ГлавноеАналитикаЗапад готовит Зеленского к прямым переговорам с Россией

Запад готовит Зеленского к прямым переговорам с Россией

Опубликовано

В Швейцарии закончился Давосский форум, который оставил после себя довольно бледное впечатление. На форуме не прозвучало ни одной громкой инициативы, которая бы показала, что Запад возвращается в форму. Нет, мы видели только разброд и шатание, за исключением инициативы о новой смертельной эпидемии Х, которой глобалисты пытаются запугать человечество. Но то, что прокатило первый раз с эпидемией коронавируса, второй раз уже идёт ни шатко, ни валко.

С учётом того, что для нас особый интерес представляет конфликт на Украине, то по следам прошедшего форума в Давосе можно уже чётко сказать, что Запад пытается резко сузить рамки допустимого поведения Зеленского в этом конфликте.

Новости партнеров

Так, перед началом форума в Давосе вышла знаковая публикация Bloomberg, в которой говорилось, что «США могут заставить Украину играть в оборону при одном условии». В ней автор пишет, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан передаст Владимиру Зеленскому послание от президента США Джо Байдена о том, что Украине необходимо уходить в оборону, но США при этом пообещают помогать ВСУ.

В публикации Bloomberg есть следующий пассаж: «Зеленский должен прошептать Салливану то, что оба мужчины уже знают: нужно перестать водить наши западные танки «Абрамс», «Леопард» и «Челленджер» по хорошо заминированной грязи и траншеям, в то время как русские их обстреливают. Нужно прекратить это, потому что в этом нет смысла. Вместо этого нужно попытаться удержать то, что еще есть, даже если украинцы на занятых русскими территориях подумают, что их бросают на произвол судьбы. Это необходимо, потому что нужно дать время для наших союзников, а не Путину».

Во время форума данную стратегию поведения Украины в 2024 году поддержала газета The Wall Street Journal: Украине «придётся затаиться», т.к. нужно время для восстановления, и она не сможет организовать ещё одно значительное контрнаступление до 2025 года.

Уже после форума, газета The New York Times вышла со статьёй под названием «Зеленский в Давосе призывает к миру, а не к большему количеству оружия». В этой публикации автор пытается представить В. Зеленского совсем не так, как раньше. Если раньше президента Украины представляли как непримиримого противника России и её президента Владимира Путина, то тут риторика меняется. Указывается, что, в отличие от своих комментариев на форуме в прошлом году, в этом году В. Зеленский не делал прямых призывов к вооружению Украины для нового наступления.

Украинский президент рассказал о плане своей страны по прекращению конфликта, инициативе под названием «Формула мира», которая получила поддержку западных стран. План предусматривает полный вывод российских войск со всей территории Украины, включая Крым, выплату репараций и судебное преследование за военные преступления. Однако The New York Times прямо подчёркивает, что аналитики и даже западные политики, поддерживающие это предложение, считают все эти требования недостижимыми, учитывая нынешний баланс сил на поле боя.

Конфликт на Украине хоть и был заметной, но вовсе не доминирующей темой в Давосе. Правительственные чиновники и руководители бизнеса продолжают выражать поддержку Украине и высказывать опасения по поводу её финансовой поддержки, но они также публично и в частном порядке настаивают на дипломатическом прекращении конфликта, пишет издание.

Если перспективы Дональда Трампа как нового президента США укрепятся, на Украину может возрасти давление с целью добиться быстрого военного прогресса, пока сохраняется поддержка США, или начать переговоры об урегулировании конфликта, сказал газете Клифф Купчан, председатель Eurasia Group, фирмы по оценке политических рисков в Вашингтоне.

Новости партнеров

Всё это говорит о том, что Киеву придётся переосмыслить своё текущее положение. По этим публикациям вполне очевидно, что Запад урезает «хотелки» В. Зеленского и морально готовит его к прямым переговорам с Россией, даже если у него такого желания пока нет. И если он не изменит свою позицию, то Запад может сделать ставку и на другого, на нового президента Украины.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/wisedruidd





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...