ГлавноеАналитикаЧто не так с ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях

Что не так с ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях

Опубликовано

Из-за накачки укровермахта «москворотыми мобиками» Сырскому все труднее обеспечивать цельность обороны

На Купянском направлении мотострелковые соединения группировки войск «Запад» отразили шесть атак штурмовых групп 32-й, 60-й механизированных и 95-й воздушно-десантной бригад ВСУ, усиленных бронетехникой в районах Синьковки и Тернов. Потери противника на данном участке составили до роты живой силы и два танка Т-64, заявил начальник пресс-центра группировки.

Речь идет об элитных пiдроздiлах укровермахта, которые, по приказу «непобедимого» Сырского, пытаются в «мясных штурмах» отбить потерянные позиции. Особенно бесятся в Генштабе ВСУ после нашего прорыва к селу Терны, но, судя по новой печальке бандеровского паблика DeepState (заблокирован в РФ), у Залужного появилась еще одна причина для гнева на командующего группировкой «Хортиця».

Новости партнеров

DS в своей сводке (19 января) сообщает: «На Сватовском отрезке у Орлянки ВС РФ отбили часть позиций. Восточнее Табаевки [армия России] прорвала позиции одной из бригад ТрО, ситуация уточняется». Информация подается, что будто «мобики» подкачали.

Однако по данным мониторинговых каналов, здесь находились пiдроздiли 54 ОМБр, вполне мотивированные и хорошо обученные самостийные вояки. Впрочем, в ходе ротации их и впрямь могли заменить на 150-й батальон 117-й ОБрТРо.

По данным вражеских картоделов Liveuamap, бой, о котором информирует DeepState, идет в районе Русановского пруда, намного западнее официальной ЛБС. Не исключено, что наши на здешнем участке перешли автошлях Н-26 (Купянск-Кременная). Еще один прорыв, возможно, имеет место вблизи Берестового.

Российский телеграм-канал «Купянск Наш» пишет: «С купянского направления приходят хорошие новости. На левом берегу Оскола идет мощное движение ВС РФ по фронту на несколько километров. За сутки на отдельных участках прошли в глубину больше 1 километра».

«Дислоцированные на левобережной части Купянска подразделения ВСУ испытывают перебои с восполнением резервов и боепитанием, а бойцы (большей частью мобилизованные) группами отказываются выполнять приказы командования. Нашей артиллерией нанесен ряд успешных ударов по местам сосредоточения сил противника в лесных массивах южнее Купянска-Узлового, включая огневые позиции артиллерии», — дополняет Colonelcassad.

Именно поэтому в Купянск опять срочно прибыл Сырский, который по итогам поездки заявил: «На этом направлении ситуация остается напряженной. [Армия России] не прекращает ведение активных штурмовых действий и осуществление интенсивного огневого поражения. Основные усилия [ВС РФ] сосредоточили на вытеснении украинских подразделений из Купянского леса и на захвате Синьковки».

Генштаб ВСУ, Зе-боты и западные «мозговые центры» продвигают ложные нарративы о стабильности фронта и неспособности наших войск на прорыв. Дескать, «18 января российские и украинские войска продолжали позиционные бои вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, но подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе не было».

Новости партнеров

В то же время бандеровские источники жалуются на мощное давление к юго-востоку от Купянска в районе Табаевки и Берестового; к северо-западу от Кременной в районе Макеевки; к западу от Кременной в районе Тернов, Торского и Ямполевки; к юго-западу от Кременной в районе Диброва и Серебрянского лесного массива; и к югу от Кременной в районе Григоровки и Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

По ту сторону линии фронта отчаянно требуют боеприпасы. О том, что со снарядами у захисников незалежностi совсем поплохело, неожиданно заявил мэр Киева Кличко в интервью заместителю главного редактора BILD Паулю Ронцхаймеру. «Наблюдается безумный, огромный дефицит боеприпасов, — сказал бывший боксер потомку гитлеровца. — Боеприпасы — вопрос номер один, когда говоришь с солдатами на передовой».

А тем временем говорун командования Сухопутных войск Украины подполковник Фитьо привел новые данные о «войне дронов».

По его словам, российские войска нанесли 54 удара беспилотниками в направлении Купянска и Лимана, тогда как ранее российские войска наносили не более 30 ударов беспилотниками в день. Однако о полноценном наступлении ВС РФ говорить рано. Руководство «Хортиця» уведомило Генштаб ВСУ и Банковую, что [армия России] «продолжает концентрировать свои штурмовые действия на Купянском и Лиманском направлениях».

Это обстоятельство тоже не прибавляет оптимизма действующим в зоне ответственности «непобедимого» Сырского украинским войскам, приходит к выводу самостийная «телега». Тамошние эксперты, со ссылкой на свои источники в бандеровском генералитете, строчат в свежей «оперативке» (по состоянию на 19 января):

«Восточнее села Терны атаковавшие подразделения 283-го мсп 144-й мсд той же 20-й ОВА ВС РФ сумели вытеснить украинские передовые подразделения с 3-х позиций отделений и наблюдательных пунктов. В том же районе, но чуть южнее (в направлении села Ямполовка), атаковала 164-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр) 25-й ОВА ВС РФ. Ее бойцы смогли взять под контроль одну позицию ВСУ».

Таким образом, прорыв в сторону Табаевки и сдача опорников западнее Орлянки далеко не единственные неудачи «хероев» в зоне ответственности «Хортиця». «Становится вполне понятным смысл плана российского командования, оперирующего на Лиманском направлении, — ликвидация украинского плацдарма на р. Жеребец (от Макеевки на севере до Торского на юге), а также выдавливание ВСУ за Оскол в районе Купянска», — умничает жовто-блакитный эксперт Машовец.

А вот сами захисники незалежностi с «передка» пишут, что из-за накачки ВСУ немотивированными «мобиками», как правило, «москворотыми», гарантированная и плотная линия обороны на всем северо-восточном фронте исчезнет… и приобретет такие нехорошие качества, как «очаговое» сопротивление с большим числом «серых зон» с якобы украинским доминированием. Там есть минные поля и хлипкие опорники. Вот и рвется фронт то там, то сям. Пока купировать от обвала удается за счет мобильных групп быстрого реагирования, но и они заканчиваются из-за постоянных боев с русскими штурмовиками.

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...