ГлавноеАналитикаКазус Давоса: Зеленского спасет от смерти только полный разгром ВСУ

Казус Давоса: Зеленского спасет от смерти только полный разгром ВСУ

Опубликовано

Украинские эксперты уверены, что Банковая не пойдет на «заморозку», даже если Запад прекратит помощь

В ближайшие два года боевые действия на Украине могут периодически то усиливаться, то вновь замедляться, утверждается в докладе о глобальных рисках, подготовленном Всемирным экономическим форумом.

Там же сказано, что Москва продолжит извлекать выгоду из энергоресурсов и экспорта товаров, несмотря на санкции. А «пророссийские или нейтральные настроения в Европе и уменьшение поддержки США могут затруднить усилия Украины в поддержании единства со своими западными союзниками».

Новости партнеров

Эксперты ВЭФ считают, что «при усилении конфликта вероятность использования обычного оружия выше, чем ядерного. Однако есть возможность распространения боевых действий на соседние страны». В целом, по мнению составителя доклада, локальное противостояние «может превратиться в долгий, периодический конфликт, который продлится годы или десятилетия».

Похоже, прогнозы ВЭФ устарели, что не удивительно, если учесть, что такие документы начинают готовиться еще за полгода до «Давоса». За это время укровермахт окончательно потерял инициативу, ситуация на фронте и на Западе уже не видится, как тупиковая.

Даже генсек НАТО Йенс Столтенберг вынужден был признать: «Русские атакуют, и контрнаступление, которое украинцы запустили прошлым летом, не дало те результаты, на которые мы все рассчитывали». Сейчас Россия наращивает силы, нельзя ее недооценивать, подчеркнул Столтенберг.

Он, в отличие от экспертов ВЭФ, отказался делать прогнозы относительно дальнейшего развития событий в зоне СВО. «Я очень осторожен в оценках того, как могут развиваться военные конфликты, которые по своей природе непредсказуемы», — резюмировал генсек НАТО, добавив: в него вселяет оптимизм то, что Украина всё-таки сумела сохранить независимость.

Фактически же ВСУ находятся в точке невозврата, преимущество армии России над укровермахтом будет только расти, переговорные позиции Киева — соответственно слабеть.

Такого мнения, к слову, придерживается экс-директор по анализу России в ЦРУ Джордж Биби. В интервью YouTube-каналу Daniel Davis/Deep Dive он отметил, что ВС РФ крайне эффективно перемалывают военный потенциал Украины.

Вражеские эксперты, адекватно оценивающие расклад сил, призывают к заморозке. Это все равно, что тренер нокаутированного боксера потребовал бы от рефери прекратить отсчет и дать побитому спортсмену прийти в себя. Примерно так оценивают «формулу Зеленского» на американских милитари-форумах.

Новости партнеров

Интересно, как смотрит «открывшимися глазами» на новую реальность Салливан, советник по нацбезопасности Байдена: «сегодня мы проживаем первые годы новой эры. Крупные державы намного более взаимозависимы, чем на любом этапе Холодной войны. Но мы также ведем жесткую конкуренцию за тот тип мира, который хотим строить». Иначе говоря, русские и китайцы не хотят жить по американским правилам, тогда как конфликт Киева с Москвой — часть жесткой конкурентной борьбы США с РФ.

Короче, для янки украинцы — способ сохранения гегемонии, тем более что бандеровцы не блещут умом. Чего стоит заявление главы МИД неньки: «Если у нас закончится оружие, будем воевать лопатами». Кто конкретно? Кулеба, Ермак, Зеленский? Или насильственно мобилизованные «мобики»? Ответ очевиден: против ФАБа и лом не поможет.

Теперь главная для Запада задача — подать поражение прокси-НАТО как «перемогу». Председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен уже объясняет, в чем победа укровермахта. «Когда Россия напала на Украину, многие боялись, что Киев падёт за несколько дней, а остальная страна за недели. Но в итоге Россия потеряла половину своей боевой мощи, а Украина вернула половину территорий».

«В дурке стабильно», — метко отреагировал украинский блогер Шарий.

Известный в незалежной телеграм-канал legitimniy в этой связи дал комментарий: «Ещё 5 апреля 2022 г. мы инсайдили, что РФ не просто так ушла из-под Киева. Украина должна была выполнить то, что подписала в Стамбуле. Мы сразу написали, что Бучанская резня — специально созданная трагедия, чтобы кинуть россиян и ничего не выполнять, что подписали».

То есть «не отвоевали», а попросту обманули, причем предельно подло, обвинив Россию в убийстве русских людей. Такое, как известно, не прощается. Недоукраинец Зеленский понимает, что даже заморозка конфликта станет для него лично смертным приговором. Из-за того, что он отказался от мирного договора в самом начале СВО, погибли и покалечились как минимум 500 тысяч мужчин, порядка 13 млн человек уехали из страны. Да и сама ненька уже уменьшилась на 4 региона. И это только начало.

Сейчас заморозка невыгодна в первую очередь Москве. «Существует стопроцентная вероятность нового конфликта, какие бы бумажки о безопасности ни подписывал Запад с марионеточным киевским режимом», — написал замглавы Совбеза РФ Медведев. Речь идет не о личном мнении политика, а о позиции Кремля в целом. Значит, Москва не откажется от окончательной демилитаризации и денацификации бандерштата.

В украинской «телеге» инсайдеры сообщили: «Зеленский в Давосе пытался вести торги по формуле: заморозка конфликта — взамен на инвестиции. Предлагал очень многое всем (землю включительно). Зеленский понимает, что у него один шанс удержать власть, когда войну «заморозят», это — строительный, промышленный, инфраструктурный бум, когда вливаемые сотни миллиардов инвестиций перекроют крики «зрада» по кейсу «остановки войны».

Новости партнеров

Клоуну объясняют, что «сотни миллиардов» не придут в страну, у которой нет мирного договора с могущественным соседом. Россия продолжит наносить ракетные/беспилотные удары по любым объектам, которые могут использоваться в интересах ВСУ. А под это подпадает вся промышленность и инфраструктура.

Есть смысл привести еще одну любопытную цитату из самостийной экспертной тусовки: «Зеленский понимает, что война — это тупик и для него, так как Запад даст в этом году на 50% меньше денег и вооружения, чем в прошлом, а через год нам дадут ещё меньше на 50%. Россияне в это время только наращивают обороты. В итоге это приведёт или к капитуляции, или к военному перевороту — майдану».

А подписание мирного договора между РФ и Украиной возможно только на условиях Кремля. Киеву придется отказаться от своих территорий и, самое главное, от любых претензий к России, что автоматически снимет с Москвы все санкции.

Для нынешнего офиса президента — это самоубийство, поэтому, как ни странно, Зеленскому выгоден разгром ВСУ на поле боя. Дескать, «мы дрались до последнего, но безжалостный враг оказался сильнее». Да, и мстить в неньке будет некому.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...