ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Как и зачем европейские страны НАТО начнут войну с Россией

Ростислав Ищенко. Как и зачем европейские страны НАТО начнут войну с Россией

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал подготовку европейских стран НАТО к войне с Россией, а также объяснил, как и из-за чего она может начаться.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Европейские руководители не хотят превратить свои страны в очередную Украину, но они хотят уцелеть как руководители, а для этого им нужна война. Даже немецкое правительство сейчас цинично говорит, что им нужна война, иначе они проиграют внутриполитическую борьбу. Разгром Украины может многих образумить, но гарантий нет», — говорит эксперт.

Ищенко отметил, что прибалты готовы воевать в любом случае, но им воевать нечем. Именно поэтому Прибалтике надо, чтобы воевали поляки, немцы и шведы.

«Если эти страны откажутся, то смешным армиям стран Прибалтики в войне с Россией делать нечего. При тех потерях, которые сейчас несет Украина, там всех прибалтийских армий хватит на месяц боев. Литовская армия — двадцать тысяч, латышская — пять тысяч и эстонская — три тысячи. Даже если их увеличить при помощи ополчения еще в два раза, то этого все равно мало», — констатирует Ищенко.

Он замечает, что у прибалтов совсем нет техники, нет собственной авиации, и даже нет собственных ВМС при наличии длинной береговой линии. Именно поэтому без помощи других стран НАТО они воевать не способны. Эксперт подчеркивает, что если украинский пример окажется достаточно сокрушительным для того, чтобы привести в чувства поляков и немцев, то воевать одних прибалтов просто никто не пустит.

«Если же найдутся страны, которые готовы воевать, то остановить все это будет очень сложно. Россия и Украина тоже не хотели воевать, но их заставили. Тоже самое может быть и на прибалтийском направлении. Причем, наличие Калининградского эксклава создает идеальную ситуацию для провокации. „Мы не напали, мы только блокировали. А блокировали, потому что нам показалось, что Россия привезла туда слишком много оружия. А русские из-за этого зачем-то начали войну. Теперь придется с ними воевать“, — примерно так это выглядит с точки зрения их учений, которые они проводили ранее. Они же там все чётко прописывали, что в 2024 году Украина терпит поражение, а Россия якобы начинает готовить нападение на Прибалтику. А зачем России готовить нападение на Прибалтику? У России на Украине забот выше крыши и плюс еще тихоокеанский театр, где надо помогать Китаю. России совсем не до Прибалтики. С чего бы вдруг она начала готовить нападение на Прибалтику? Они отвечают, что таким образом Россия хочет установить сухопутный коридор с Калининградской областью. А зачем, ведь все это время как-то жили и не пытались прорвать Сувалкский коридор? А все это потому, что Запад заблокировал другие пути к Калининградскому эксклаву. У России просто не останется других вариантов. Вот такую здесь они готовят провокацию. А вот получится ли она или нет — это зависит не только от России и не столько от России, а от того, хотят ли поляки и немцы повторить «подвиг украинцев» и помереть за американцев? Если хотят, то ради Бога, что тогда можно еще сделать?», — завершил свою мысль политолог.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....