ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Пересмотрит ли Турция Конвенцию Монтрё

Ростислав Ищенко. Пересмотрит ли Турция Конвенцию Монтрё

Опубликовано

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал вероятность пересмотра турецкими властями Конвенции Монтре, с позволением входить в Черное море военным кораблям нечерноморских стран.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Во-первых, они и так могут заходить в Черное море, но только соблюдая определенные правила. А во-вторых, возможно всё. Если у Турции будет достаточно сил и желания, то теоретически она может пересмотреть порядок использования черноморских проливов. Он [порядок] никогда не был одним и тем же», — говорит политолог.

Ростислав Ищенко напомнил, что было время, когда Турция в одностороннем порядке определяла, кто и куда через проливы будет проходить.

«Было время, когда проливы были открыты только  для российского военного флота. Это было короткое время, но оно было. Потом была Конвенция Монтрё», — напоминает Ищенко.

Поэтому, как заметил эксперт, когда-нибудь действующая сейчас конвенция Монтре будет пересмотрена в ту или иную сторону.

«Но, как правило, учитывая геополитическую важность проливов, это все-таки коллективное решение, связанное с необходимостью удовлетворять потребности ведущих мировых держав или соблюдать баланс их интересов», — объясняет Ищенко.

Аналитик выразил скепсис по поводу того, что в обозримой перспективе Турция в единоличном порядке станет менять статус проливов, так как она не обладает необходимыми для этого геополитическими возможностями.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...