ГлавноеАналитикаДиректива "Ганнибал": раскрыта одна из тайн армии Израиля

Директива «Ганнибал»: раскрыта одна из тайн армии Израиля

Опубликовано

В процессе мониторинга сети натолкнулся тут на достаточно интересные вещи. Предыстория — 9 ноября 2023 года в своем канале отметил, что произошла утечка видеоматериалов ВВС Израиля, которая доказывает, что ЦАХАЛ, при помощи вертолетов Apache, наносили удар по своим же согражданам на музыкальном фестивале 7 октября 2023 года.

Израильская газета Haaretz объясняла данное происшествие, как ошибку. Пилотам вертолетов якобы было трудно идентифицировать боевиков ХАМАС в толпе людей.

Новости партнеров

Однако этому происшествию нашлось и другое объяснение. Газета Едиот Ахронот, публикуя хронологию событий 7 октября, разместило сообщение от военного корреспондента Йоава Зейтун в 08.44 часов о том, что был отдан приказ по запуску директивы «Ганнибал”.

Что такое Директива «Ганнибал»? Директива «Ганнибал» — это комплекс мер, установленных генеральным штабом ЦАХАЛ, который касается немедленных действий в случае похищения солдата противником.

На протяжении многих войн Израиля были инциденты, когда противник захватывал солдат ЦАХАЛ в плен и потом их приходилось обменивать на большое количество палестинцев.

В 1982 году, после пленения 8 солдат в Ливане, ЦАХАЛ издал устное распоряжение о том, что необходимо предпринять все возможное для задержания похитителей, даже ценой здоровья похищенных. В 1986 после попадания в плен ещё двух солдат, эта устная инструкция превратилась в письменный приказ для каждого бойца ЦАХАЛ.

С 2002 года этот приказ претерпевал изменения, так как угроза жизни похищенных в случае его прямого выполнения была слишком большой.

В 2003 военная прокуратура изменила приказ, не опубликовав его формулировок. Последняя редакция директивы была произведена в 2017 году, но суть ее до сих пор так раскрыта и не была.

Директива «Ганнибал” имеет название от имени командующим армии Карфагена, который предпочел совершить самоубийство, выпив яд, когда римляне потребовали его голову.

Новости партнеров

Газета Haaretz 9 января 2024 года призывала к расследованию эпизода обстрела танком ЦАХАЛ кибуца Беэри и гибели израильских заложников, подозревая применение директивы «Ганнибал”.

Газета Едиот Ахронот 11 января 2024 года подтвердила, что в день нападения ХАМАС на Израиль, ЦАХАЛ приказал всем своим подразделениям использовать директиву «Ганнибал”. Приказ, в частности, состоял в том, чтобы пресечь «любой ценой» попытки террористов ХАМАС вернуться в сектор Газа. Поэтому пилоты ВВС уничтожали все машины, которые пытались прорваться в сектор Газа с территории Израиля, даже если там возможно находились заложники.

Вот такая суровая правда жизни и моральных норм в условиях войны от армии Израиля.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...