ГлавноеАналитика"Контрнаступ" стал эффективной рекламой русского оружия

«Контрнаступ» стал эффективной рекламой русского оружия

Опубликовано

Оборонный концерн «Калашников» сообщил о крупном экспортном контракте на комплекс «Вихрь», что стало прямым следствием его успешного применения в ходе СВО. О том, как провалившийся «контрнаступ» ВСУ вывел эти авиационные управляемые ракеты на международный рынок, — в нашем материале.

Плюсы и минусы

Новости партнеров

Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) разработало противотанковый авиационный комплекс «Вихрь» еще в 1980-х. Однако массовые заказы от российской армии начали поступать только в 2010-х.

С 1990-х изделие возили по коммерческим выставкам. Хотя по дальности, скорости и бронебойной силе «Вихрь» ни в чем не уступал западным аналогам, ни одного экспортного контракта, судя по открытым источникам, не было.

У «Вихря» лазерная система наведения. Восемь километров ракета преодолевает примерно за 25 секунд, в течение которых экипаж вертолета должен постоянно «подсвечивать» цель — вплоть до момента поражения. В это время винтокрылая машина становится уязвимой для средств ПВО противника.

А вот американский комплекс AGM-114 Hellfire действует по принципу «выстрелил и забыл». Но он гораздо сложнее и, следовательно, дороже.

Звездный час

В реальных боевых условиях российская вертолетная система ПТУР оказалась очень эффективной. Ее звездный час наступил летом 2023-го — когда ВСУ бросили в прорыв бронеколонны.

По словам специалистов, их остановили прежде всего насыщенные минные поля и ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» — основные носители «Вихрей».

Новости партнеров

У ВСУ не было мобильной ПВО малой дальности для действий на переднем крае. Натовская концепция не предполагает развития таких средств — упор делается на истребительную авиацию. Однако Киев пока так и не получил желанные F-16.

Те немногие мобильные противовоздушные системы, которые имелись у ВСУ, быстро выводили из строя беспилотники и барражирующие боеприпасы.

«Русские теперь намного лучше справляются с подавлением и уничтожением средств ПВО на тактической глубине, — констатировал в июле израильский аналитик Гай Плопский. — Украинским ЗРК с радиолокационным наведением опасно находиться у линии фронта, тем более долго».

Как только штурмовые группы на западной броне выдвигались вперед, в дело вступали Ка-52. Как сообщал в июне командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Иван Попов, «каждый вылет звена армейской авиации заканчивался эффективным применением противотанковых управляемых ракет по бронетехнике».

«За один раз два вертолета уничтожали от пяти до семи танков и бронеобъектов противника», — уточнял генерал.

Одна ракета — минус один танк

И именно лазерная система наведения обеспечила такую результативность. Как сказал РИА Новости представитель концерна «Калашников», «Вихри» продемонстрировали близкую к единице вероятность поражения целей — 0,9. То есть на уничтожение очередного «Леопарда» или «Брэдли» фактически хватало одной ракеты.

Танк во время испытаний управляемой ракеты Вихрь на полигоне Минобороны России.

Новости партнеров

У другого оружия — как российского, так и западного — этот показатель составляет 0,6-0,8. А это уже два выстрела на одну цель.

Кроме того, возможности российских ударных вертолетов позволили нивелировать такое преимущество натовской техники, как прекрасное «ночное зрение». Получив эти высококачественные приборы, ВСУ пытались наступать в темное время суток. Однако вскоре выяснилось, что «Аллигаторы» тоже хорошо видят в темноте — и работают «Вихрями».

На другие платформы

И международный оружейный рынок это оценил.

«Заключен крупный экспортный контракт на поставку управляемых ракет «Вихрь-1″ в адрес дружественного государства», — проинформировали в январе в концерне «Калашников», не приводя подробностей.

Тем временем в России ведется работа по интеграции комплекса на другие авиационные носители. В частности, на вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35П, а также ударный беспилотник «Орион-Э».

Конечно, это потребует времени, но производители не сомневаются в успехе.

ria.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...