ГлавноеАналитика«Плацдарм мертвецов» еще поработает на ВС РФ. Российский флаг вернулся в Крынки

«Плацдарм мертвецов» еще поработает на ВС РФ. Российский флаг вернулся в Крынки

Опубликовано

С нашей стороны советуют оставить ВСУ чуть-чуть днепровского левобережья и попросить Зеленского перебросить туда еще пару бригад на утилизацию

«Вчера (17 января) морпехи-черноморцы водрузили над Крынками флаг. Ещё одно напоминание для противника, что это земля наша и ему тут ловить нечего». Об этом сообщил WarGonzo.

По оценке этого телеграм-канала, плацдарм ВСУ являет собой кладбище морпехов. Тем украинским солдатам, которых продолжают отправлять на левый берег «мясники» из «Катрана», «остаётся только тонуть в холодных водах реки при попытке к переправе, либо умирать в уцелевших подвалах Крынок. И всё ради того, чтобы в очередной западной газете вышла очередная статья, дающая повод надеяться, что дела у ВСУ идут неплохо».

Новости партнеров

«Но это не значит, что для наших парней бои под Крынками — это легкая прогулка. Вражеская артиллерия продолжает работать с правого берега Днепра, а дроны-камикадзе тут летают в таких количествах, каких, скорее всего, не найти больше ни на одном участке фронта», — уточняет WarGonzo.

Информация о том, что бойцы 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ВС РФ смогли прорваться в центр плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра и установить флаг, рядом наших источников была воспринята как преждевременная.

Пошли сообщения, что «речь идет об успешном заходе диверсионно-разведывательной группы ВС РФ с западной части Крынок, ликвидированы несколько военнослужащих ВСУ».

По данным украинских картоделов, Крынки и впрямь под нашим контролем, за исключением двух баз отдыха «Искра» и «Находка».

Админ 35-й ОБрМП ВСУ назвал большим несчастьем для захисников незалежностi то, что остатки десанта укровермахта не сброшены в Днепр. Иначе дурни-комбриги украинских морпехов продолжат отправлять на верную смерть побратимов.

С нашей стороны, к слову, тоже есть мнение, что плацдарм не нужно ликвидировать. Пишут с надеждой, что «Крынки останутся украинскими [могилами] и дальше». Требуют от Зеленского выслать ещё одну-две бригады подкрепления. Воюющий блогер «Позывной «Осетин» пишет: «Подождите флаги вешать. Дайте пацанам доработать… Сегодня работала наша авиация, самолеты и вертолеты по островной части, есть 200-е ВСУшники».

18 января пришла информация, что по крохотному участку, где засели бандеровские недобитки, отработал «Солнцепек». Но это не значит, что из подвалов не станут стрелять. Срочно с правого берега завезли новое «мясо», чтобы продолжить рассказывать байки о неспособности ВС РФ ликвидировать очаг сопротивления на левом берегу.

Новости партнеров

Так, заокеанский агрегатор военных новостей ISW на полном серьезе «информирует», что «украинские войска сохраняют позиции на восточном берегу (левобережье) Херсонской области на фоне продолжающихся позиционных боев 17 января, но подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе не было».

То, что русские водрузили флаг над Крынками, якобы, связано с плохой погодой, поскольку «река Днепр замерзла во многих районах, что затрудняет переправу украинских войск через реку». Но и в этом американские эксперты увидели плюс для ВСУ, типа, морозы препятствуют «действиям российских войск на островах».

Правда, с нашей стороны что-то не было заявлено о контроле над какими-либо островами в нижнем течении Днепра.

«Брать пустые острова под огневым воздействием — тупизм», — заметил «Позывной «Осетин». Тем более, здесь укровермахт собрал своих дроноводов в каких-то немыслимых количествах — явно в тщетной попытке обеспечить «огненный зонтик» над переправой и плацдармом.

Минобороны РФ в своей сводке о ситуации в Херсонской области (по состоянию на 18 января) о Крынках вообще ничего не сообщало. Зато было детализировано огневое поражение подразделений ВСУ, в ходе которого противник потерял до 65 военнослужащих, три танка и пять автомобилей, а также САУ «Гвоздика» и гаубицы М777, «Гиацинт-Б», «Мста-Б» и Д-20.

Значит, дуэли «крупных калибров» не прекращаются ни на сутки. О том, как в Херсонской области врага уничтожают наши артиллеристы-десантники, отдельно говорится в репортаже оборонного ведомства.

«В основном работаем по живой силе, укреплениям и легкобронированной технике противника, также ведем контрбатарейную борьбу. Два-три выстрела, корректировка и поражение цели. Парни справляются со своей задачей на 100 процентов», — рассказал старший офицер батареи с позывным «Внук».

Эксперты, как вражеские, так и российские, считают, что сам по себе в этой истории под названием «Крынки» важен не столько плацдарм, сколько контрбатарейная борьба. В последнее время, особенно с нашей стороны, стремительно растет число кадров с поражением вражеских гаубиц и САУ.

Новости партнеров

Напомним, руководитель жовто-блакитного центра «Інформаційного опору» Машовец со ссылкой на своих «дружков» из бандеровского Генштаба не так давно радостно сообщал, что активность самостийной армии направлена на создание зоны уверенного огневого контроля территорий на левом берегу Днепра.

Дескать, укровермахт сосредоточил значительные силы своих артиллеристов и дроноводов на береговой линии от Крынок до Новой Каховки. Мол, кацап даже на свежем воздухе появиться не сможет, не то что атаковать морпехов.

Согласно анализу видеоматериалов, контрбатарейное сражение за плацдарм идет с 14 октября. ВСУ сначала пытались наносить поражение нашим гаубицам и САУ еще на марше и особо «возбуждались», когда начинались дуэли.

Ситуация изменилась в нашу пользу, когда группировка «Днепр» ВС РФ широко задействовала «Ланцеты», которые превратили удобную для «огневого зонтика» площадку западнее Тягинки в «кладбище» вражеских артсистем.

Мало кто у нас знает нехороший западенский анекдот «Батько, в кринку не лізе!», а вот по ту линию фронта на сто процентов уверены, что «древнеукраинские» мудрецы из глубины веков не просто так советовали не лезть в Крынки.

Вот только янки, которые сейчас вместо пшеков командуют холопами, таких нюансов не знали — оттого и провалился, по версии суеверных хуторян, Херсонский «наступ» на Крым.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...