ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко прокомментировал обострение ситуации на Ближнем Востоке

Ростислав Ищенко прокомментировал обострение ситуации на Ближнем Востоке

Опубликовано

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал развитие ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«В этом регионе происходит тоже самое, что происходит и во всем мире. Идет большое глобальное противостояние. И США, которым был нужен срочный мир на Ближнем Востоке, решили подойти к вопросу традиционно. Поскольку хуситы обстреливали корабли, идущие в Израиль и из Израиля и таким образом прерывали торговый путь через Красное море, то в США решили, что самым эффективным способом борьбы будет нанесение по хуситам бомбового удара. США часто мыслят инерционно, а бомбить они вообще любят. Ну и естественно нарвались на ответ. И теперь это будет продолжаться долго, так как США не могут остановиться и показать, что какие-то хуситы их победили, а победить хуситов в принципе невозможно, потому что это даже не государство. Это как в древнем мире пытались победить скифов, а у них даже городов нет, чтобы их захватить. Примерно также и с хуситами», — объясняет политолог.

Ищенко подчеркивает, что таким образом Соединенные Штаты получили на Ближнем Востоке себе на голову еще одно обострение.

«Иран поддерживает хуситов, а поскольку опосредованно связанные с США структуры нанесли по Ирану удар, совершили теракт, когда погибло несколько сотен человек и тысяча была ранена, то Иран воспользовался случаем, чтобы ответить», — продолжает эксперт.

По словам аналитика, иранцы прекрасно понимают, что Соединенным Штатам сейчас еще одна война на Ближнем Востоке не нужна.

«Им уже израильскую войну надо сворачивать. Иран в свое время говорил, что воевать не собирается и готов договориться. И даже понятно, на каких условиях они хотели договориться. Они бы попросили США уйти из Ирака. Но в США решили, что они не могут договариваться на равных, а могут только подавлять. От этого становится только хуже, но изменить свое поведение Соединенные Штаты не могут. Они даже не предполагают, что его можно как-то изменить», — заключил Ищенко.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...