ГлавноеАналитикаПосле СВО Россия возьмется за Прибалтику, считает Bild

После СВО Россия возьмется за Прибалтику, считает Bild

Опубликовано

Старой Европе уже не интересно, как русские добивают укровермахт

Россия сосредоточила воздушные атаки на украинском ВПК. Угрозу для энергетических объектов с самостийное командование оценивают значительно ниже, чем прошлой зимой. В числе приоритетных целей для русских ракет — штабы, командные пункты и отдельные подразделения на линии соприкосновения, пишет Reuters со ссылкой на киевских военных.

С середины декабря для высокоточных ударов применяются барражирующие боеприпасы «Герань» — Reuters пишет, что было использовано 770−780 беспилотников.

Новости партнеров

Комментировать назначенные цели и последствия ударов на Украине запрещено, это уголовно наказуемое деяние. Ракетные и дроновые атаки по объектам ВПК Reuters связывает с тем, что Киев пытается увеличить собственное оборонное производство, чтобы стать менее зависимым от Запада.

Украинский генерал-майор в отставке Алексей Гетман заявил в интервью румынскому изданию Flux24, что российские войска прекрасно знают координаты всех военных объектов и оборонных предприятий незалежной.

«Вся информация находится в открытых источниках. Там указано, где находятся наши предприятия, связанные с производством военной продукции. Именно туда и летят бомбы», — говорит Гетман.

В жалких попытках бороться с коррупцией в ВПК киевские власти рассекретили все данные об оборонной промышленности. Вплоть до того, что производится на каждом конкретном предприятии. Теперь благодаря такой «открытости» военная разведка России располагает всеми необходимыми сведениями.

При этом ВСУ не стоит ждать новых оборонных поставок — в этом уверено уже большинство европейских экспертов.

Большинство европейских стран уже устало от Украины

Один из крупнейших военных экспертов Скандинавии, полковник Паллет Идстебе из военной академии Норвегии, говорит, что Запад испытывает все большее разочарование в украинском конфликте.

Новости партнеров

«Это особенно заметно в странах, ментально и географически удаленных от России, где информационная деятельность Москвы за последние несколько десятилетий была успешной», — отмечает Идстебе в интервью изданию ABC Nyheter.

Драйвером военных поставок, по словам эксперта, остаются страны Восточной Европы. Они были членами Варшавского блока и сохранили крайне высокий уровень русофобии. В число крупнейших поставщиков вооружения для ВСУ, по оценкам Кильского института мировой экономики, входят Польша (€3 млрд только прямой военной помощи) и Чехия (€1,1 млрд).

Однако с учетом разных размеров экономики больше всего тратят карликовые Литва (1,4% ВВП), Эстония (1,3%) и Латвия (1,1% ВВП). Для Германии этот показатель не превышает 0,5% ВВП.

Во многом на эти страны и был нацелен недавний вброс немецкого издания Bild, которое сообщило со ссылкой на некие секретные разведданные, будто Россия намерена в 2025 году развязать военный конфликт с несколькими странами Восточной Европы, используя Калининградскую область и Белоруссию как наступательный плацдарм. А поводом якобы станет так называемый «Сувалкский коридор», который соединит Белоруссию и Калининградскую область через территорию Литвы или Польши.

Разумеется, никаких реальных подтверждений у Bild не было. Скорее всего, за немецким вбросом стояли лоббисты оборонной промышленности.

«Европейская оборонная индустрия до недавнего времени оставалась на втором плане, и требуется время, чтобы разработать и увеличить производство военной продукции», — констатирует Идстебе.

Его позицию разделяет профессор Тормод Хитланд из колледжа Университета обороны в Осло. Интерес большинства европейцев к Украине угасает. Исключение — страны Восточной Европы

«Внимание постепенно переключается на проблемы, которые кажутся более актуальными. Например, высокая стоимость жизни, миграция в европейские страны, а также война на Ближнем Востоке», — говорит Хитланд.

Новости партнеров

Марк Галеотти: Путин слишком хорошо разгадал слабые места Запада

Устают от украинского конфликта не только в Старой Европе, но даже в Польше, говорит Марк Галеотти, один из ведущих мировых экспертов по российской армии.

«Путин был прав во многих вещах, касающихся Запада. Мы не хотим мобилизовать наше население. Не хотим отправлять наших солдат в бой. Не хотим трансформировать нашу экономику для увеличения военного потенциала», — говорит Галеотти в интервью итальянскому изданию Fan Page.

Для примера эксперт приводит блокаду украинских грузов на границе с Польшей, продолжающуюся с ноября.

«У Запада слишком много слабых мест. И глядя на блокаду, мы прекрасно понимаем, как национальные интересы в Польше уже преобладают над поддержкой Украины, — говорит эксперт. — Глобальная безопасность и защита международного права — это лозунги, которые не имеют широкого распространения».

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...