ГлавноеАналитикаАлександр Носович: Санду хочет закрыть вопрос с Приднестровьем до осени

Александр Носович: Санду хочет закрыть вопрос с Приднестровьем до осени

Опубликовано

На 2024 год запланировано окончательное решение приднестровского вопроса. Если в прошлом году Баку закрыл вопрос с Карабахом, ликвидировав НКР, то в этом году Кишинёв должен закрыть вопрос с Приднестровьем, ликвидировав ПМР. У Майи Санду нет другого выхода: осенью в Молдове президентские выборы, на которых она со своим радикальным румынизмом и западничеством проигрывает во втором туре любому из кандидатов. Ей нужно идти ва-банк, чтобы либо переизбраться, либо сделать так, что даже после её поражения курс страны прочь от постсоветского пространства к НАТО и Румынии будет необратимым.

А для этого надо разрушить статус-кво в приднестровском конфликте и захватить левобережье Днестра.

Новости партнеров

При этом воевать Санду боится. Два года она лавировала и извивалась ужом, уворачиваясь от настойчивых предложений киевских союзников «долбануть по Приднестровью». Есть понимание, что при запредельном уровне непопулярности режима Санду на правом берегу (меньше 20% рейтинг президента и её партии, больше половины населения против отказа от молдавской идентичности и военного нейтралитета, только 4% хотят вступления в состав Румынии) новая война в Приднестровье разрушит не только ПМР, но и всю Молдову.

Поэтому выбрана тактика экономического удушения. С нового года для приднестровской продукции введены заградительные пошлины, которые в перспективе нескольких месяцев способны обанкротить экономику ПМР. Со времён Молдавской ССР промышленность и прочее не аграрное производство концентрируется на левом берегу Днестра, и молдавская таможня сейчас это производство де-факто уничтожает. Приднестровская продукция будет скапливаться на складах или просто перестанет производиться.

При этом Украина после встречи Санду с Зеленским закрыла границу с ПМР и не пропускает грузы в Приднестровье. Кишинёв последовательно ограничивает список разрешённой к ввозу на неподконтрольную территорию продукции и не пропускает на левый берег товары первой необходимости, включая лекарства.

Попросту говоря, имеет место блокада Приднестровья. Цель — к президентским выборам в Молдове ПМР должна капитулировать и объявить о своём роспуске. Получится ли — хороший вопрос для экспертов. Навскидку скажу, что опыт блокад от Ленинграда и Западного Берлина до Калининградской области в наши дни показывает, что блокадники не сдаются.

Тогда — только воевать.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...