ГлавноеПодробностиAASM Hammer: недооцененная поставка Украине из Франции

AASM Hammer: недооцененная поставка Украине из Франции

Опубликовано

Когда Макрон анонсировал очередную поставку боеприпасов Киеву, внимание привлекли «Скальпы». Это понятно, штука неприятная. Фразу президента Франции «про несколько сотен бомб» многие вообще не заметили, потому что дела у ВВС Украины, как известно, плохие. И какая разница, сколько там бомб. А зря, потому что речь идет об AASM Hammer.

AASM Hammer была впервые показана в 2007 году и представляет собой планирующую бомбу. Точнее, это комплект, который устанавливается на 250-кг и даже 1000-кг бомбы, превращая их в гибрид бомбы и ракеты с дальностью в 70 километров – и перспективой увеличения этой дистанции до вполне представительных 150-200 км.

Новости партнеров

Первоначально было заказано 2348 единиц с наведением через спутниковую навигацию и инерциальную систему, а также с системой лазерной коррекции. Сначала стоимость комплекта составляла 360 тысяч евро, когда стоимость комплекта JDAM всего 25 тысяч долларов. Но потом стоимость удалось снизить после объединения производителей SAGEM и SNECMA, наклепав до 3400 комплектов.

AASM Hammer активно использовались, только по Ливии выпустили 225 штук. Но производство в рабочем состоянии, в 2015 году Париж подписала контракт на поставку этих бомб в Египет. Шли AASM Hammer в Катар, в 2022 году их получили в Марокко, в ноябре 2023 года заказали в Индонезии.

То есть, хохол действительно может получить несколько сотен комплектов, способных забросить 1000-кг бомбу на 70 километров. Увеличение дальности до 200 км пока вроде бы в процессе – но легко догадаться, где это изделие испытают.

Можно вооружиться картой и прикинуть, куда подобная штука сможет долететь от стандартных рубежей пусков ВСУ.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...