНР, ЛНР,...

Financial Times: Задача России на 2024 год — освободить территории ДНР, ЛНР, Запорожской области. И Харьков

Опубликовано

Разведка США уже перепугана планами РФ летом начать главное наступление

Командование Объединенной группировки войск меняет тактику в 2024 году. Об этом сообщает сразу несколько влиятельных американских изданий, в том числе Financial Times и CNN.

Российские войска будут проводить два типа наступательных операций: локальные и масштабные. Сейчас штурмовые подразделения ведут обстрелы украинских позиций на всем восточном театре военных действий от Купянска до Бахмута/Артемовска, причем на Купянском и Краснолиманском направлениях готовится прорыв линии обороны (особенно к западу от Сватово и к западу и юго-западу от Кременной).

Новости партнеров

Пресс-секретарь командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фитьо заявил, что российские войска обладают гигантским запасом танков и бронемашин. Он также рассказал, что российские войска в сутки наносят уже более 50 ударов штурмовыми беспилотниками в направлении Купянска и Лимана, тогда как еще в конце 2023 года российские войска наносили не более 30 дроновых ударов.

Financial Times сообщает, что в ближайшие недели российские войска могут активизировать усилия по освобождению Купянска. Российские войска находятся всего в 7 км от города.

Сейчас идут позиционные бои к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и Петропавловки и к юго-востоку от Купянска, в районе Табаевки. Украинские войска тем временем пытаются укреплять новую оборонительную линию на линии «Купянск — Сватово» к юго-востоку от Купянска.

Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский подтвердил, что российские войска готовятся к решительным боям за Синьковку. А на Краснолиманском направлении наступательные операции сосредотачиваются на Белогоровке, которая уже частично находится под нашим оперативным контролем.

Российские войска уже вклинились в украинскую оборону почти на 1,5 км в направлении Белогоровки (11 км к югу от Кременной). Позиционные бои продолжались к западу от Кременной в районе Терен и Ямполевки; к юго-западу от Кременной в районе Диброва и в районе Серебрянского лесничества.

Financial Times сообщила со ссылкой на данные военной разведки, что летом 2024 года российское войска полностью восстановят оперативный контроль над всей территорией ДНР, ЛНР и Запорожской области. Кроме того, в числе российских планов — освобождение Харькова.

Ранее и немецкое издание Bild сообщило об аналогичных российских планах. Зимой российские войска провели успешную перегруппировку, получили дополнительное вооружение, укрепили штурмовые соединения, сообщают немецкие и американские эксперты.

Новости партнеров

Таким образом наступательные операции летом приведут к нескольким ощутимым эффектам. Во-первых, будет проломлена украинская оборона, во-вторых, ВСУ потратят последние людские и материальные ресурсы, а в-третьих, Россия получит оперативный контроль над большой территорией.

— ВСУ просто не смогут задействовать технику и личный состав при защите от российских наступательных операций, локальных или крупномасштабных. Украина рискнет израсходовать ресурсы, которые она надеялась сохранить для своих собственных контрнаступательных операций, — пишет Financial Times.

После полного провала ВСУ будут вынуждены отойти на новые оборонительные позиции. Такую рекомендацию командованию ВСУ направили даже из Пентагона, который отслеживает оперативно-тактическую ситуацию.

CNN со ссылкой на разведку пишет, что позиционные боевые действия могут продолжаться в Украине до 2026 года. К этому времени в отсутствие американской военной помощи киевская армия полностью исчерпает запасы противоракет ПВО и наступательных ракет большого радиуса действия. Тем самым ВСУ полностью лишатся возможности наносить удары на большие расстояния, в том числе по Крыму и объектам Черноморского флота.

— В Украине понятие «соотношения сил», о котором незаслуженно забыли, снова становится важным. Количество ракетных и артиллерийских подразделений снова становится главным элементом боеспособности армии, — говорит генерал Джером Пеллистранди, главный редактор журнала Défense nationale.

Соотношение не в пользу украинцев. Еще в 2022 году ВСУ израсходовали практически весь свой боезапас, полностью полагаясь на обещания США и Евросоюза его восполнить. Европейцы обещали, будто к весне 2024 года ВСУ получат 1 миллион артиллерийских снарядов. Однако уже в ноябре Борис Писториус, министр обороны Германии, был вынужден признать, что «цель не может быть достигнута».

Столкнувшись со снарядных голодом, украинцы вынуждены сокращать не только число артиллерийских атак, но и отводить артиллерийские подразделения от линии соприкосновения в тыл, говорит французский военный эксперт Тибо Фуйе. Он также отмечает, что отсутствие снарядных резервов тактически сковывает ВСУ: они просто не могут вести наступательные операции.

Чтобы начать так называемое «контрнаступление» в июне 2023 года ВСУ накапливало бронетехнику и боеприпасы почти полгода. Таким образом, даже если американцы или европейцы каким-то чудом все же снова начнут поставлять киевскому режиму боеприпасы, то ВСУ придется их копить до лета. Как следствие, в ближайшие месяцы Россия имеет полное тактическое преимущество, говорит Тибо Фуйе: обескровленные ВСУ ушли в оборону.

Новости партнеров

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...