ГлавноеСобытия"Объявил войну". В Британии забили тревогу из-за "решения Путина"

«Объявил войну». В Британии забили тревогу из-за «решения Путина»

Опубликовано

Возможное решение России о запрете на вылов рыбы в Баренцевом море британскими судами может оставить жителей Британии без национального блюда фиш-энд-чипс, предупреждает газета Daily Mail.

«Одно из любимых блюд британцев (фиш-энд-чипс. — Прим. ред.) оказалось под угрозой из-за планов Кремля по денонсации <…> соглашения, позволяющего британским судам ловить рыбу в водах российской Арктики», — сообщают журналисты.

Новости партнеров

По данным издания, британские компании «в огромном количестве» вылавливают в территориальных водах России пикшу и треску, мясо которых используется в национальном блюде. Только в прошлом году в Баренцевом море добыли более 566 тысяч тонн трески.

В газете напомнили, что решение России стало ответом Москвы на санкции Лондона. Британцы при этом опасаются, что россияне применят военный флот, чтобы прогонять рыболовецкие суда из территориальных вод.

«Владимир Путин объявил Британии рыбную войну», — посетовали журналисты.

Ранее пресс-служба правительства России сообщила, что исполнительный орган обсудит вопрос денонсации соглашения с Великобританией о праве заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря. Отмена соглашения связана с решением Лондона от 15 марта 2022 года прекратить действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией, поясняется в релизе.

Великобритания ввела рестрикции против Москвы 24 февраля 2022 года, а затем много раз расширяла их. По состоянию на конец декабря в санкционном списке числились около 1,8 тысячи россиян. Как отмечал посол в Лондоне Андрей Келин, ограничения в отношении большинства из них вводились без каких-либо доказательств и было бы правильным оспорить их в суде.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...