ГлавноеПодробностиРоссия формирует первый полк истребителей Су-57, вооружённых высокоточной кассетной "Дрелью"

Россия формирует первый полк истребителей Су-57, вооружённых высокоточной кассетной «Дрелью»

Опубликовано

Зарубежное издание Military Watch поделилось информацией о скором появлении в России первого полка истребителей Су-57, с высокоточной кассетной бомбой «Дрель» на вооружении.

«Ростех» объявил, что собирается запустить в серийное производство 500-килограммовую кассетную бомбу ПБК-500У «Дрель» и что система вооружения “уже прошла все виды испытаний, указанные заказчиком”, а именно Министерством обороны РФ. Бомбы были разработаны для использования в качестве основного вооружения, применяемого истребителями пятого поколения Су-57, производство которых выросло до 12 истребителей в год в 2023 году, увеличив парк до 22 самолётов.

Новости партнеров

Ожидается, что «Дрель» также будет служить основным вооружением быстро растущего парка ударных истребителей Су-34, которые со времён СССР производились чаще, чем истребители любого другого класса, и начали поступать на вооружение в усовершенствованном варианте — Су-34М с июля 2022 года.

Оба истребителя имеют технологии малозаметности, дальность полёта, более чем в два раза превышающую таковую у западных аналогов, а также могут нести стратегические крылатые ракеты большой дальности, которые обычно используются только тяжёлыми бомбардировщиками.

Системы наведения бомбы «Дрель» работают по принципу “выстрелил и забыл”, что означает, что они не требуют подсветки целей или наведения с самолёта. Бомбы используют инерциальное и спутниковое наведение ГЛОНАСС для достижения максимальной точности, а также оснащены системой идентификации «свой-чужой» и решениями для противодействия радиоэлектронным средствам. Сообщается, что системы наведения хорошо оптимизированы для поражения быстро движущихся целей.

Каждая бомба содержит пятнадцать самонаводящихся противотанковых элементов весом около пятнадцати килограммов каждый, причем эти суббоеприпасы с большой полезной нагрузкой в сочетании с точностью бомбы позволяют очень небольшому количеству «Дрелей» нанести огромный ущерб, который потребовал бы многократных бомбардировок при использовании старых бомб.

Одной кассеты из суббоеприпасов бомбы, по оценкам, достаточно для уничтожения целой ракетной батареи.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...