ГлавноеАналитикаКто такие хуситы и почему США бомбят Йемен

Кто такие хуситы и почему США бомбят Йемен

Опубликовано

Йемен – древняя и интересная страна, расположенная на юге Аравийского полуострова. Омывается водами Красного и Аравийского морей Индийского океана. Имеет сухопутную границу с Оманом (на востоке) и Саудовской Аравией (на севере). Значительную часть территории занимает пустыня.

В стране правили свои вожди и царские династии, были периоды господства Египта, Персии и Османской империи. Деление страны на Южный и Северный Йемен обусловлено исторически. Северный Йемен получил независимость от Османской империи в 1918 году. До 1962 года страной правят духовные и одновременно светские правители (имамы и короли). Вся история Северного Йемена – восстания, конфликты и войны.

Новости партнеров

В 1962 году военные свергли монархию и провозгласили Йеменскую Арабскую Республику (ЙАР). Роялисты с помощью Саудовской Аравии развязали гражданскую войну, которая длилась до 1970 года. На стороне республиканцев был Египет, на стороне монархистов – Иран и Британия. Монархисты проиграли. Саудитам пришлось признать власть республиканцев в Сане.

Южный Йемен был колонией Британской империи. В начале XIX столетия Аден стал «открытым портом для всех товаров, поступающих на английских кораблях». В городе была учреждена фактория Ост-Индской компании. В 1839 году англичане захватили Аден, который стал их стратегическим пунктом. В 1963 году началось восстание, которое привело к победе повстанцев. В 1967 году британцы покинули Южный Йемен, создана Народная Республика Южного Йемена (НРЮЙ).

Экономика первоначально была еле живой, народ жил в нищете, имелась серьёзная проблема нехватки питьевой воды. НРЮЙ стремилась развиваться по советской модели. Правые силы периодически пытались захватить власть, но потерпели поражение. Южному Йемену оказали большую помощь СССР, КНР, ГДР, Чехословакия и другие соцстраны. В этот период страна добилась заметных успехов в социально-экономическом развитии.

Южный и Северный Йемен постоянно враждовали. Многочисленные пограничные столкновения в 1970–1980-е годы переходили в полноценные войны. В условиях, когда в СССР началась перестройка, и советская помощь Южному Йемену была свёрнута, Аден взял курс на сближение с Саной, нормализовал отношения с Западом. В 1989 году было принято решение об объединении Йемена в единое государство.

В 1990 году Йемен стал единым. Главой нового государства стал бывший президент Северного Йемена Али Абдалла Салех. Настоящий политический долгожитель: Салех был президентом Северного Йемена в 1978–1990 гг., а после объединения ЙАР и НДРЙ – председателем Президентского Совета единого Йемена (1990–1994), затем президентом Йемена до 2012 года.

В 1994 году южане подняли восстание, чтобы восстановить независимость. Гражданская война завершилась поражением сепаратистов. В 2004 году восстание на севере подняли шиитские племена. Имамом йеменских шиитов-зейдитов был Мухаммед Али аль-Хуси. Он был убит в 2004 году, но движение было названо его именем – хуситы (хоуситы). Противостояние правительственных сил и хуситов продолжается до наших дней. Сану в борьбе с повстанцами активно поддерживала Саудовская Аравия.

В 2011 году в Йемене началась революция, часть «арабской весны». Салех ушёл в отставку (убит в 2017 году). Новые лидеры не смогли навести порядок. Страна погружается в полный хаос. С 2014 года очередной виток гражданской войны: хуситы пытаются захватить власть во всей стране. Официальное правительство поддерживают арабские монархии во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Резня, голод, нехватка питьевой воды, полный развал экономики.

Новости партнеров

Особенности современного Йемена

Север и Юг в период единого государства так и не смогли стать единой страной. Раскол проходит по нескольким линиям. Северный Йемен – это в основном шииты-зейдиты, Южный – в основном сунниты. В период активной кооперации с СССР в Южном Йемене в целом была проведена индустриализация, страна стала преимущественно городской. Племенная и религиозная самоидентификация отошла на второй план, став частью культуры.

На Севере же сохранила господство родоплеменная традиция. Северный Йемен – типичная архаика, традиция и племена. Отсюда распространение и господство исламистских группировок. Попытки построить государство на основе племенных союзов. Естественно, когда архаика пытается построить под себя более развитый в цивилизационном отношении Север, то встречает сильное сопротивление. Ресурсы сторон в целом равны, поэтому решающего превосходства ни у Юга, ни у Севера, нет. А компромисс невозможен, любое перемирие – это подготовка к новому раунду войны.

Отсюда тупик: бесконечная гражданская война с участием внешних игроков. В частности, свои интересы в регионе имеют как региональные игроки – Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, так и глобальные – США в тандеме с Британией и Китай.

Одна из беднейших арабских стран, раздираемая постоянными конфликтами почти всю современную историю, стала крупнейшим чёрным рынком торговли оружием на Ближнем Востоке, в Северо-Восточной Африке – советским, китайским, западным и т. д. В том числе и довольно современным, включая ЗРК, беспилотники, ракеты класса «земля-земля» и т. д. Этим оружием можно вооружить целые дивизии. Оружия там навалом.

Население живёт в чудовищной бедноте. Тотальная безработица. Молодежи нечего делать, только воевать. Умирать молодыми. Мировые организации, включая ООН, не раз поднимали вопрос о голоде и проблеме нехватки пресной воды. При этом остатки воды тратят на растительный лёгкий наркотик – кат. Это наркотик, обладающий сильным психотропным эффектом. На нём сидит практически всё взрослое население Йемена.

Хуситы

Хуситы получили известность, когда довольно успешно отразили интервенцию соседней Саудовской Аравии и ОАЭ. А когда в 2022 году дроны и ракеты полетели из Йемена до израильского портового города Эйлат, и в 2023 году хуситы стали атаковать торговые суда, то они стали на какой-то момент чуть ли не основными звездами международных медиа, потеснив украинский фронт и войну Израиля в Газе.

Новости партнеров

Племена (более 70), исповедующих течение шиизма аз-зайдийа (поэтому их еще называют зейдитами), составляют большинство населения Северного Йемена. В 1970-х годах доля зейдитов в населении Йемена оценивалась в 55 %. Ныне численность зейдитов оценивается как треть от всего населения. Зейдитские духовные и военно-политические вожди правили на севере и в сопредельных территориях Йемена с перерывами с X столетия. В 1960-е годы традиционные зейдитские кланы временно утратили особое положение. Но уже во второй половине 1980-х годов началась их активизация.

Под влиянием суннитского салафитского движения в 1992 году предводители одного из племен зейдитов создали молодежное религиозно-просветительское движение «Аш-Шабаб аль-Му-минин» («Правоверная молодежь»). Заметное влияние на него оказали духовные авторитеты ливанских шиитов. В 1994 на базе молодежного движения была создана религиозно-политическая организация зейдитов Ansar Allah («Ансар Аллах», также «Ансарулла» – «помощник Аллаха»).

К началу 2000-х гг. хуситы уже контролировали север Йемена. Попытка центрального правительства подчинить их своей власти привела в 2004 году к началу Шиитского восстания. Военные действия продолжались с перерывами до 2010 года.

В итоге хуситы окончательно добились на севере своей автономии.

На фоне общей дестабилизации арабского мира, начавшейся в 2010–2011 гг. (т. н. «арабская весна»), хуситы добились новых успехов. Воспользовавшись антиправительственными демонстрациями и постоянными разборками между различными центрами силы в остальной части страны, они начали своё наступление. Вступая во временные коалиции с влиятельными кланами и группировками суннитского большинства, в январе – марте 2015 года они захватили столицу. Йемен снова разделился на две части. Юг поддержала Садовская Аравия при участии ОАЭ, Египта и ещё ряда других мусульманских стран. Но саудитам не удалось раздавить хуситов, и в 2022 году заключили перемирие. Начались переговоры об урегулировании конфликта.

В 2009 году хуситов начал поддерживать Иран, который занимает непримирую позицию в отношении саудитов. Связи Тегерана и хуситов постоянно крепли. Военную помощь хуситам стала оказывать ливанская «Хезболла» (проиранская организация). В итоге хуситы стали настоящими военными прокси Ирана, головной болью Эр-Рияда.

Хуситы занимают ярую антиамериканскую и антиизраильскую позицию. Их лозунг: «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом». Их военный потенциал с помощью Ирана постоянно наращивался. Они имеют ракеты дальностью до 2 тыс. км и ударные беспилотники дальностью до 1,5–2 тыс. км. С 2023 года хуситы стали участники противостояния в Газе, пытаясь наносить удары по Израилю.

Почему США и Британия атаковали хуситов?

Базовые причины: угроза мировой торговле и авторитет американской сверхдержавы.

Хуситы, которые не могут своими атаками причинить урон военной машине Израиля, перешли к атакам торговых судов, которые принадлежат израильским и западным компаниям. Часто под удар попадают вообще любые торговцы. По разным данным, через Красное море проходит 15–20 % мировой торговли. Из-за пиратских нападений на торговые суда в Красном море ставки на перевозку грузов из Китая в Британию взлетели до уровня в 10 тыс. долларов США за 40-футовый контейнер. В середине декабря 2023 года ставки составляли 1,9 и 2,4 тыс. долларов за 20- и 40-футовый контейнер соответственно.

Многие крупные компании и владельцы кораблей вместо прохода через Суэцкий канал теперь предпочитают обходить Красное море и идут через Африку. Это заметно увеличивает время нахождения в пути (от 20 до 30 дней) и чревато резким увеличением объемов сжигания топлива. Это ведёт к повсеместному росту стоимости товаров.

Крупнейшие в мире компании, такие как BP, судоходные гиганты Maersk и Hapag-Lloyd, французская CMA CGM, китайская COSCO, изменили традиционный маршрут или вовсе отказались от перевозок в этом направлении. Суда стали использовать более длинный маршрут вокруг Африки и мыса Доброй Надежды. Их примеру последовал крупнейший после США поставщик СПГ в Европу Катар, который приостановил поставки через Красное море. В 2023 году на Катар приходилось около 13 % западноевропейского потребления.

Некоторые известные международные компании, к примеру, Tesla, автогигант Китая Geely, шведская компания по производству мебели Ikea, переживают дефицит компонентов из-за изменения судоходных маршрутов.

Сначала США избегали военной конфронтации. Вашингтон при посредничестве Омана пытался договориться. Но хуситы заявили, что не могут остаться в стороне в войне ХАМАСа против Израиля. Попытки Эр-Рияда остановить эскалацию также не были успешными.

В ночь с 11 на 12 января были нанесены первые удары США и Британии по военным объектам хуситов. Президент США Байден назвал хуситов террористической группировкой. Американский лидер отметил, что США продолжат наносить удары по объектам хуситов в Йемене, если те не прекратят нападения на торговые суда в Красном море.

Таким образом, у США не осталось выбора. Нужно подтверждать репутацию сверхдержавы. Йеменские пираты нарушают международную торговлю. Нападения на торговые суда требует ответа.

Для России ситуация представляет интерес, если коллективный Запад втянется в затяжной конфликт в регионе. Что отвлечёт внимание и ресурсы от украинского фронта. Однако шансов на это мало. Видимо, американцы с союзниками время от времени будут наносить удары по военной инфраструктуре Йемена. ПВО-ПРО, ВМС и ВВС у хуситов нет, серьёзного ответа не будет. Карательные акции для вразумления. Полноценная война с хуситами для США бессмысленна, победить в ней нельзя.

Точечные удары для вразумления, чтобы восстановить полноценную мировую торговлю. Снизить боевой потенциал прокси Ирана. Если хуситы не поймут, удары повторят. В самом жестком сценарии прибрежную территорию будут бомбить до полного разрушения инфраструктуры, возвращения страны в пещерное состояние. Если же влезет Иран, то сценарий будет уже другой. Тут запахнет большой региональной войной.

topwar.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...