ГлавноеАналитикаБои на Днепре: «Плацдарм смерти» в Крынках теряет последних «хероев»

Бои на Днепре: «Плацдарм смерти» в Крынках теряет последних «хероев»

Опубликовано

Снег и замерзшие протоки сделали снабжение и эвакуацию с левого берега заведомо смертельным делом

В сводной «оперативке» наших военкоров по ситуации на Херсонско-Крымском направлении (по состоянию на утро 16 января) сообщается: «Идут встречные бои у Песчановки, где активизировались ВСУ, и в Крынках. Под ударами украинские позиции в Чернобаевке, областном центре, Садовом, Ингульце и Тягинке. Российские — в Голой Пристани, Подстепном и Казачьих Лагерях».

Из-за затруднения логистики ВСУ через Днепр уменьшилось количество військовослужбовцiв в Крынках и на островах. Враг находится под постоянными ударами нашей артиллерии и дронов. Ночью в Херсоне были накрыты места сосредоточения личного состава укровермахта.

Новости партнеров

Родственники украинских морпехов и бойцов территориальной обороны в условиях отсутствия информации о них начали массово обращаться к российским каналам для их розыска. В большинстве случаев это бесперспективно, так как несколько десятков вражеских тел или остаются на нашем берегу без эвакуации, или идут на дно Днепра.

В Сети появились свежие кадры уничтожения «Ланцетами» (Х-52) САУ Paladin и 2С1 «Гвоздика». Во многом это связано с тем, что масксети у ВСУшников как были, так и остались зеленого цвета. Они прекрасно видны на фоне снега, который выпал 7 января.

Кроме того, нашими операторами FPV-дронов и сбросами ВОГов уничтожены миномет, станция РЭБ, 2 автомобиля эвакуации, ретранслятор и 2 трансформатора. Силами российских ПВО и РЭБ сбиты/подавлены квадрокоптер и 9 FPV-дронов.

Отмечается, причем резкое, сокращение радиообмена «плацдарма мертвецов» с правым берегом. «Херои» просят аккумуляторы, топливо и медикаменты, жалуются на сильные обморожения и болезни. Но со стороны руководства «Катрана» не поступают сообщения о готовящейся эвакуации или ротации.

С той стороны тоже горько жалуются, что похолодание значительно усугубило коммуникацию с плацдармом: «Только вышли — сразу груз „200“ и тяжелый „300“ на турникетах. Бросились эвакуировать, но посреди Днепра лодка вмерзла в лед. Дальше как в компьютерной игре -дрон скинул в лодку спасателей ВОГ, двое утонули, один — „300“. Короче, все печально».

Силы ВСУ в Крынках ослаблены не только морозами, но и непрерывными ударами русской артиллерии и авиации. Западные «мозговые центры», комментируя ситуацию на вечер 15 января, сообщили, что «российские войска незначительно продвинулись в западных Крынках на левобережье Херсонской области. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 15 января, показывает, что российские войска продвинулись на север к береговой линии в западных Крынках».

Заявления пресс-офицеров укровермахта об отражении «мясных штурмов» на левом берегу не соответствуют действительности. Наши почти не атакуют захисников незалежностi — много чести, а уничтожают их, систематически выявляя позиции.

Новости партнеров

Что интересно: ОК «Юг» ВСУ продолжает рассказывать щирым громадянам о 3-х плацдармах: помимо могильника под названием Крынки, несколько десятков украинских морпехов прячутся в Казачьих Лагерях и под Антоновским мостом. Они тоже испытывают лютые проблемы с логистикой и массово болеют.

Вражеские дроноводы буквально бесятся от того, что не видят русскую бронетехнику и живую силу. Эта информация согласуется с нашими источниками. В частности, «Два майора» пишут: «На Херсонском направлении активность противника была временно снижена: подмерзли протоки, затруднена доставка десантных групп. В Крынках, в развалинах, противник не предпринимал активных действий. Пленных солдат противника с обморожениями все больше. При этом враг сохраняет тактику ударов по любым, в том числе гражданским целям дронами, сигнал которых усилен различными ретрансляторами».

Судя по переписке в армейских чатах 35-й ОБрМП укровермахта, «побратимов используют как приманку в надежде, что их будут сбрасывать в Днепр кацапы», но русские не ведутся на это дешевое разводилово и просто уничтожают лодки снабжения.

Напомним, 14 января руководство «Катрана» с помпой отметило 3 месяца «плацдарма мертвецов». Комбриг 35-й ОБрМП полковник Андриенко, который ноль раз был на «нуле», получил звание героя Украины с формулировкой «за удачное взятие плацдарма в районе Крынок».

Сами же самостийные морпехи, в принципе, согласны с этим, только не понимают, причем здесь «Украина». Дескать, за то, что отец-командир угробил элитную бригаду ВСУ, его должно было наградить другое государство — «сами понимаете, какое».

Что будет дальше, похоже, «Катран» мало волнует. Как пишет наш воюющий блогер «Позывной «Осетин», «[враги] в виду потерь в Крынках… ушли полностью со многих островов, смотрят только с неба. Почти все острова на Днепре — серая зона, некоторые перешли под наш полный контроль, но заигрываться со взятиями островов тоже не стоит».

По той информации, которая гуляет в укрнете, можно сделать вывод: «херои» с островов не ушли — они там остались в статусе «потеряшек». Также отмечается резкая потеря качества захисников незалежностi. Многие из новых укро-вояк плотно подсели на наркоту. «Недостаточно подготовленные мобилизованные, как правило, не выдерживают психологической нагрузки и сбегают от реальности при помощи веществ, с которыми, как мы неоднократно говорили, у ВСУ проблем нет», — поясняет «Днепровский Рубеж».

А еще с нашей стороны фиксируется потеря быстроходности лодок ВСУ. Скоростных — западных — катеров почти не осталось. Похоже, НАТО новые моторки не присылает. «Катрану» приходится конфисковывать рыбацкие «посудины» и на них отправлять морпехов на верную смерть. Вероятно, этим и объясняется переход в «серую зону» островов.

Новости партнеров

А тем временем говорящие головы неньки выдают новую «аналитику» со ссылкой, само собой, на умников из самостийного Генштаба. В ней, в частности, говорится: «Командование российской группировки войск „Днепр“, действующей на Приднепровском направлении (Херсонский операционный район), очевидно, в ближайшее время предпримет очередную попытку ликвидировать тактические плацдармы ВСУ на левом берегу Днепра и в его пойме».

Ну, а потом тамошние пропагандисты привычно будут рассказывать сказки об очередной «перемоге», действуя по проверенной формуле «сами придумали наступ — сами и отразили».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...