ГлавноеАналитикаПочему отсутствие стабильного снабжения делает операцию ВСУ в районе Крынок бессмысленной

Почему отсутствие стабильного снабжения делает операцию ВСУ в районе Крынок бессмысленной

Опубликовано

Имеющиеся данные позволяют заключить, что ВСУ вынуждены снабжать войска на левом берегу буквально всем — от боеприпасов до пищи и воды. Делать это приходится под постоянными обстрелами и с огромным риском. На протяжении трёх месяцев моторные лодки являются единственным средством снабжения для ВСУ. Одним из ключевых аспектов любой операции является стабильное обеспечение войск всем необходимым, начиная с питания солдат и обеспечения их водой.

Сколько пищи и воды нужно?

Новости партнеров

На одного солдата при трёх приёмах пищи в сутки требуется три стандартных американских пайка MRE по 500—750 г, итого 1,5—2,25 кг в сутки на человека. Если допустить, что солдаты ВСУ не жируют и получают по два сухпайка в сутки, то получается два MRE по 500—750 г, или 1—1,5 кг пищи в сутки на человека. Также взрослый мужчина на передовой потребляет в среднем 3,7 л воды в сутки. Таким образом, можно заключить, что контингент из 100 человек требует около 100—150 кг пищи в сутки при урезанном питании и 150—225 кг при полноценном. Прибавить к этому необходимо и 370 л воды. Иначе говоря, обеспечение 100 человек только (!) водой и пищей требует транспортировки порядка 500—600 кг грузов в сутки. И это не считая боеприпасов, медикаментов, топлива (а сейчас в Крынках и вокруг холодно и мокро), батарей, одежды, а также медицинской эвакуации и подвоза подкреплений.

Почему это проблема?

На кадрах с уничтоженными лодками в Крынках хорошо видно, что весь груз, включая топливо для генераторов и любые другие ресурсы, доставляется исключительно таким способом. На эту логистическую сеть уже три месяца ложится беспрецедентная нагрузка, однако выработать альтернативную схему невозможно.

На определённом этапе ВСУ обсуждали возможность снабжения группировки в Крынках с помощью дронов Malloy Aeronautics, переданных Великобританией. Но эти БПЛА до сих пор не используются по прямому назначению, и применять их в Крынках будет затруднительно из-за работы российских комплексов РЭБ.

У этой проблемы есть и другая сторона.

Любая попытка командования ВСУ увеличить численность группировки на левом берегу потребует кратного увеличения потребности в снабжении военными грузами и медицинской эвакуации. Соответственно, резко возрастёт потребность в лодках, операторах и количестве ежедневных рейсов просто для поддержания жизнеспособности войск, даже если они будут просто пассивно занимать позиции. В свою очередь, любые попытки наступления вызовут ещё больший рост потребности в доставке грузов.

Фактически контролируя пути снабжения — а ВС РФ, без сомнения, контролируют их как на Днепре, так и на правобережье, — командование российских войск имеет возможность также контролировать численность и боевые возможности группировки ВСУ на левом берегу.

Новости партнеров

Военная хроника





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...